Кассационная жалоба на решение суда о взыскании материального и морального ущерба

Решением федерального суда удовлетворены частично исковые требования истца к заявителю о взыскании с него вреда причиненного преступлением. В удовлетворении иска к другим ответчикам, в том числе, совершившим преступные действия, судом отказано. Заявитель считает решение суда незаконным и подлежащим отмене, в виду того, что судом вынесено решение с нарушением норм процессуального и материального права. Заявитель просит решение федерального суда в части взыскания с него ущерба отменить и вынести новое решение об отказе в удовлетворении иска.

 

В судебную коллегию по гражданским
делам ВС РД

________________________ , проживающей
_______________________________
ответчицы по иску ____________ о взыскании
материального и морального ущерба причи-
ненного преступлением.


КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА
На решение суда

Решением _________ федерального суда г. __________ удовлетворены частично исковые требования __________ ко мне о взыскании с меня вреда причиненного преступлением. В удовлетворении иска к другим ответчикам ,в том числе ,совершившим преступные действия , судом отказано.
Решение суда считаю незаконным и подлежащим отмене, в виду того ,что судом вынесено решение с нарушением норм процессуального и материального права.
Дело рассмотрено судом в мое отсутствие и при наличии в деле данных о том, что мой представитель-адвокат находился в командировке в Верховном Суде РД . Мне по телефону ___________ было сказано ,что дело в связи с заявлением моего адвоката ,что она выезжает в ____________, было перенесено . После приезда адвоката мы с ней ___________ были в суде и нам говорили ,что дело еще не назначено к слушанию. О том , что вынесено решение от ______________ мне не было известно, не было об этом известно даже секретарю, который ,»якобы « присутствовал на процессе и вел протокол с\з.
Дело рассматривалось почти год и откладывалось по незначительным основаниям и без оснований ,в том числе из-за отсутствия судьи _________ на работе в день назначения процесса разов 5. Из-за отсутствия других ответчиков разов 7 и именно тогда ,когда действительно было основание для отложения дела по заявлению моего адвоката дело не было отложено,хотя и мне и адвокату сказали ,что перенесли дело.
Вместе с заявлением к делу было приобщено извещение с ВС РФ о назначении дела к слушанию, имеются авиабилеты ,подтверждающие вылет и прилет, имеется определение судебной коллегии ВС РФ об участии на коллегии ВС РФ адвоката ______________ __________ года .
______________ подано исковое заявление о взыскании материального и морального вреда , причиненного преступлением ,совершенным _____________ и _____________ ко мне, ______________ и к осужденным со ссылкой на то,что совершение преступления по продаже чужого земельного участка ему по поддельной доверенности ___________ было бы невозможно без моего участия и, как лицо ,совместно причинившее вред, я должна отвечать перед ___________ солидарно с осужденными.
Считаю исковые требования подлежали отклонению ,в виду того, что истец неправильно трактовал нормы материального права, на которые сослался в иске, необоснованно признал меня причинителем вреда, при том ,что вина осужденных установлена приговором суда и причинители вреда установлены .
Доводы о том, что без моего участия невозможно было совершение преступления несостоятельны ,поскольку я не признанна соучастником преступления, моя вина в причинении вреда не установлена и я так же не могла знать о незаконности сделок и операций по продаваемому земельному участку, как и ____________
Кроме того, стороной договоров ,заключенных по спорному земельному участку я не являлась,так как получив деньги за участок от ______________ передала их _______________, у которого и купила сама участок. Отношения к составлению доверенности, к сведениям указанным в доверенности и подписям я не имела. Я всего лишь оказалась в цепочке перепродаж земельного участка и имела отношения к получению денег и передаче денег, выступив в качестве посредника.
Из приговора __________ федерального суда г. __________ от _________ года следует ,что ____________ в суде признал .что он обманным путем продал земельный участок ____________, который перепродал участок другим лицам, паспортные данные умершей _____________ передал для оформления доверенности также он.
Из приведенного следует, что я никакой роли в совершении преступления не играла, так как преступные действия были совершены еще до того, как я узнала о существовании указанного земельного участка в районе « ___________» в г. _________.
Поскольку истцом заявлены требования, как возмещение вреда причиненного преступлением, а не как возникшие из гражданских правоотношений и сделок , вред подлежит возмещению с лиц признанных виновными по приговору суда. Нормы материального права, указанные в иске подлежат применению при отсутствии договорных отношений .
Согласно ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет,что вред причинен не по его вине.
Для наступления деликтной ответственности необходимо наличие состава правонарушения, включающего:
а) наступление вреда
б) противоправность причинителя вреда
в) причинную связь между двумя первыми элементами
г) вину причинителя вреда.
Перечисленные основания признаются общими, поскольку для возникновения деликтного обязательства их наличие требуется во всех случаях.
Причинная связь между противоправным действием и наступившим вредом выражается в том ,что именно действия причинителя вреда нанесли вред потерпевшему.
Виновное причинение вреда выражается, согласно ст.401 ГК РФ , в форме умысла или неосторожности.
Приговором суда установлено, что моей вины в причинении вреда истцу не имеется и я не имела умысла причинять вред ___________, действовала добросовестно. Добросовестность моих действий подтверждена показаниями свидетелей и осужденных по уголовным делам.
Все указанные доводы приводились мною и в ходе рассмотрения дела ,в возражениях , однако суд мои доводам в указанной части вообще оценки не дал , не проанализировал.
Суд неправильно применил нормы материального права , неправильно истолковал нормы материального права ,что привело к вынесению незаконного решения.
В решении суда указано на то,что приговором суда установлен факт причинения ____________ материального ущерба в размере ____ тыс р., указано также ,что в результате умышленных действий ___________ __________ причинен значительный материальный ущерб, сделана ссылка на ст. 1064 ,что причинитель вреда обязан возмещать ущерб в полном размере, однако этих причинителей ущерба суд от ответственности гражданской освободил и возложил указанную ответственность только на меня, при том ,что данных ,что я являюсь причинителем вреда в деле нет и не было.
Суд не учел ,что по уголовному делу я гражданским ответчиком или подсудимой признана не была ,в связи с чем в рамках уголовного дела к ответственности привлечена быть не могла, а иск __________ вытекает из уголовного дела.
Суд первой инстанции не вправе был изменить основания иска , при том, что требования не были ко мне заявлены из возникших гражданско-правовых отношений .При том ,что иск вытекал из уголовного дела и из вины причинителей вреда, суд в решении возложил на меня ответственность из договорных отношений , при отсутствии в деле требований по указанным основаниям. Суд самостоятельно основания иска изменить не мог. В решении суд взялся устанавливать факт наличия между нами договорных отношений ,тогда как истцы ,как видно из установочной части решения, обратились в суд с иском о возмещении материального ущерба, нанесенного преступлением.
Суд необоснованно обвинил меня в совершении преступления - в халатности, что само по себе преступно для суда. При отсутствии приговора суда, которым я признана виновной в совершении преступления , суд сделал не основанный ни на чем вывод ,что я, как руководитель агентства недвижимости, не убедившись в действительности выданной нотариально заверенной доверенности, проявила халатность, что и привело к причинению _________ материального ущерба.
При наличии в деле приговора устанавливающего причинителей вреда __________, при том,что суд сам в обоснование решения сослался на указанный приговор , суд взял на себя неприсущие суду функции обвинения и установил .что я преступник и именно я причинила вред и ущерб своими преступными действиями, а не лица ,осужденные в установленном порядке.
Обвинение меня в совершении несовершенного преступления судом в решении является основанием для возбуждения другого уголовного дела за ложное обвинение и др.,а не основанием для взыскания с меня ущерба.
НЕ имелось оснований для удовлетворения иска ко мне и в связи с тем ,что были пропущены сроки исковой давности для требований втекающих из гражданско-правовых отношений
Время вступления приговора суда в силу для меня значения иметь не могло .в виду того .что приговор ко мне отношения не имел и восстановить срок давности по требованиям ко мне приговор не мог.
.
На основании изложенного

ПРОШУ :

Решение __________ федерального суда г. ___________ в части взыскания с меня в пользу ____________ ущерба в размере ____ тыс ____ рублей отменить и вынести новое решение об отказе в удовлетворении иска в ___________
Отменить решение суда в части отказа в удовлетворении встречного иска ____________


______________________

 
28 мая 2015  738

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы