Заявление о перерасчете коммунальных платежей

Заявитель зарегистрирован и постоянно проживает в квартире. Заявитель имеет 50% скидку по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. До настоящего времени указанной в Федеральном законе скидки заявителю не предоставлено. Более того, показания счетчика не совпадают со счетами, выставленными к оплате за электроэнергию. Заявитель просит предоставить информацию относительно начисленных и уплаченных сумм за электроэнергию. Осуществить перерасчет уплаченных сумм за электроэнергию и возвратить излишне уплаченную денежную сумму.

 

В Открытое акционерное общество «___________»
Адрес: _____________________________

От ______________________________
Адрес: _____________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ______________________ ___________ г.р., зарегистрирован и постоянно проживаю в квартире по адресу: _________________________.
Обеспечение электроэнергией по указанному адресу осуществляет ОАО «_______________».
С __________ г. я имею удостоверение Ветерана труда. В соответствии со ст. 6 ФЗ от 03.11.2004 г. № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» ветеранам труда и приравненным к ним лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
- 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы.
До настоящего времени указанной в Федеральном законе скидки мне не предоставлено.
Более того, показания моего счетчика не совпадают со счетами, выставленными мне к оплате за электроэнергию, в связи с чем, считаю необходимым потребовать перерасчета суммы оплаты за электроэнергию.
В целях защиты прав потребителей коммунальных услуг и в соответствии со ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 307 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, пп. "г" п. 38 которых закреплена обязанность потребителя при расчетах с использованием показаний индивидуальных приборов учета самостоятельно указывать в специальных графах платежного документа объем (количество) потребленных в течение расчетного периода коммунальных ресурсов.
Мои личные расчеты не сходятся с суммами, указанными как итог в платежных квитанциях, в связи с чем необходимо произвести перерасчет объемов и стоимости потребленной мной электроэнергии.
В случае отказа в удовлетворении моих требований о перерасчете, я буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением, в котором укажу следующее.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами РФ, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.
Учитывая, что мной будет заявлено требование о перерасчете суммы задолженности по предоставлению электроэнергии, я смогу заявить о компенсации морального вреда (ст. 15) и о взыскании штрафа в размере 50% от суммы, присужденной в мою пользу (п. 6 ст. 13).
Так же, мной уже подготовлена жалоба в Прокуратуру РФ, которую я намерен направить в случае дальнейшего нарушения моих прав.

В соответствии со ст. 2 ФЗ от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 2 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»

ПРОШУ:
1. Предоставить мне, __________________________ информацию относительно начисленных и уплаченных мной сумм за электроэнергию в _____-_____ годах;
2. Осуществить перерасчет уплаченных мной сумм за электроэнергию и возвратить излишне уплаченную денежную сумму;
3. Ответ на настоящее заявление прошу направить мне в письменном виде по вышеуказанному адресу;

Приложение:
1. Копии платежных документов за _____-_____ гг.;
2. Проект жалобы в прокуратуру;


« »_________________ г. _________________

 

02 июня 2015  1413

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы