06.11

Заявка #28751
Можно ли признать брак недействительным инвалида 1 группы

Новая
Бюджет: договорной Автор: Ирина, Город: Воронеж / обл Воронежская

Детали заявки:

Можно ли признать брак недействительным инвалида 1 группы по онкологии, после его смерти?

Предложения - 8

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич  Отзывы (+146)
07.11.2017 00:10
Если будет установлено, что болевой синдром был такой степени и принимаемые обезболивающие (на-пример - опиаты) были настолько сильными, что инвалид не мог осознавать свои действия и отдавать себе отчет в происходящем.
Стоимость20 000 р Сроки3 мес. ВыполнениеУдаленно
Юрист: Пилипенко Игорь Александрович  Отзывы (+46 / -4)
07.11.2017 03:40
Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, а также консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи проводятся медицинскими организациями государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения по месту их жительства бесплатно и только с согласия лиц, вступающих в брак. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим. Брак не может быть признан недействительным после его расторжения.
Стоимость0 р ВыполнениеУдаленно
Адвокат: Бушкин Вячеслав Викторович  Отзывы (0)
07.11.2017 09:25
Все будет зависеть от вывода СМЭ на дату заключения брака. Если будет сделано заключение, что гражданин не мог осознавать свои действия, то возможно признать брак недействительным. Все будет зависеть от суда, ну и конечно принцип состязательности сторон, ни кто не отменял.
Стоимость30 000 р Сроки3 месяца ВыполнениеУдаленно
Адвокат: Панфилов Анатолий Федорович  Отзывы (+2)
07.11.2017 11:01
Нельзя.
Согласно п. 1 ч. 3 ст. 28 Семейного кодекса РФ иные лица, например наследники после смерти наследодателя - инвалида по закону, имеет право требовать признания брака недействительным лишь по основаниям нарушения требований ст. 14 Семейного кодекса РФ при его заключении.
В соответствии со ст. 14 Семейного кодекса РФ не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Из анализа указанных норм права следует, что наследник не вправе требовать признания брака недействительным по основанию неспособности инвалида понимать значения своих действий и руководить ими на момент заключения брака либо по причине совершения действий под влиянием обмана или заблуждения, поскольку данные основания не предусмотрены ст. 14 Семейного кодекса РФ.

Вот, если бы на момент заключения брака инвалид был признан судом недееспособным вследствие психического расстройства, тогда да, а так нет, ничего не выйдет. За консультацию и сбережение средств можно оплатить,
Стоимость300 р Сроки1 день ВыполнениеЛично
Адвокат: Сажина Наталья Юрьевна  Отзывы (+6)
08.11.2017 11:08
Можно, только в судебном порядке и при наличии ряда условий.
В частности, если на момент заключения брака лицо не осознавало характер своих действий и не могло руководить ими.
Адвокат: Неугодова Витта Владимировна  Отзывы (+4)
09.11.2017 06:27
Только если брак был заключен не задолго до смерти и брачующийся уже находился на сильнодействующих обезболивающих препаратах. Но медицинская информация является персональной и закрытой. Если сможете добыть доказательства, то имеется шанс обратиться в суд.
Стоимость300 р Сроки1 день ВыполнениеУдаленно
Компания: БРОО Защита прав потребителя  Отзывы (0)
10.11.2017 02:26
Возможно, если этим браком были нарушены права несовершеннолетних наследников
Стоимость300 р Сроки1 ВыполнениеУдаленно
Компания: ООО "ЮКК "АФИНА"  Отзывы (0)
12.11.2017 22:13
Основания для признания брака недействительным установлены в п. 1 ст. 27 Семейного кодекса Российской Федерации. К ним отнесены следующие обстоятельства:

1. Заключение брака при отсутствии условий, установленных законом для заключения брака: взаимного добровольного согласия лиц, вступающих в брак, достижения ими брачного возраста, если этот возраст не был снижен в порядке, установленном законом (ст. 12 и 13 Семейного кодекса Российской Федерации).

2. Заключение брака при наличии препятствий к его заключению: наличие другого зарегистрированного брака, близкого родства, отношений по усыновлению или недееспособности лиц (лица), заключивших брак (ст. 14 Семейного кодекса Российской Федерации).

3. Сокрытие при заключении брака одним из супругов наличия у него ВИЧ-инфекции (ст. 15 Семейного кодекса Российской Федерации).

4. Заключение фиктивного брака, т.е. брака без намерения супругов (или одного из них) создать семью. Целью заключения такого брака является желание получить какие-либо права или преимущества, вытекающие из самого факта регистрации брака, например, права на жилую площадь.

Никакие другие обстоятельства, кроме перечисленных в п. 1 ст. 27 Семейного кодекса Российской Федерации, не могут послужить основанием для признания брака недействительным.

Другие заявки :

05.04.2018 (10:50)

Признание брака не действительным!

Бюджет: договорной
Сделал генетическую экспертизу на двоих детей после расторжения брака, узнал что не являюсь биологическим отцом детей, хочу признать брак в связи с этими фактами, не действительным или фиктивным! По прошедствии 8 месяцев после развода бывшая жена подала исковое заявление о разделе имущества?
Подробнее город: Климово , ответов: 8
Все заявки