16.12

Заявка #28135
Защита прав призывника

Отменена
Бюджет: договорной Автор: Анна, Город: Балаково / обл Саратовская

Детали заявки:

После получения гражданства РФ муж пошел вставать на учет в военкомат по месту прописки.
Пакет документов сдавал 3 раза, должны были отправлять запрос по месту службы в республике Казахстан, но документы в военкомате теряли, при этом нам отказывались их завизировать при очередной сдаче. Так продолжалось 2 года, на мужа смотрели всегда с удивлением как будто он в первый раз пришел. В октябре 2016 г. сказали явиться на комиссию где выдадут военный билет РФ, уже без запроса в РК, при этом забрали оригинал справки о том что муж проходил военную службу в республике Казахстан, сказав что ее вернут когда дадут военный билет РФ. В итоге комиссия признала мужа уклонистом, заявив что за 2 года он ни разу не явился, и они в первый раз его видят, все доводы проигнорировали. После получения гражданства РФ мужу вместо военного билета РФ выдали справку
, с формулировкой "признан не прошедшим военную службу по призыву не имея на то законных оснований". Но по федеральному закону от 28 марта 1998 г n 53-фз, а именно ст.23 п. г. К гражданам освобождаемым от призыва на военную службу либо не подлежащим призыву на военную службу относятся граждане прошедшие военную службу в другом государстве. А муж до приезда в РФ уже прошел военную службу в республике Казахстан, справка об этом имеется, и была предоставлена в военкомат. Получается справку уклониста выдавать не имели права? Какие действия предпринять? Писать заявление на имя начальника военкомата или в прокуратуру?

Предложения - 0

Ничего не найдено.

Другие заявки :

10.06.2023 (19:09)

Юрист, имеющий опыт работы с военным вомиссариатом города Астрахани

Бюджет: договорной
Возможно, понадобится юрист для снятия с воинского учета по доверенности. Точно нужна консультация, какой именно пакет документов надо предоставлять в военный комиссариат города Астрахани, какова там процедура приема заявления о снятии по доверенности, как долго могут оформлять, какие могут возникнуть сложности и как их избежать.
Подробнее город: Астрахань , ответов: 1

12.01.2019 (19:35)

Военный билет

Бюджет: договорной
Доброго времени. Ситуация следующая по прохождению медицинской комиссии по призыву, был признан не годен по состоянию здоровья. Все документы переданы в военкомат, но с выдачей военного билета, тянут. Как востребовать военный билет или объяснения в задержки выдачи?
Подробнее город: Томск , ответов: 3

26.11.2018 (21:28)

получение военного билета

Бюджет: договорной
Добрый вечер,мне 26 лет нужна Ваша помощь по призыву.
Подробнее город: Рязань , ответов: 3
Все заявки