Вахляев Павел Александрович: вопросы и ответы



#13947 01.08.2017 (18:24)

Вступление в наследство

После смерти моей мамы осталась квартира и дача, где живу и прописан. 1. Нужно ли мне у нотариуса вступать в наследство либо вступлении будет автоматическим после какого-то срока? 2. Если имеет место быть автоматический процесс, то распространяется ли он на дачу?
#13869 22.07.2017 (19:57) выплачено300 р.

Взыскание неосновательного обогащения

Здравствуйте! Ситуация следующая: Юридическое лицо заключает с клиентом договор на оказание определенных услуг, услуги оказываются надлежащим образом и после окончания срока действия договора, сторонами подписывается акт выполненных работ. В ходе действия договора клиент частично несколько раз перечисляла денежные средства за услуги на личную сберкарту директора юридического лица, так как клиенту так было удобно расплачиваться и данный факт имеется в переписке по электронной почте между клиентом и директором, в которой клиент подтверждает что оплатила услуги на сберкарту директора. Проходит определенное время и клиент подает на директора иск о взыскании неосновательного обогащения (тех сумм которые она перечисляла на личную карту директора), в иске указывает что перевод произошел в результате каких то ошибок или сбоев и что с директором она ни каких договорных отношений ни когда не имела. Вопрос: Может ли суд удовлетворить ее иск? учитывая что был договор между юр лицом в лице директора и клиентом, есть подписанный акт выполненных работ, а так же есть переписка в которой клиент подтверждает что оплачивала услуги на сберкарту директора за услуги по договору.
#13834 18.07.2017 (08:46)

Как оспорить решение суда по комунальной задолжности????

В феврале 2017 года я продала квартиру и купила в ипотеку другое жилье. Спустя полгода после сделки мне пришло письмо из суда,что у меня в переиод с 2011 г. по 2013г. имеется задолжность перед управляющей компанией на управление , содержание , и ремонт многоквартирного дома за проданную квартиру. Мне выставили долг, пени и госпошлину. Я с этим не согласна, т.к. прошло уже более 4лет и естественно никаких квитанций не сохранилось. Я не могу доказать платила я или не платила. На основании чего я могу поедоставить в суд возражения. Я одинокая многодетная мама и долг в 40000 р.сейчас для меня огромная сумма. Ч то мне делать???
#13796 13.07.2017 (08:48)

Аренда через риелтора

Снял комнату через риелтора и как полагаться отдал комиссию , пожил неделю в этой комнате и понял что хозяин алкоголик,и в квартире полно тараканов ,причем разных видов, они здесь груглогодично, я хочу съехать ,обязаны ли мне вернуть деньги и хозяин квартиры и риелтор?
#13795 13.07.2017 (07:48)

прописка

Могу ли я сразу после оформления договора о купле продаже дома сразу прописать в нем человека?
#13759 07.07.2017 (14:47)

Выделение долей детям по материнскому капиталу

Мы с мужем приобрели в общую совместную собственность (без определения долей) квартиру в ипотеку с дальнейшим погашением средствами материнского капитала. После погашения ипотеки сняли обременение и теперь необходимо выделить доли детям. Составили соглашение об оформлении в общую долевую собственность объекта недвижимого имущества в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала с выделением долей мне (5/10) и мужу (5/10), а затем из доли мужа 1/10 выделяем дочери, а из моей 1/10 выделяем сыну (и итоге детям по 1/10, нам по 4/10). Нотариус отказывается заверять соглашение в указанных долях, настаивая в устной форме на 1/4 каждому или обратиться к другому нотариусу. В законе нигде не указано каких-либо размеров, только "по соглашению". К тому же в указанных нами долях детям учтено следующее: 1/10 от общей суммы (собственные средства + материнский капитал) соответствует 1/4 суммы материнского капитала. С органа опеки и попечительства о выдаче разрешения на выделение долей детям (по 1/10) получен ответ, что согласно регламента такое разрешение учреждением не выдаётся. Без нотариального заверения Росреестр не регистрирует право. Имеем ли мы право распределить доли именно таким образом и в таких размерах? Если да, то почему нотариус мне в этом отказывает?