Рязанская служба согласования: вопросы и ответы



#55353 15.08.2020 (12:44)

как выкупить землю у муниципалитета?

Здравствуйте! В связи с постройкой рядом с нашим домом, элитного многоквартирного дома, хотелось бы знать как можно обезопасить землю прилагающую к нашей придомовой территории, можно ли жильцам дома выкупить её у муниципалитета и присоединить к придомовой территории? Если это возможно, то в каком порядке лучше это сделать? с чего начать?
#54914 15.07.2020 (20:58)

Снос старого дома и постройка нового.

Какая процедура меня ожидает при сносе старого деревянного дома. Нужно ли получать какое либо разрешение и куда обращаться. При условии что планируется построить на прежнем месте новый дом.
#53498 14.05.2020 (05:57)

ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? Суть вопроса. У нас пенсионеров-инвалидов, есть в собственности нежилое помещение, расположенное в цокольном этаже жилого дома. Низ Окон помещения расположены на уровне земли, которые выходят во двор дома. Сосед устроил себе гараж и автомастерскую, которые примыкают к этим окнам. Таким образом он закрыл (совсем) окна, нет никакого освещения. В гараже он проводит ремонт различных авто, хранит разные материалы и пр.В помещении загазованность. Некоторое время тому назад, мы обратились в Суд. Суд принял решение – убрать все. Сосед убрал. Однако сосед, спустя некоторое время опять все повторил. Мы хотим в своем помещении создать детский образовательный центр. Роспотребнадзор и МЧС не согласовывают наши намерения. Говорят убирайте гараж, но здесь мы БЕЗВЛАСТНЫ. Скажите, сколько времени действует решение Суда? Или же нам опять подавать в Суд? ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? Спасибо. Карганов Владимир Gjane42@yandex.ru
#53246 29.04.2020 (12:12)

Разделить (выделить в натуру)общедолевую собственность в домовладении ИЖС на з/у ИЖС.

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите пжл с ситуацией. Получено разрешение на строительство ИЖС. На земельном участке, на котором стоит постройка разрешенное пользование землей: ИЖС. Застройщик строит блочное здание, с двумя выходами, и в принципе , как ранее это именовалось изолированными частями дома, общего пользования помещений нет. В техпаспорте отражен вход (которого никогда не было) из одной кухни в другую, дабы зарегистрировать фактически блочное здание, как единый объект. Соответственно, регистрируется здание в 2017 г., как ИЖС по 1/2 на 2-х собственников,и стоит оно на ИЖС земле в 1000 кв.м. Сейчас необходимо выделить из общей долевой собственности и в доме и в земельном участке свою часть. Для этого БТИ составлен акт о том, что домовладение имеет признаки блочной застройки, на экспликации изображены блоки с самостоятельными входами, котлами, бытовыми и жилыми комнатами, кухнями. Что делать дальше?! Я понимаю ,что необходимо в администрации получить постановление на адрес для второго образуемого домовладения и участка, но мне никто его не даст, ибо на одном з/у не может быть 2 адреса. БТИ отказывается изготавливать тех паспорта на блочное здание, и трясет постановление администрации с адресом. Подскажите куда обращаться и с чего начать?! Мы написали соглашение на раздел общедолевой собственности с сособственником, но ведь оно должно ссылаться на что то. Каков порядок: Берем акт и техдокументацию о признаках блочной постройки от БТИ; Составляем соглашение о разделе домовладения и з/у; Подаем эти документы вместе с заявлением о выделении адреса в администрацию? Ставим на кадастровый учет "2 блока" домовладения; На основании зарегистрированных двух домовладений, уже делим землю, регистрируем Кадпалате?! Но администрация откажет, а как обойти адрес ,чтобы поделить домовладение, не могу сообразить
#47898 24.10.2019 (13:44)

Оформление право собственности на жилой дом

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, частный жилой дом разделен и доли выделены в натуре, между соседями. Дом разделен на 5 семей. Как правильно оформить свою площадь, как квартира (не будет ли потом проблем с оформлением земли?дом не признан многоквартирным) или как помещение ( в 2019г. был суд , и суд признал за нами нашу площадь как помещение)
#47635 17.10.2019 (11:15)

Забор между участками

Сосед установил забор между участками. У него есть межевание участка, но оно старое, в других координатах (мск 63), в росреестре на публичной кадастровой карте нет его участка. Могу я подать в суд на снос забора? Какие законодательные нормы и правила по установке забора существуют.
#47581 15.10.2019 (15:11)

Реконструкция частного дома

Купили отдельно стоящий дом на земельном участке в долевой собственности. Хотим заложить старые окна и вырубить окна с видом во двор соседнего дома.Мой дом стоит на расстоянии 1.5 метра от забора. Является ли это реконструкцией дома и надо ли брать разрешение на реконструкцию. Надо ли согласие другого собственника земли.
#47545 14.10.2019 (06:41)

Как оформить дачу в собственность?

Дачный участок был на муже. Дачный дом построили в 1991. Муж умер в 1996. Собственность на землю оформлена - долевая на меня и детей в 2010. Домик не оформлен. Подскажите, пожалуйста, как оформить домик в собственность.
#47502 13.10.2019 (02:04)

Законные действия агентства недвижимости при покупке квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с мужем обратились в агентство недвижимости за помощью для оформления документов и поиска квартиры. Сотрудник агентства не выдала ни каких документов нам на руки, ни договора об оказании услуг, ни одной квитанции за оплаченные услуги. Так как мы в этом вопросе ничего не понимаем доверилась полностью сотруднику агентства. При осмотре квартиры мы увидели перепланировку на кухне, балкон соединён с кухней, задали вопрос сотруднику агентства нас она убедила что это сделано законно. На этом внимание мы не заострили так как оба работали, и ничего не понимали в этом вопросе, поверили на слово. Сейчас когда уже была квартира оформлена на нас с мужем, мы задались вопросом "где хотя бы один документ из агентства, и о законной перепланировки ". Подскажите имею ли я право подать в суд на сотрудника агентства за введение нас в заблуждение и злоупотребления доверием? Что до, этого мне нужно сделать? И какие у меня права в случае если перепланировка в квартире не законная? Спасибо за ответ!
#40656 26.04.2019 (17:57)

Оформление земельного участка

Добрый день. Есть частный дом на 2 хозяина. Есть общий участок земли, разделенный между двумя собственниками. По новому закону нужно оформить свой участок земли, поставить его на учет в Росреестр (проводится межевание с точками, получается точный план земельного участка). 1. Правда ли, что если не оформить свой земельный участок по новым требованиям, то он может перейти в имущество местной администрации. 2. Соседи отказываются заниматься оформлением своей доли земельного участка, а нам отказываются оформлять только нашу долю. Как поступить? Суд?
#40631 26.04.2019 (11:31)

Собрание жильцов МКД

День добрый! В МКД необходимо провести собрание: нужно вывести трубу вентиляции по фасаду со двора на крышу. Необходимо ли собрание собственников и если да, то в какой форме его проводить: очной, заочной или очно-заочной. Как я понимаю, сразу в заочной форме проводить нельзя? Можно ли сразу в очно-заочной форме, минуя очную. Что для этого надо? Заранее спасибо!
#40369 21.04.2019 (11:53)

Вопрос о земельном участке

Здравствуйте, решил продать землю ИЖС. Но при проверке в гос реестре. Оказалось что из 10 соток возможно использовать только 3. Где остальное?
#40362 21.04.2019 (11:01)

изменили кадастровую стоимость

Здравствуйте! Просьба помочь! Проконсультируйте,что делать если в момент подачи заявления на выкуп земельного участка стоимость его была одной ( данные из кадастровой выписке), а в процессе подготовки договора купли продажи администрация изменила ВРИ и стоимость поднялась в 15 раз? На момент окончания услуги ( один месяц) стоимость кадастровая (официальный сайт) не была изменена.. Спасибо.
#40173 18.04.2019 (11:08)

Границы земельного участка

Добрый день,наш гараж прилегал вплотную к зданию конторы,они попросили нас разобрать один метр,что бы было пространство между зданием и горожом как полагается по правилам градостроительного кодекса,после того как был разобран один метр гаража,контора начала настаивать на том что бы был перенесен забор,но по плану участка забор стоит правильно,четко от стены конторы начинается забор.Кто в этом случае прав?
#40123 17.04.2019 (10:17)

Приватизация земельного участка

Здравствуйте.В 2010 взяли в аренду землю,участок 10 соток.Открыли ип,в 2015 переехали на участок на пмж временное строение.В 2018 поставили фундамент и в этом году по плану строительство дома.Так вот суть проблемы в том что между границами нашего участка и соседями небольшой кусок земли примерно 3соткии,там была свалка.(куча металолома,стеклаи прочего мусора).Мы эту землю окультурили,сделали там огород,в течении всего времени у нас там насаждения.В апреле 2019 приехали замерщики,и предоставили план о том что у соседа ограничили территорию и этот "кусочек земли" добавили туда же.Подскажите можем ли мы этот участок оставить за нами(взять в аренду или приватизировать)?
#39638 08.04.2019 (00:21)

Утверждение проектной документации.

Здравствуйте, мы подавали заявку на перепланировку фасада в нежилом помещении, которое находиться в жилом доме, на первом этаже. Есть проект, есть все документы, но при подачи всего этого в ТСЖ нам дали отказ, так как необходимо согласие всех собственников (т.е. жильцов этого дома), а это практически не реально. Хотим заметить, что городская архитектура дала добро. Подскажите что делать.
#37259 20.02.2019 (19:52)

Могут ли лишить меня жилищного права?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в квартире моей бабушки, еще прописаны 2 родственника. Квартира Не приватизированна. Если мы с дочерью уедем жить в другой город, но будем присылать небольшую сумму денег на оплату коммунальных услуг, могут ли меня лишить жилищного права и выписать нас из квартиры? И могут ли они приватизировать и продать квартиру без моего согласия?
#37116 18.02.2019 (12:07)

Как оформить построенный дом с нарушением минимального отступа от границы зу?

Здравствуйте, обратившись в отдел Архитектуры по месту жительства для подачи уведомления о завершении строительства, получили отказ. Обнаружили нарушение минимальных отступов от границ земельного участка на 0,5 метра (вместо 3м. - 2,5м.). На руках имеется разрешение на строительство, тех. план в бумажном варианте и на 1 CD диске. Из архитектуры нас отправили в суд. Что делать и с чего начать прежде обратиться в суд? Соседей рядом нет, но участок отмежёван, отсутствуют строения и забор, находится в аренде на 20 лет. Можно ли согласовать с соседом и обойтись без суда?
#37108 18.02.2019 (09:31)

На моем участке земли опора световая, которую никто не хочет переносить. Что делать?

Здравствуйте, купила участок в коттеджном поселке и на нем установленв электрическая опора, даже 2 столба находятся на моем участке, но один посередине установлен. При покупке риэлтор и хозяин говорили, что это вина подрядчиков, что они не изучили точки и границы, и поставили на глаз. Обещали, что надо только написать заявление на перенос столбов, якобы подрядчики признали свою ошибку и перенесут их. Я написала заявление, взяла ксерокопию, обещали в течении 4 месяцев дать ответ. Прошло уже пол года, сказали та организация развалилась и повторнл писать заявление в другую организацию, но скорее всего ответ будет отрицательный и предложат мне за свой счет переносить. В документах у меня на покупку не указан никакой столб. Хотела бы узнать наверное придется подавать в суд, чтобы они перенесли? Риэлтор говорит 90% что они проиграют суд, действительно это так? И смогу ли я подать на материальную компенсацию?
#37106 18.02.2019 (08:45)

просрочка по кредитной карте

Здравствуйте.Я получил кредитную карту на работе,несколько лет пользовался,но в один момент израсходовал лимит и не смог платить ежемесячный платеж,спустя 2 года мне выдали решение суда в банке,где была указана сумма,но не указан срок оплаты.Поступают звонки с отдела взыскания,сотрудники ставят мне свои условия оплаты.Мне нужно знать как я могу оплачивать долг,какие у меня права.