Богоявленская Любовь Владимировна: вопросы и ответы



#65277 07.09.2022 (11:05)

предоставление неверных сведений

уважаемые юристы.органы опеки предоставили акт в ктором есть несоответствие действительности.то есть информация была изменена в даном акте которая не соответствует действительности.так же при этом медицинской организацией давалось заключение по этому же вопросу.исходя из второго документа в даной семье условия проживания несответствуют проживания в нем детей.исходя из выше перечисленого если органы опеки понимали происходящее но предоставили заведомо ложные сведения.можно их привлечь к ответствености.если имеются данные документы.
#65181 26.08.2022 (01:26)

Превышение должностных полномочий

Здравствуйте. 18.08 в перинатальном центре на 23 недели моя супруга родила двух мальчиков. 19.08 в 9:34 остановилось сердце одного, в 19:40 второго. Спустя несколько дней, мы запросили справку о смерти для оформления нужных документов для погребения, на что нам было отказано на основании того что врачами перинатального центра был пересчитан срок беременности на более раний и переквалифицировали преждевременные роды на выкидышь и соответственно справка о смерти нам не положена. Когда мы попытались добиться правды главный врач нас поставил перед выбором, либо мы молчим и нам отдадут детей для погребения с транспортной накладной, либо мы вообще их не увидем и их утилизируют как биоматериал. А мы, всего хотели похоронить детей по-человечески.
#63089 28.01.2022 (08:11)

Как отменить судебный приказ

Мужу пришел судебный приказ о взыскании долга в размере 7700р. Хотим подать возражение относительно исполнения судебного приказа, как правильно в юридическом смысле составить это возражение? Как указать причину?
#62890 21.01.2022 (02:51)

Уведомление о сокращении должности

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. за 2 месяца вручили уведомление о сокращении должности троим сотрудникам, четвёртой дали уведомление о изменении графика. А за 10 дней до последнего дня работы четвёртую переводят на другую должность. А троим предлагают ту же должность что и была, но с изменённым графиком. Мы не согласны с таким решением работодателя так как график не подходит, уведомление о смене графика должны были вручить за 2 месяца, да и мы надеялись уйти по сокращению. А теперь он говорит пишите заявление о увольнении. Правомерны ли действия работодателя, что делать в этой ситуации?
#62798 18.01.2022 (00:01)

Можно ли через 5 лет оформить право собственности?

Здравствуйте. В 2017 году купил квартиру. В МФЦ были переданы деньги и заключён договор. Продавец получив сумму уехала в другой город. На связь не выходила. Через некоторое время мне позвонили с росреестра и сообщили, что квартира арестованная и право собственности оформить не получится. Я обратился в суд, чтобы за мной признали право собственности - отказали. Иск на возвращение уплаченной суммы - не приняли, так как мне якобы сначала надо было попытаться договориться с продавцом в досудебном порядке. И если только она откажется, тогда суд. Так как она уехала в неизвестном мне направлении и её местонахождение неизвестно, я просто забил болт на это всё. Вот уже прошло 5 лет. Квартира эта пустует, заселяться туда не стал. Изредка приходил проверять сантехнику. Особо в почтовый ящик не заглядывал, а зря... Вчера в ящике, среди хлама квитанций увидел письмо от 27 января 2020 года. Адресованое хозяйке, которая мне продала эту квартиру. В письме было написано, что в начале января 2020 года, то есть два года назад было снято обременение. Причину не знаю. Позвонил в росреестр, там сказали приехать и разобраться. У меня все документы имеются. Договор купли продажи потерял, со всеми этими тяжбами, но сохранилась ксерокопия договора. Также есть все паспорта на эту квартиру, опись и т д. Хотелось бы узнать возможно ли через такое большое время оформить право собственности и какие документы/действия для этого нужны? Спасибо.
#62653 12.01.2022 (13:31)

Обучение по целевому договору (квота)

Здравствуйте, если я отчислюсь то обязана ли я возместить оплату за обучение? Договор заключен после марта в 2019 году, и в нем написано что про отчисление надо уведомить заказчика в течении месяца но я уведомила очень поздно, и при неисполнении студентом договора то он обязан оплатить заказчику меры поддержки, у меня частично стипендия была и собственно оплата за обучение
#62544 06.01.2022 (16:19)

Долг за ЖКХ на несовершеннолетнего

Есть муниципальная квартира в которой прописана женщина (отв квартиросъёмщик) её уже совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний племянник 17 лет. Теперь по порядку: Женщина ответственный квартиросъёмщик совсем недавно скоропостижно скончалась, её дочь не жила в данной квартире с 2005 года т.к находилась в детском доме (мать была лишена род прав) со слов отдела опеки она была удочерена в 2008 году, в июле суд признал её утратившей право пользования жилым помещением, после чего она была выписана с указанной квартиры. Племянник так же не проживал в данной квартире с 2009 года, есть решение суда об лишении его матери род прав. С 2009 г по настоящее время племянник проживает со своим отцом, в его квартире в другом районе города. Есть свидетельство об установлении отцовства, договор из детского сада на имя отца, прочие документы такие как справка из школы и из поликлиники по месту жительства, отличного от места регистрации. На сегодняшний день долг за квартиру превышает 500 тыс. Около месяца назад была осуществлена приватизация на несовершеннолетнего племянника. В УК и ресурсоснабжающих организациях были открыты новые лицевые счета, однако в квитанциях по прежнему указаны суммы долгов и пени, только теперь уже на нового несовершеннолетнего собственника. Отсюда вопрос-то что делать с долгами? Кто их должен платить, или их должны как то списать? Ведь ребёнок в данной квартире не проживал, а его так называемая тётя была человеком сильно пьющим и с буйным характером и на порог никого кроме собутыльников не пускала. Подскажите как быть, какую тактику и последовательность избрать?
#62523 05.01.2022 (14:05)

Могу ли я оспорить в суде это постановление как нарушающее мои права?

В соответствии с частью 4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ, Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, гос. и муницип. учреждений, и т.д., выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований. Тем немение администрация города своим постановлением изменила вид разрешенного использования земельного участка на котором расположен мне принадлежащий объект недвижимости сельскохозяйственного использования - цех по переработке сельхозпродуктов (постановление и свидетельство на право собственности прилагается). Является ли это нарушением закона и нарушает ли администрация города мои права? Поскольку с установленным видом разрешенного использования не возможно использовать объект недвижимости в соответствии с его целевым назначением из-за высокой кадастровой стоимости земли. Изменять вид разрешенного использования или привести его в соответствие с классификатором на вид разрешенного использования для "сельскохозяйственного использования" отказывается. Считает, что вид разрешенного использования "пищевая промышленность" включает или предусматривает в себе переработку сельхозпродукции.
#62330 24.12.2021 (03:23)

Право продажи бывших жилых жилых помещений Минобороны РФ.

Здравствуйте ! Вопрос в следующем : В 2009 году, от Минобороны РФ осуществлялась передача имущества бывшего обособленного военного городка , в его числе жилые помещения . Право собственности жилого фонда Минобороны еще с времен СССР и возводился военными, муниципальная Администрация района не имеет права продажи данных помещений, только предоставление на условиях социального найма, для продажи необходим акт Минобороны РФ дающий право продажи данного жилья. Каким конкретно законодательством урегулирован данный акт, дающий право продажи жилых помещений ? Конкретно ведомственный приказ Минобороны РФ, постановление или федеральное законодательство, необходимо для возможности ссылаться на него ... Спасибо!
#62312 22.12.2021 (12:30)

Муниципалитет(администрация) отказывает в приватизации из-за недостатка документов законно ли?

Доброго времени суток,у меня и моей мамы сложились негативные обстоятельства с приватизацией квартиры (жилого посещения)мы собрали полный пакте документов(договор социального найма,копии документов,справки с краевого БТИ о ранее не участии в приватизации,кадастровый паспорт,заверенные нотариально трудовые книги,выписка с домовой книги,о составе семьи,и с управляющей компании то что у нас нет долгов по квартире)отдали этот пакет документов в краевой департамент по жилью в г.Петропавловске-Камчатском,рассматривали в течении 20 дней и вернули их нам обратном с уведомление от администрации о том что нужны справки от моей мамы где она проживала в период с 1992 года по 2002 год и с 2006 года по 2007 год,после развала союза она в 1992 году женилась на моем отце,и он ее забрал на Камчатку в г.Петропавловск-Камчатский,он будучи военнослужащим получил служебную квартиру в посёлке около части,они были прописаны при части,она поступила но военную службу и с 1992 года по 1999 была военнослужащей по контракту,в тот момент у неё был ещё Паспорт СССР,потом когда его нужно было менять уезжала на 3 месяца на Украину чтобы получить украинское гражданство,когда вернулась обратно на Камчатку ей дали вид на жительство и временная прописка у неё была в ЭТОЙ квартире которая у нас сейчас в соц.найме,в последующем она получила Российское гражданство будучи мы жили в этой же квартире,потом министерство обороны отдала все дома в собственность города (муниципалитета),мой отец с матерью развёлся и выписался с квартиры,оставив ее за нами с мамой,мы живем в ней с девяностых годов по сей день,а она не может подтвердить факт своего пребывания в РФ в связи с тем что этой части больше нет в которой она служила (расформирована) и нет никаких справок с ОФМС и с паспортного стола,подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации?все документы собраны,не хватает этой справки с мест проживания с 1992 года,хотя по факту она тут была...
#62169 14.12.2021 (23:45)

дом идет под снос.я наниматель. мои права?

Дом идет под снос. Прописаны 5 человек .Мы с мужем пенсионеры.Дочь с подростком внучкой. И взрослый сын. Кв 62.5. Предложили в замен 61 кв. Квартиру мне не показали.только со слов администрации знаю о ней. Мои права
#61812 26.11.2021 (22:04)

Подача заявления в суд на алименты мужу

Очень волнует сложившая ситуация. Я по праву могу подать на мужа заявление по поводу материальных выплат жене, являющейся беременной и в то же время безработной. Но есть причины по которым я очень сомневаюсь написать это заявление: я проживаю отдельно от мужа и нахожусь в неузаконенных никак отношениях с другим мужчиной, который не берет во внимание кто именно биологический отец будущего ребёнка. Но при выплат алиментов, муж будет доказывать своё отцовство или его неналичия после рождения. Если к моменту родов другой мужчина оформит опекунство, все равно нужно будет выплатить мужу по его подаче ответного иска всех тех денежных средств которые он перечислял?
#61793 25.11.2021 (23:14)

снятие с рег. учета и выселение из муниципальной квартиры

Можно ли выселить из муниципальной квартиры (соц. найм на него),который ДОБРОВОЛЬНО ушел из квартиры 20 лет назад,соц. найм не оплачивал,квартирой не интересовался,конфликтов с ним не было.
#61779 25.11.2021 (12:09)

Право наследования счета, вклада.

Здравствуйте, недавно умерла мама. По наследству, так как нет завещания, дом мамы делится поровну между детьми. Для этого надо вступить в право наследования. Нужны свидетельство о рождении моё и свидетельство о смерти матери, это мне известно Вопрос : 1. наследование и дома, и вклада - это все указывается в одном заявлении о принятии наследства? 2. Какие-то документы ( для нотариуса ), кроме указанных свидетельств, ещё нужны для принятия права на наследство вкладом, счетом умершей матери?
#61727 22.11.2021 (12:35)

Пропуск исковой давности

Здравствуйте! Дело рассматривается по КАС. Может ли судья применить последствия пропуска срока исковой давности, если ответчик не заявил в суде о пропуске срока.
#61721 22.11.2021 (04:50)

Что грозит по статье?

Ст 115 ч2 ,до этого судимость по ст 111 ч2 срок 3 года ,в 2016 году,была отсрочка по достижении ребенка 14 лет,в 2018 г отбывала наказание в сизо,в 2019 году,вышла по удо,2021г 15 января надзор закончился,без нарушений.какое наказание мне будет по ст 115 ч 2?
#61720 22.11.2021 (04:30)

Что делать если сироте не платят пенсию.

Здравствуйте.Я являюсь опекуном своей младшей сестры, год назад оформили опекунство и сразу же собрали всё документы на оформление пенсии и отдали в пенсионный . В этом году проверили сщёт а там за год ни одного начисления не было, когда обратились в пенсионный они сказали, что сами виноваты нужно было чаще проверять сщёт и за прошедший год пенсию не вернут. Скажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации.
#61718 22.11.2021 (01:13)

Срок исковой давности

Доброго времени суток. Интересует вопрос: более трёх лет назад пристав закрыл делопроизводство по ст 46 .1.4 . Несколько дней назад с сайта ФССП исчезло ИП . Возможно такое что банк вновь может подать на меня в суд ? Или такого права у банка нет ?
#61679 20.11.2021 (04:28)

Взыскание алиментов с родителя инвалидом с детства 2 группы после 18 лет

Доброго времени суток. Я являюсь инвалидом 2 группы с детства, в данный момент мне 29 лет. Размер моей пенсии составляет +- 13300 рублей, получаю субсидии и льготы на оплату ЖКХ, других официальных доходов не имею. В настоящее время жив только мой отец, который отказывается как-либо помогать мне в том числе финансово. Имею серьезные проблемы со здоровьем в плане оплаты дорогостоящего лечения зубов, а также затрудняюсь и даже не имею возможность покупать лекарства в связи с моим основным заболеванием по инвалидности. Как и в каком порядке я могу взыскать алименты с моего отца? На какую сумму выплат я могу рассчитывать и какие доказательства и основания могут помочь мне в достижении той или иной суммы выплат? Заранее благодарю за ответ.
#61666 19.11.2021 (12:32)

Как опровергнуть договор дарения?

покойной бабушкой договор дарения квартиры подписан неразборчиво на соседку,можно ли его опротестовать