Коростелева Светлана: вопросы и ответы



#31308 12.10.2018 (23:57)

Пожар в доме уничтожил мою квартиру.

Здравствуйте, соседи с верху устроили пожар,оба погибли,квартира у них была муниципальная,при тушении залило полностью мою квартиру,и пожаром повредило часть потолка,т.е. фактически жить там теперь невозможно (дом деревянный) могу ли я требовать возмещения ущерба от администрации,в какой суд обращаться и какие законы в этом случае меня защищают? и как правильно составить иск?
#31306 12.10.2018 (18:52)

В сфере продаж

Здравствуйте я являюсь гражданином Республики Таджикистан и хочу открыть интернет магазин, продукции которая производится в России. Как это сделать на законных основаниях?
#31305 12.10.2018 (18:03) выплачено400 р.

Раздел обязательств по ипотеке, взятой в браке

В период брака была куплена в ипотеку квартира стоимостью 1 900 000 рублей. При этом, внесенный в период брака первоначальный взнос (наличными) составил 1 000 000 рублей, в 900 000 рублей было оформлено в ипотеку на мое имя, в которой супруга выступает созаемщиком. После расторжения брака возник спор относительно долей на основании того, что первоначальный взнос был 1 миллион рублей был составлен из 600 тыс. рублей, переданных мне в дар отцом, и 400 тыс. рублей - совместного имущества. Мне удалось доказать факт дарения, и на основании неравномерного деления первоначального взноса доли в квартире были определены как 2/3 мне и 1/3 супруге. Подчеркиваю: дележа ипотечных платежей и разделения ипотеки не производилось. Более того, уже два года после расторжения брака ипотеку плачу один я (супруга игнорирует свои обязательства), в связи с чем я готовлю регресс на взыскание с нее этих сумм. Однако, только что получил досудебное требование от супруги, в котором она, ссылаясь на ч. 3 ст. 39 СК РФ, заявляет, что в период брака она платила 1/2 платежей по ипотеке, а на основании таких долей, даже задним числом, должна была в браке платить всего 1/3 часть платежей, в связи с чем требует от меня денег за переплаченные сверх 1/3 платежи за ипотеку в период брака. Таким образом, она утверждает, что ипотечные обязательства обязаны делиться не поровну, а согласно долям. И так они должны делиться не в будущем, а даже задним числом в период брака. Я же утверждаю, что ипотека, в которой мы созаемщики, не имеет никакого отношения к долям квартиры, квартира поделена не поровну на основании не ипотеки, а первоначального взноса, и обязательства по этому кредиту у нас равные не только за период брака, но даже и в будущем (ипотека еще не погашена). Прошу вас прокомментировать данный вопрос.
#31300 12.10.2018 (16:03)

Как будет делится

Как будет делиться квартира при разводе с супругом,если она куплена в браке с привлечением гос.субсидии,но оформлена в долевую собственность между несовершеннолетним ребенком и мамой
#31233 10.10.2018 (16:17)

как защитится от бывших родствеников

Здравствуйте, бывший муж Омегов Антон Анатольевич и его мать Омегова Наталья Николаевна, хотят отобрать у меня сына, обвиняю во всех грехах каких только можно. Я уже замужем за Владимиром Ряховым и жду от него ребенка. И мне беременной не дают прохода бывшие родственники, гоняются за мной, заставляют убегать от них. А 5 сентября эти люди не давали мне пройти в больницу на консультацию на очередной поход по беременности, загнали меня в салон красоты, я там просила вызвать полицию и помощи и защиты, но провокации продолжались, и я не выдержав вцепилась в шею своего бывшего мужа. (Много гадости говорилось про моего малыша в утробе, ему желали смерти) После я им стала неинтересна, так как они заметили камеры. Я вышла из салона и пошла в больницу. А у моего мужа обнаружилась царапина и меня привлекли к административному штрафу. Помогите мне оградится от этих людей. Получается они все провоцируют а виновата я. Угрожают забрать моего сына Омегова Сергея, которому еще и нет трех лет. Малыш ходит в сад и посещает психолога. Защитите меня, прошу вас, ни полиция ни судья не встали на мою сторону, я всегда была законопослушной, а тут я так слаба через детей. у мне слезы на глаза наворачиваются, не могу представить свою жизнь без ребенка и боюсь потерять еще не родившего. Как защитится?
#31199 09.10.2018 (18:21)

признание здания аварийным

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Могу ли я подать в суд на признание здания аварийным и одновременно на компенсацию материального ущерба на восстановление фундамента? Либо обязательно в два этапа? Спасибо!
#31122 08.10.2018 (12:02)

Купля продажа квартиры

Здравствуйте! Я была собственницей 1/ доли квартиры. В 2014 г. по договору купли продажи доли, выкупила 4/5 доли, и стала собствеником полной квартиры. Сейчас решила поменять квартиру. Покупатель оформляет ипотеку в банке. Возникла проблема с моим прежним договором на долю. В нем есть строчки: " На момент подписания настоящего Договора в квартире проживают и постоянно по месту жительства зарегистрированы - (я и моя несовершеннолетняя дочь), которые сохраняют за собой право пользования указанной квартирой после государственной регистрации настоящего договора и перехода права собственности на долю в квартире покупателю. Иных лиц сохраняющих право пользования квартирой нет." Банк просит выписаться из квартиры для сделки. А теперь просит составить нотариальный отказ от этой квартиры, до ее продажи!! Как поступить в этом случае? Что можно сделать, чтоб не составлять отказ?
#31107 07.10.2018 (19:30)

Регистрация как ип

Подскажите пожалуйста после регистрации ип, куда нужно обращаться, в ПФР какие делаются отчисления, страховые взносы куда, получается мне нужно себе сделать зп? Если я делаю минималку с неё только процент в ПФР (какой процент?) и страховые, а дальше что с прибылью, на неё налог как рассчитывается? В каких случаях можно сдавать нулевую декларацию?
#31079 06.10.2018 (09:44)

Выписка из ЕГРН на долю в квартире

Добрый день! Покупаю у бывшего мужа его долю в нашей квартире. Второй сосособственник - я. Он взял выписку из ЕГРН на себя и свою долю. Обо мне в ней ни слова (ни кто сособственник, ни какая доля). Готовим документы на сделку. Необходимо ли мне до сделки получить в МФЦ выписку из ЕГРН на свою долю? Или же после сделки я подам договор купли-продажи в МФЦ и мне уже выдадут выписку из ЕГРН на всю квартиру без разграничения долей?
#31043 05.10.2018 (13:15)

Продление статуса молодого специалиста после декретного отпуска

Я закончила университет и сразу пошла работать. В декрет ушла через 1 год и 5 месяцев. После декрета в отпуск по уходу не пошла а вышла работать. Получается не работала 140 дней. Сейчас с начала работы в школе прошло 3 года и мне прекратили выплаты как молодому специалисту. Могу ли я рассчитывать на продление статуса молодого специалиста и выплат на 140 дней. Директор не желает разбираться с данной ситуацией.
#31018 04.10.2018 (15:33)

Ремонт компьютеров на дому без ИП

Здравствуйте, мне 16 лет, и я хорошо разбираюсь в компьютерах, а потому хотел бы заниматься ремонтом пк за деньги по объявлению, можно ли мне этим заниматься, если у меня нет ИП? Распространением пиратского ПО не занимаюсь и не собираюсь*
#30705 26.09.2018 (11:24) выплачено300 р.

Развод, ипотека и ребенок

Здравствуйте. очень нужна помощь. В браке 6 лет, ребенку 3,5г. В июне взяли ипотеку на 20 лет, у нас доли пополам, я созаемщик. Три недели назад было принято решение развестись. Инициатор-супруг. Я с ребенком переехала на время к родителям, супруг остался в квартире. Три недели я прожила отдельно. Платеж за след. месяц по ипотеке внес он. Супруг ездил в банк, где ему предложили два варианта, либо я плачу свою часть долга, он свою+ алименты, либо он берет всю ипотеку на себя (меняет созаемщика на мать) и я отказываюсь от алиментов, но с долей в квартире. Его последний вариант устраивает. Меня нет, поскольку от этой доли мне пока толку никакого, а алименты ребенок не получает. Я решила переехать обратно, поскольку имею на это право, да и ребенку легче будет с своей квартире перенести развод. Но супругу эта идея не нравится, он сказал, что жить мы будем вчетвером (поскольку ему надо устраивать личную жизнь). Вопросы: 1. Какой вариант с квартирой в данном случае для меня самый оптимальный? Настаивать на переезде или все-таки выходить из созаемщиков? У супруга зарплата почти равна ипотечному платежу, еще не факт, что банк на это пойдет. Я должна жить в худших условиях (в одной комнате с ребенком или снимать жилье) 2. Если я не буду выходить из созаемщиков, есть ли вариант, что он не будет платить и банк будет требовать с меня платежи? Если долг повесят на меня, смогу ли я забрать его долю? 3. Могу ли я настаивать на встречах с ребёнком только в моем присутствии и без других лиц (бабушек, подруг) и могу ли вообще ограничить общение до развода? Я не уверенна, что супруг не будет настраивать ребенка против меня.
#29297 05.08.2018 (22:04)

Раздел квартиры с несовершеннолетними детьми при разводе

Я сын (17 лет). Мать хочет разойтись с отцом. брак по сожительству, не зарегистрированный. Живём в 3 комнатной квартире(64 кв м),которая записана на мать. У отца есть недвижимость в виде студии в новостройке за 1.2 млн р. Вопрос в том, на какую часть квартиры могу претендовать мать и я? Имеет ли отец права на эту жил.площадь ( фактический брак)
#28450 01.07.2018 (21:49)

Как делить квартиру в ипотеке при разводе?

Ипотека на муже. Мы 2 собственника. Был вложен материнский капитал в квартиру (однокомнатная). В случае развода как будет оплачиваться ипотека, коммунальные услуги, алименты? Как будет разделено имущество (квартира)?