Первухина Элла Александровна: вопросы и ответы



#29579 16.08.2018 (12:06)

Продажа и покупка квартиры

Здравствуйте, спасибо, что готовы помочь. Суть вопроса в следующем: Я и моя семья, состоящая из 5 человек, хотим продать квартиру(3-х ком.81кв м), находящуюся в Чебоксарах, и состоящую из 4 собственников, включая несовершеннолетнего ребенка. Трудность в том, что чтобы продать квартиру и купить новую в нужно, чтобы не ущемились права несовершеннолетнего ребенка (квартира покупалась с использованием материнского капитала) Мы рассматриваем варианты, но нужно знать реально ли их осуществить и законно ли это. Вариант(нам идеально), продать квартиру и взять в ипотеку в Москве, договорившись с органами опеки о том, что ребенок, при погашении ипотеки будет обладать своей долей в новой квартире и его права не будут ущемлены. Реально ли так сделать? Другой вариант, купить в Чебоксарах комнату, сразу же после продажи трешки, и наделить собственностью ребенка. Планируется, что собственниками комнаты буду я и мой несовершеннолетний брат. Но я так понимаю, нужно, чтобы обязательно ребенок взамен наделялся неменьшими квадратными метрами, чем прописано в его доле в трешке, я правильно понимаю? Что не получится договориться с опекой и купить маленькую комнату и сделать ребенка собственником, вместе со мной из за того, что условия ухудшаются? Есть ли другие варианты, при которых можно продать квартиру и взять в ипотеку в Москве, чтобы права не нарушались? И еще важный вопрос- дело в том, что я не собираюсь брать ипотеку вместе с родителями в Москве, меня интересует вариант, предложенный родителями- купить комнату и чтобы в этой комнате собственними являлись Я и мой братик, а когда родители погасят ипотеку в москве, переписать братика уже на свою квартиру Но меня интересует, смогу ли я как то подтвердить на бумаге, у натариуса, завериться, чтобы это условие было обязательно выполнено- условие о том, что родители перепишут братика на свою квартиру после погашения ипотеки. Пытался объяснить максимально понятно) Благодарен за вашу помощь
#29320 06.08.2018 (18:19)

Как вернуть долг

Здравствуйте. Будучи в хороших отношениях с человеком. Дал ему в долг 2000 рублей и временно попользоваться айфоном4. Он отказался возвращать. Обращался в суд,ответили отказом,так как нет договора,но есть наша переписка,где он не отрицает,что брал в долг. Есть ли шанс вернуть?
#29167 31.07.2018 (06:04)

Банк повторно подал иск

В 2014 году мама оформила потребкредит в коммерческом банке в размере 120 тысяч рублей. Проплатила чуть больше года, не выплатив полную сумму. Банк подал в суд, запросив 60 тысяч рублей (действительный долг на тот момент+проценты за задолженность). Суд вынес решение в пользу банка. Мама обратилась к юристам, они занялись этим делом (подробностей не знаю), но в июле 2015 года приказ суда был отменен (есть официальные бумаги об этом). В июле 2018 года (когда прошло уже почти три года, без нескольких дней) банк снова подал в суд, запросив уже 130 тысяч рублей по тому же договору. Как правильно поступить в этой ситуации? Подать встречный иск? Можно ли снизить сумму, убавив ее хотя бы до изначальной (которая 60)? Предварительное слушание по делу назначено 15 августа 2018 г. Письмо об этом получено 27 июля 2018 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
#29165 30.07.2018 (23:58)

Могу ли как то уменьшить сумму долга?

Я был прописан в одной квартире с отцом, до моего несовершеннолетия у нас накопился долг за квартиру. Как только мне исполнилось 18 лет все долги повесили на меня и теперь уже 3 года у меня из заработной платы удерживают 50%. Отец умер, за квартиру никогда не платил и элементы тоже. Я с ним не проживал, был на иждевении у матери и собствеено с ней жил. Квартира в соц.найме. Долг растет,потому что у меня маленький ребенок и я единственный кормилец в семье. В этой квартире жить не могу потому что там все отключено(газ,вода,канализация,свет), а на подключение нужны деньги, для меня это большая сумма. И за квартиру платить денег не хватает из-за того,что 50% удерживают приставы. Что я могу с этим сделать?
#29136 30.07.2018 (05:39)

Что делать если вас обвиняют в недостачи?

Здравствуйте! Я устроилась на работу к ИП, проработала 4 месяца продавцом, причем работодатель изначально обещал устроить официально, но в итоге так и не устроил. Спустя 4 месяца, работодатель, без предупреждения , приехал и закрыл магазин, просто в один день, все свернули и собрали в мешки, так как он решил открыть магазин в другом городе. Никакого пересчета товара не было, а теперь спустя неделю, он мне звонит и говорит, что там не хватает товара, но я то знаю, что у меня все в порядке. И товар они отправили какой то грузоперевозкой? Ни какой договор о материальной ответственности тоже я не подписывала. Вот что мне делать в данной ситуации и как мне доказать, что я ничего не брала?
#29102 28.07.2018 (14:50)

на кого запишут ребенка

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я развелась с мужем, вышла замуж снова, будучи беременной. На кого будет записан мой ребенок, на бывшего мужа (к рождению ребенка еще не пройдет 300 дней с даты развода), или все-таки на нынешнего? Спасибо.
#29053 26.07.2018 (19:06)

Девушка с чужим ребенком присылает мне сообщения в виде фото,на фото повестка в суд с моим именем

Здравствуйте!я гражданин Казахстана,но на данный момент проживаю в России,незнакомая девушка подала в суд по делам не совершеннолетних ,для того чтоб обязать меня выплачивать ребенку алименты. в свидетельстве о рождении ребенка я как отец не прописан ,не я, не она не уверенна, что это мой ребенок на суд явиться у меня нет возможности,вопрос такой:возможно ли без моего присутствия провести административный суд по делам не совершеннолетних ,и не запретят ли мне выезд за границу при последующих поездках?вообще есть у нее право совсем на чужого человека подавать в суд?
#29017 25.07.2018 (10:18)

Аренда школьного спортивного зала

Добрый день! Интересует следующий вопрос: Я являюсь исполнительным директором ООО "Футболист", мы учим детей от 3 до 10 лет футболу. Возникла проблема: Договорились с школой в г. Екатеринбурге об аренде спортивного зала. Школа дала "зелёный свет", направила в местную администрацию, НО в администрации сказали, что не могут нам дать в аренду школьный спортивный зал, тк у нас в ООО нет подходящего ОКВЭда. Но суть в том что он есть!!! (85.41 85.41.1 85.41.9 85.42.9 96.09 93.13) этих кодов должно быть более чем достаточно для предоставления аренды спортзала. Что делать в этой ситуации? Администрация не даёт "идти" дальше в этом вопросе, а школа уже готова к сотрудничеству. Прошу пожалуйста помочь в решении этого вопроса
#29011 25.07.2018 (07:34)

излишне удержанные приставом деньги

Здравствуйте! Приставы удержали денежную сумму больше, чем указана в судебном решении. Необходимо подавать заявление в суд о повороте судебного решения, или приставам писать заявление о возврате излишне удержанных денег?
#29010 25.07.2018 (04:50)

махинации продовца в магазине мегафон

Здраствуйте, я приобрела телефон . продавец мне пробил в чеке скидку и поэтому итоговая сумма составила меньше но при этом взял с меня полную сумму. не уточнив у меня про скидку обноружила я это только дома в чеке. могу ли я обменять ложный чек на верный. без лживой скидки
#28987 24.07.2018 (11:05)

Нарушение договоренности работодателем

Добрый день! У меня такой вопрос. Устраивался на работу в одну фирму. Прошёл собеседование, сказали что теперь ждём на обучение которое должно было начаться сегодня. Между собеседованием и обучением прошла неделя. За это время ожидая обучение я отказывался от других предложений по работе. А вчера мне рекрутер сообщил что Вакансия закрыта. В итоге я остался без этой работы и отказал остальным которые предлагали. В праве ли я потребовать с работодателя который нарушил договоренность какую либо компенсацию?
#28954 23.07.2018 (10:24)

Дошкольное образование как определить ребенка в садик?

Добрый день!Очень нужна Ваша консультация.Если старший ребенок ходит в один садик ,если у нас в России закон о том,чтобы у второй ребенок ходил именно в тот же садик в который ходит и старший?и по каким причинам могут отказать в получении места для второго ребенка?
#28864 19.07.2018 (22:06)

будет ли ответчик знать о потери ИЛ истцом?

здравствуйте. я подала заявление в суд о дубликате исполнительного листа, могу я не приезжать на заседание я истец. а должен ли ответчик являться? и будет ли ответчик знать, что истец потерял лист? заранее спасибо за ответ Потеряла я его так - я его направила судебным приставам, но они или почта России потеряла пока не понятно (я заявления подала) тоесть ответчик еще не платил так, я первый раз отправляла приставам ИЛ Я просто переживаю, что ответчик узнает и смеяться на домной будет
#28801 18.07.2018 (09:01)

ЗАЯВЛЕНИЕ ДИРЕКТОРУ КОМПАНИИ

НА РАБОТЕ ОТСУТСТВУЕТ НУЖНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ! КУДА ОБРАТИТСЯ И КАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЯ НАПИСАТЬ ДИРЕКТОРУ КОМПАНИИ??
#28530 05.07.2018 (09:32)

Авто не мое, а штрафы мои.

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация. Один из родственников попросил меня продать ему автомобиль в рассрочку в несколько месяцев. По-человечески я согласился, но авто официально не переоформляли, т.е. по документам водитель остался я. Деньги за авто он выплатил, но за тот срок нахватал много штрафов, на данный момент более, чем на 10 000 рублей (фиксировались камерой и лично сотрудниками ДПС, за просроченный полис ОСАГО), штрафы естественно приходят на меня, уже открыто несколько судебных делопроизводств у судебных приставов. Подскажите мне, пожалуйста, каким образом сделать так, чтобы штрафы на меня больше не приходили? Он их сейчас оплатить не может или не хочет, а без оплаты, я так понимаю, авто на него не переоформлю. Есть еще какие-нибудь способы того, чтобы штрафы шли на него? Могу ли я просто с ним заключить договор купли-продажи при неоплаченных штрафах? Как мне приставам доказать, что автомобилем управляю не я и штрафы не мои?
#27192 08.05.2018 (00:35)

Могу вернуть деньги?

Здравствуйте,делала бронь на сайте букинг,бронировала номер в гостинице на 4 июня,деньги они списали,приехать у меня не получится,можно вернуть деньги?
#27110 04.05.2018 (08:35)

как использовать картинки из интернета?

Здравствуйте, скажите, возможно ли использование простых изображений-картинок( например, яблоко, стол, футболка, гора) с просторов интернета для создания своего учебного пособия (книги)? Чтобы без последствий, и никто не имел претензий по использованию их изображений. Планируется печать и реализация книги.
#27010 29.04.2018 (08:41)

могу ли я ездить по страховке и договору купли- продажи если машина еще не стоит на учете в ГИБДД

Здравствуйте! могу ли я ездить по страховке и договору купли- продажи если машина еще не стоит на учете в ГИБДД и не на мне
#26737 15.04.2018 (06:24)

долг за продажу

Здравствуйте! При продаже дома покупательница дала расписку о том, что в течении года будет выплачивать по 10 000 р. ежемесячно.Два месяца все нормально, а сейчас заявила, что ждет 3 ребенка и может выплачивать только по 5 000 р, т.к. она мать одиночка и у нее нет средств, хотя какие расходы, пока нет сейчас ребенка и гражданский муж работает. Что мне делать и где гарантии, что выплаты после рождения ребенка будут прежние?
#26723 13.04.2018 (16:11)

можно ли вернуть деньги

Добрый день! заказала товар через группу вконтакте. в группе не указаны контакты(то есть я не знаю, чья это группа)переписка велась от имени группы. деньги перевела на карту, но товар мне не пришёл. могу ли я как то доказать факт мошенничества?