ЭЮЦ "ИКАР": вопросы и ответы



#26665 10.04.2018 (07:18)

Сдача комнаты в аренду

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста. Имею ли я право, являясь собственником 2-х комнатной квартиры, сдавать одну комнату,когда в квартире прописан еще один человек(но не собственник). Может ли он помешать мне?
#26661 09.04.2018 (22:30)

Выписка несовершеннолетнего ребенка

В муниципальной квартире прописаны родители, мой брат и я. Брат без огласки вписал своего несовершеннолетнего ребенка, но ребенок проживает с матерью.Брат не состоял в браке, признал отцовство и обязался выплачивать алименты. Но он ведет непотребный образ жизни, не имеет дохода, не платит за квартиру и часто выпивает как и мать ребенка которая наведывается в нашу квартиру в любое время суток и причиняет моральный вред моим родителям, которые являются пенсионерами. Как мне заставить мать выписать ее ребенка и прописать его с ней, без дальнейшего их участия в наших жилищных делах, что бы в последующем иметь возможность продать квартиру и расселить всех родственников?
#26628 07.04.2018 (20:47)

Права наследника первой очереди

Мой вопрос о правах наследника первой очереди. Я являюсь сыном, рождённым в зарегистрированном браке, то есть наследником первой очереди. Мы с отцом проживаем вдвоём в одном доме. Отец пенсионер, ему 65 лет, не работает, болен. Моя мать и его супруга умерла в 2016 г., кроме меня у моего отца есть два сына старших сына, в возрасте 35 и 31 года, работающие и состоящие в браке. На данный момент (07.04.2018) мне 21 год, я получаю высшее образование (последний год, окончание летом 2018 г.), не работаю, не состою в браке. Дома я выполняю определённые обязанности, например, готовлю, убираю, хожу в магазин, и делаю другие хозяйственные дела. Мой вопрос заключается в следующем. Имеет ли право в моём конкретном случае мой отец лишать меня наследства без каких-либо объяснений по завещанию? Если да, может ли его решение лишить меня наследства быть оспорено в суде на основании того, что я постоянно проживал с ним вплоть до его смерти и оказывал ему помощь по дому? Если завещание может быть оспорено и я получу наследство, на какую долю по закону я могу претендовать?
#26605 05.04.2018 (21:30)

присвоение статуса мать одиночка

Добрый день, После отказа не родного отца от ребенка мать получит статус "мать одиночка", в свидетельстве ребенка стоит прочерк, биологического отца нет.
#26598 05.04.2018 (12:33)

Возмещение расходов на почерковедческую экспертизу

Добрый день! Вопрос по возмещению судебных расходов. По моему делу суд назначил проведение почерковедческой экспертизы и оплату возложил на ответчика (меня). Экспертизу я оплатил. В определении сказано, что "суд считает необходимым назначить по делу судебно-почерковедческую экспертизу" (определение в части порядка оплаты я не оспорил). Экспертиза в мою пользу, решение по делу -отказано в удовлетворении. Вопрос: есть ли какая-то возможность взыскать расходы на экспертизу не с истца, а с бюджета? (Согласно п.2 ст.96 ГПК РФ: В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.)
#26580 04.04.2018 (13:40)

Есть ли у меня возможность взыскать данный ущерб?

Здравствуйте проблема такая, плиточник в квартире положил мне плитку , но сделал это настолько некачественно что она начала отваливаться, от него у меня осталась только рукописная расписка о выполненной работе, так же паспортные данные, а так же у меня есть свидетели. Есть ли у меня возможность взыскать данный ущерб?
#26551 02.04.2018 (23:07)

Выгул собак без намордника, постоянный лай собак в квартире!

Доброго времени суток! Уважаемые знатоки вопрос в следующем. Соседка по подъезду неадекватный человек. Содержит двух агрессивных собак, которые постоянно лают на всех. Неоднократно в подъезде сталкивался с этими собаками и соседкой, которая выводит их без намордника. На мои замечания, соседка постоянно посылает меня матом. Кроме того, она является моим соседом этажом ниже. и, каждый день слышен лай этих собак, с утра до вечера, а, у меня пожилая мама инвалид 1-ой группы, после инсульта, которая слышит этот лай собак постоянно, а ей нужен покой! Вы представляете себе, тут у здорового человека начнёт болеть голова! Куда писать, куда мне жаловаться, кроме участкового,чтобы в рамках закона воздействовать на неадекватных соседей с агрессивными собаками! Соседи чувствуют свою безнаказанность!
#26540 02.04.2018 (15:05)

Куда обратиться с заявлением о выдаче разрешения об использовании автотранспорта для проезда к месту проживания?

Уважаемые специалисты, дом моих родителей находится на территории Национального парка. На прошлой неделе пришло уведомление о том, что на территории национального парка запрещено: -выпас и прогон домашних животных вне дорог общего пользования и вне специально предусмотренных для этого мест; -создание объектов размещения отходов производства и потребления химических, токсичных веществ; -движение и стоянка механизированных ТС вне дорог общего пользования и специально предусмотренных для этого мест. За несоблюдение режима особо охраняемой природной территории предусмотрена ответственность по ст. 8.39 КоАП. Дело в том,у нас имеется автомобиль, а от нашего дома до дороги общего пользования весьма большое расстояние. Кроме того, мой отец занимается грузоперевозками. Соответственно имеется грузовая машина, которая также движется по территории нац.парка до дороги общего пользования. Дом был построен в 1993 году, когда еще данная территория не являлась территорией национального парка. Можно ли обратиться в региональное управление Росприроднадзора с заявлением о выдаче разрешения об использовании автотранспорта для проезда к месту проживания?
#26533 02.04.2018 (07:06)

Имеет ли право учитель ставить в угол ребёнка за то, что тот разговаривал с соседом по парте?

Имеет ли право учитель ставить в угол ребёнка за то, что тот разговаривал с соседом по парте? Наверное. скоро будут на горох коленками ставить детей?
#26532 02.04.2018 (07:04)

Как сохранить школу?

Здравствуйте. Я живу в марийской деревне с названием Тюм-Тюм, что в переводе с марийского означает корень дуба. И сейчас этот "корень" хотят выкорчевать с корнем . А поскольку "нет школы- нет села". Наша школа является филиалом средней школы в селе Шурма. У нас было 2 класса-комплекта -2-4, 1-3 классы. В прошлом году оставили один класс-комплект 2-3 классы. А 4 класс перевели в среднюю школу, которая находится в 5 км от нашей деревни. Школьный автобус ездит 2 раза в неделю. В понедельник увезёт детей в школу. Дети неделю проживают в интернате. В конце недели привозят их домой. Сейчас нашу школу хотят закрыть совсем, так как мало учащихся -5 человек. Нынче в 4 касс уйдут 3 ученика. а в 1 класс придут 2 ребёнка. Станет нас 4. В будущем 4 года такая же численность учащихся. Начальник РУО предупредила нас о закрытии филиала. так как содержать школу дорого- 870 тысяч рублей в год. Но жители деревни ( около 300 человек) , родители, дети против закрытия школы. Не дайте исчезнуть нашей национальной деревне. Школа находится в здании КДЦ, который расположился на 1 этаже. Школа же на 2 этаже. Глава администрации уже предупредил , что если не будет школы, то он закроет и КДЦ, Так как его ему тоже не выгодно будет содержать. Пожалуйста, помогите сохранить нашу деревню. Надеемся на Ваше внимание и соучастие в решении нашей проблемы. От лица всех жителей деревни Акмазикова Лилия Филимоновна.
#26506 31.03.2018 (20:55)

Сертификация индивидуальных изделий

В интернете есть кузницы, предоставляющие изготовление ножей (не холодного оружия) в индивидуальном порядке (по чертежу, описанию ножа). Они изготавливают данные ножи без сертификатов. Насколько знаю ножи входят в список продуктов подлежащих обязательной сертификации ('конструктивно сходные с холодным оружием изделия'). Вопрос в законности данного изготовления. Хотим организовать сервис по индивидуальным заказам и все упирается в то что 1 сертификат стоит порядка 4000 рублей, а нож может стоить всего 3000 рублей и это получается очень невыгодно.
#26505 31.03.2018 (19:50)

Можно ли не отрабатывать по целевому направлению?

Ситуация такая, взяли целевое направление на обучение, обучение подходит к концу и хотели сменить место жительство, следовательно не отрабатывать. В законе написано, что за неисполнение обязательств по целевому договору на обучение, полагается штраф, вопрос такой: Если обучение оплачивает не организация от которой взяли обучение, а государство, то надо ли возвращать эти деньги, которые были потрачены на обучение и кому? Или нужно вернуть организации только соц.выплаты, если они были?
#25756 21.02.2018 (18:20)

Дадут ли на работе ежегодный оплачиваемый отпуск перед преддипломным отпуском который плавно переходит в отпуск по беременности и родам?

У меня вопрос по отпускам. Я не знаю как правильно сделать. У меня с мая по июль 2018 года преддипломный отпуск, возможно и раньше. Защита диплома в первых числах июля , сразу после которого начинается отпуск по беременности и родам . Хочу взять официальный ежегодный отпуск до преддипломного отпуска, но не знаю дадут мне его или нет? Сколько дней я имею право отгулять офиц.отпуска - 14 или 28 ? Боюсь что после отпуска преддипломный мне не дадут или откажутся оплачивать. Посоветуйте как быть. Если я не возьму вообще офиц.ежегодный отпуск до декрета, мне его выплатят при уходе в отпуск по беременности и родам или нет? Что лучше мне сделать , посоветуйте пожалуйста
#25741 20.02.2018 (22:04)

Про бассейны и лабораторные исследования

Уважаемые специалисты, обращаюсь к Вам за советом, но с вопросом :) Обратились ко мне за советом знакомые. Изучив то, что смог изучить поведаю. В соотвтствии с СанПиН 2.1.2.1188-03 (скажу кратко про бассейны) Раздел 5, п.5.3.2 необходимо осуществлять лабораторный контроль за качеством воды в ванне бассейна. Стоимость этих работ по году выходит в районе 170 тыс. рублей. Деньги не большие , но для вновь открывающегося бизнеса значительные. Есть еще один документ СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля....." в соответствии с разделом 2 п 2.1. производственный контроль (ПК) осуществляется ЮЛ и ИП в соответствии с их деятельностью. А теперь вопрос к знатокам! Контроль в п. 5.3.2 СанПиНа и ПК есть одно и то же? Направьте в нужное русло. Спасибо.
#25716 20.02.2018 (14:40)

Регистрация компании в Москве.

ДобрьІй день! Меня зовут Ксения. Хочу спросить, для регистрации компании в Москве, какие понадобятся документьІ? Естли у меня есть человек в Москве, которьІ соберёт все нужньІе бумами для регистрации. Ему нужна доверенность. Вопрос: Сколько доверенностей нужно подписать? Одна в налог, другая в банк? Моё мнение, что в банк пойду сама, когда прилечу в Москву. Правильно? Спасибо.
#25677 19.02.2018 (14:50)

Можно ли вернуть деньги?

Здравствуйте.Год назад мне поставили диагноз: киста гипофиза размером 3 мм и сказали контролировать её,делая раз в год МРТ. Сделала в этом году повторный снимок,который показал,что кисты нет. Я проконсультировалась с нейрохирургом на предмет может ли такое быть,могла ли киста исчезнуть за год.На что мне врач ответил,что такое невозможно.Причиной ошибки может быть аппарат МРТ недостаточной мощности,мощность должна быть 1,5 Тесла.Чего я ,естественно,не знала.Делала МРТ в разных центрах.В первый раз мощность была верной,а второй раз,как я узнала у мед.центра(где делала повторное обследование) она была 0,3 Тесла. Должны ли были меня предупредить об этом в центре? Как вернуть 2500 рублей?Ведь мне придется переделывать МРТ . Из документов от центра есть:заключение,квитанция и снимок. Спасибо.
#25615 16.02.2018 (20:10)

258часть1 но сказали что нет состава преступления.

Здраствуйте))Может ли прокурор отправить отказ о возбуждении уголовного дела обратно в полицию?и для чего?Просто не очень доверяю адвокату.это наша переписка прочтите пожалуйста , и дайте совет
#25614 16.02.2018 (19:15)

Ремонт машины по гарантии

Произвела ремонт двигателя в сервисе. Проехав 100 км, двигатель застучал. Привезла машину на эвакуаторе в сервис. Двигатель разобрали и сказали что Вина не их. По гарантии машину ремонтировать отказались. Решила произвести до судебную экспертизу, эксперт не смог провести вследствиии разобранного двигателя. Сделал оценку. Обратилась с иском в суд о защите прав потребителей. Суд назначил экспертизу с привлечением моего эксперта. В заключении сказали, что будет Невозможно произвести экспертизу в виду разобранного двигателя. Что делать????Спор не разрешился с проведением экспертизы. Подскажите юридические рачаги!!!
#25607 16.02.2018 (14:14)

"Неспециализированная пищевая продукция"

Здравствуйте, стал вопрос оптовой торговли пищевой продукцией. Открыт по данной тематике только ОКВЭД "46.39 Торговля оптовая неспециализированная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями". Можно ли вести по данному ОКВЭДу торговлю сахаром и прочими продуктами питания или нужно открывать иной ОКВЭД? И что вообще означает "Неспециализированная пищевая продукция"?
#25595 16.02.2018 (09:27)

Налоговая льгота для малообеспеченных граждан

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, существует ли льгота по налогу на имущество, если соцзащита признала семью малоимущей? Спасибо.