Задать вопрос

Юридическая консультация онлайн в г. Оренбург

Поиск по вопросам:

г Оренбург
#25658 18.02.2018 (21:59)

изменение трудовой функции

Работодатель изменяет мою трудовую функцию (наименование должности сохраняется, а вид поручаемой работы меняется)в связи с организационными преобразованиями, а я не соглашаюсь, то по какой статье ТК меня должны уволить?
#25656 18.02.2018 (19:35)

увольнение по п. 7 ч.1 ст.77 ТК РФ

Меня увольняют по п. 7 ч.1 ст.77 ТК РФ, в связи с отказом от перевода на другую работу. Выдали на руки уведомление 26 декабря 2017, последний день работы 26 февраля 2018, могу ли я в последний день передумать и остаться на работу, подписав новую должностную инструкцию, от подписания которой ранее я отказалась. Как правильно сообщить об этом работодателю?
#25561 15.02.2018 (13:09)

На меня оставили жалобу в книге отзывов и предложений

добрый день!Работаю продавцом в магазине сотовых телефонов,около 2х недель назад пришла покупательница,купила защитное стекло,мы всё проверили,подобрали,ей всё понравилось,я убрала его в упаковку и отдала.Спустя 2 недели она пришла в магазин и написала на меня жалобу в жалобную книгу,что я ей продала разбитое стекло,а точнее показала одно,а уже возле стойки подменила в своих интересах.Требует поменять стекло или вернуть деньги.Как быть в данной ситуации???
#25493 13.02.2018 (18:38)

Как понимать формулировку в статье закона?

Прошу вас дать пояснение по следующим статьям закона. 30 — Порядок определения размеров пособия по безработице ст 30 Закона о занятости населения РФ 1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей). 2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом. Конкретно - о понятии "в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы". Под формулировкой "начало безработицы" подразумевается дата увольнения с работы либо дата постановки на учет в Центр занятости населения?
#25463 12.02.2018 (23:52)

Могу ли я восстановиться в учебе как сирота?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я сирота после 9-го класса получала бесплатное образование. Но вынуждена была написать заявление на отчисление по собственному желанию, так как забеременела и позже вышла замуж. Могу ли я снова пойти учиться как сирота, будучи уже замужней. И какие документы для этого нужны?
#25403 11.02.2018 (10:00)

Невыплата зарплаты при работе без трудового договора

Здравствуйте. Я работал в организации с 07 февраля 2017 г., до 31.12.2017г. выполняя удалено работу по обслуживанию банкоматов сбербанка. Работа заключалась в помывке банкоматов и уборке территории рядом с банкоматом . Отчет о проделанной работе высылал по электронной почте. Работодатель находится в другом регионе. Все общение проходило с менеджерами проекта и с генеральным директором по средствам телефонной связи и интернет. Работодатель изначально не хотел заключить со мной трудовой договор. Поэтому работал без официального оформления. Зарплату мне выплачивали частично. Могу ли я подать иск в суд по месту своего жительства? Каковы шансы на успех?
#25167 05.02.2018 (19:55)

Продажа жилья по Мат.капиталу

Здравствуйте! В собственности имею 2х комнатную квартиру. Хочу приобрести 1 комнатную квартиру за счет моего Материнского капитала. Можно ли в последствии продать/отдать в дар эту 1комнатную квартиру моей матери? Возможно ли эта сделка, при условии что дети будет прописаны в моей 2х комнатной квартире и будут наделены долями в ней?
#25030 02.02.2018 (15:48)

Признание безвестно отсутствущим должника по алиментам

Не получаю алименты 2 года. По месту прописки не проживает примерно 1 г 8 мес., но приходил забирал квитанции по оплате ЖКХ. С ноября 2016 перестал приходить и оплачивать комуналку. В феврале 2017 г приставы обьявили его в розыск.Как говорят никаких данных на него нет. В полицию я не обращалась, с его родственниками контактов нет. Возможно ли признать его безвестно отсутствущим для оформления пенсии по ПК на ребенка ?
#24915 31.01.2018 (12:18)

Под что я попадаю под субсидию или ипотеку?

Я военнослужащий по контракту первый контракт был 2004-2007 разрыв 4 месяца, второй 2007-2010 разрыв 6 месяцев, с 2011 служу до сих пор до предельного. Мне только недавно сообщили , что бы я собирал документы на ипотеку и будут считать с 2011года. Но я читал что контракт заключённый до 2005г попадают под субсидию.
#24819 28.01.2018 (20:38)

Имеют ли сотрудники полиции взимать штраф по причине того,что ребенок не был прописан до 5 лет

добрый день, по причинам перездов не прописывали ребенка до 5 лет.Придется ли платить за это штраф?Хотя в законе сроков по поводу прописки ребенка не указанно.
#24752 26.01.2018 (22:36)

Нужно ли оформлять выполнение курсовых работ?

Здравствуйте!Скажите нужно ли как-то оформлять юридически маленькую контору на дому, которая занимается выполнением курсовых работ?то есть клиент заказывает работу, я нахожу человека, который ее сделает и получаю с этого процент.Заранее спасибо а ответ!
#24657 25.01.2018 (06:07)

Несправедливо повесили долг

Здравствуйте! С 1999 года прописана в квартире своего отца. Квартира коммунальная на трех хозяев с общей кухней. Две комнаты из которых были папины. Третья комната закрыта, там никто не проживает. С 2000 года по сегодняшний день в квартире живёт моя родная сестра с сыном и сожителем. Квартира муниципальная.Главным нанимателем был папа(там были прописаны папа, я, моя сестра, ее сын и ее муж) Я никогда в этой квартире не проживала. В 2012 году были выписаны папа и муж сестры. В 2016 дом признали аварийным. Вопрос в том что Жкх данного дома подали в суд по имеющийся задолженности в 47000 руб.(ежемесячная плата за обслуживание дома состовляла 700-800руб.) Судебные приставы арестовали мою банковскую карту на 47000 рублей. Можно ли как то доказать что долг не мой, и платить должна была моя сестра
#24112 14.01.2018 (10:53)

О размере пособия пр безработице

Доброго дня! Хотелось бы уточнить правомерность размера пособия по безработице. Уволилась по собственному желанию 30 декабря 2016 года. В течение предшествующих 12 месяцев работала на условиях полной рабочей недели с 8 часовым раб. днем. За этот период имела ежегодный оплачиваемый отпуск в августе (28 дней = 4 недели) и отпуск без сохранения зар. платы (по семейным обстоятельствам) в ноябре - 4 недели. Заработная плата была официальная - 15000 руб. В феврале 2017 года встала на учет в центр занятости. Назначили и выплачивали минимальное пособие по безработице. Потому что непосредственно перед моментом увольнения не было отработано 26 недель непрерывно. Законно ли подобное положение вещей? Разве период работы в 26 недель учитывается не за предшествующие увольнению 12 месяцев работы?
#23905 09.01.2018 (23:48) выплачено350 р. приватный

Приватный вопрос #23905

#23699 04.01.2018 (13:29)

как получить документы если нет даже сведетельсво о рождении.

Здравствуйте, хочу помочь девушке в востановлении документов. У нее нет родителей. она родилась в г. Уфа. поехать туда она не может без паспорта..как быть?
#23636 02.01.2018 (16:53)

Работник требует выплату налогов и оплату расчета за невыполненные работы

Сначала вводные данные: у меня ИП. Взял объект ТК лента в городе Оренбург внутренние электромонтажные работы. 9 февраля 2017 года. начались работы., т.к это был не один объект пришлось нанимать себе прораба Сергеева Павла. Договоренность была устная, и для банка заключили договор на услуги технической консультации. Но так как у него нет счетов в банке, оформляли на его жену, и соответственно все отчисления были на неё. Но из за удаленности от места проживания его жены, на договоре нет оригинальной подписи. У нас была оговорена сумма за выполнение работ 1170 т.р. и по окончании работ его вознаграждение 200 т.р.. в процессе выполнения работ, за месяц до открытия моим генподрядчиком было выяснено что Павел не успевает выполнить работы, было принято решение привлечь дополнительные силы со стороны генподрядчика. Это указано в моем договоре с генподрядчиком. Также Павел был в курсе того,что в данном случае будут привлечены специалисты со стороны. Далее после открытия объекта он должен был устранить замечания, для подписания акта выполненных работ и получения расчёта, вместо этого он уехал домой и замечания устранялись без его участия. И до сих пор на 100 процентов не устранены, акт не подписан, расчет мной не получен. Итог: он требует выплатить 427 т.р. остатка обговорено суммы (1370 т.р.)из которых 340 т.р. потрачены на оплату работ привлеченных специалистов и работ по устранению замечаний. Также он требует оплатить налог НДФЛ и взносы в ПФР..Мной расчет по причине выше описанной не получен. Вопрос простой: насколько правомерны его требования?
#23516 27.12.2017 (19:47)

Как отстоять школьный автобус?

В нашей школе практически новый автобус (ему 2 года) и мы возим 1-го ребенка из соседнего села. В связи с тем, что в соседней школе автобус старый (ему исполняется в январе 10 лет) и они возят 9 детей из другого села, администрация района давит на директора, чтобы он поменялся автобусами. Обосновывают тем, что перевозка 1 ребенка - это не организованная перевозка и закон о возрасте автобуса сюда не применим, поэтому можно и на старом. подскажите какими нормативными актами мы можем воспользоваться, чтобы не отдать свой новый автобус.
#23378 21.12.2017 (11:55)

на что имею право?и что делать?

Здравствуйте!В разводе 2 года.ребенку 5 лет.есть совместно нажитое имущество (квартира куплена на мужа).на раздел имущества не подавала т.к. было принято решение полюбовно продать квартиру и поделить по полам.на алименты тоже т.к. присылал деньги исправно.вот уже в течении 5 месяцев бывший муж денег не шлет и квартира не продает.хочу подать на раздел имущества и на алименты.на что я могу рассчитывать?о муже:он юрист ,официально не работает (частная практика).проживает в подмосковье (в нашей квартире,мы там с дочерью прописаны тоже).мы с дочкой уехали в оренбургскую область.
#23148 13.12.2017 (19:29)

хочу понять сколько получу декретные

я работала 11 месяцев в одной организации, получала 15 тысяч оклад, и в другой 5 месяцев и сумма оклада 12 тысяч сколько у меня будут декретный? сколько должна получить?
#22941 08.12.2017 (18:38)

Разбился телефон

Разбился телефон, при покупке он был застрахован в Росгосстрахе, возможна ли мне выплата