03.03

Вопрос #69564
Вывод сотрудника за штат имея ребенка два года

Автор:

алена , Город: Краснодар / край Краснодарский, 03.03.2026 17:36:24

Суть вопроса:

Здравствуйте, можно ли вывести работника за штат, если есть ребёнок 2 года. И чем это грозит работнику и работодателю

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.7
03.03.2026 18:51

Здравствуйте, Работодатель не может вывести работника за штат (уволить по сокращению штата) , если у работника есть ребёнок в возрасте до 3 лет. Это прямо запрещено статьёй 261 Трудового кодекса РФ. Запрет распространяется на обоих родителей, а не только на мать ребёнка.

Исключения

Уволить работника с ребёнком до 3 лет по инициативе работодателя можно только в следующих случаях:

  • Ликвидация организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). 68

  • Неоднократное нарушение трудовых обязанностей без уважительных причин при наличии дисциплинарного взыскания (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

  • Однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (например, прогул, хищение и т. д.) (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

  • Совершение виновных действий, которые дают основание для утраты доверия (для сотрудников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности) (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). 6

  • Совершение аморального проступка , несовместимого с продолжением работы (для сотрудников, выполняющих воспитательные функции) (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). 6

  • Представление подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Последствия для работодателя при незаконном увольнении

Если работодатель нарушит запрет и уволит работника с ребёнком до 3 лет по сокращению штата, могут наступить следующие последствия:

  1. Восстановление на работе через суд . Суд признает увольнение незаконным и обяжет работодателя восстановить работника в должности с выплатой среднего заработка за всё время вынужденного прогула (абз. 1, 2 ст. 234, ч. 1, 2 ст. 394 ТК РФ, абз. 1 п. 60 постановления Пленума ВС от 17.03.2004 №2). 6

  2. Возмещение морального вреда и судебных издержек . Работодатель будет обязан компенсировать моральный ущерб и оплатить расходы на судебные процедуры (ч. 1 ст. 21, ст. 237, ч. 9 ст. 394 ТК РФ, абз. 2 п. 63 постановления №2).

  3. Административная ответственность . Работодателя (организацию) могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 рублей, а должностное лицо — на 1 000–5 000 рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). При повторном нарушении штрафы увеличиваются: для организаций — до 70 000 рублей, для должностных лиц — до 20 000 рублей. Также возможно наказание в виде дисквалификации должностного лица на срок от 1 до 3 лет (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Альтернативные варианты

Если работодатель хочет прекратить трудовые отношения с работником, у которого ребёнок до 3 лет, можно рассмотреть следующие законные варианты:

  • Увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). В этом случае работник и работодатель договариваются о дате увольнения и условиях прекращения договора. В соглашении можно прописать выплату компенсации.

  • Перевод на другую должность (если есть подходящая вакансия).

Если работодатель нарушает права работника, можно обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

04.03.2026 04:57

Здравствуйте, Алёна.

Вывод работника за штат является скрытым сокращением штатов или численности персонпла. 

Как минимум, грозит штрафом работодателю.

Работнику грозит не получением выплат по сокращению.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.8
04.03.2026 10:19

Добрый день. Согласно ч. 4 статьи 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя (а сокращение штата — это именно инициатива работодателя, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) не допускается с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет. Любые значимые изменения в трудовых отношениях (увольнение, перевод) требуют письменного согласия работника и оформляются приказом. Отсутствие вашего согласия делает действия работодателя незаконными. При этом, "выведение за штат" не означает автоматического увольнения. Если работодатель  исключает должность из штатного расписания, но не оформит увольнение по закону, трудовые отношения формально сохраняются, и у работника есть право требовать предоставления другой работы или восстановления должности.

Другие вопросы:

#69550 17.02.2026 (22:36)

Договор гпх и трудовой договор

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли в ОДНОЙ организации работать врачом по трудовому договору и в ЭТОЙ же организации ОДНОВРЕМЕННО подработать в другой сфере-методистом-аналитиком по договору ГПХ как самозанятая с выплатой 6% налога? Должен ли работодатель платить налоги с договора ГПх?
#69543 11.02.2026 (04:40)

Ребёнок до 3 лет

Добрый день, подскажите как быть в такой ситуации. Работаю официально, ребёнку полтора года. На данный момент должность оптимизировали, весь функционал передали другим специалистам, при том, что официальных бумаг никаких нет. Просто сказали вашу должность оптимизировали в вас больше не нуждаемся, пишите по собственному желанию. Непосредственно своему руководителю дала понять, что по собственному желанию писать ничего не буду. На данный момент ограничили в правах в программах в которых работала (работа в офисе), причём никаких уведомлений при этом нет. Подскажите как быть? Как правильно составить жалобу на имя директора? Как запросить официальный документ, что должность оптимизировали? И к чему готовится в дальнейшем, если дают понять, никаких выплат ничего не будет
#69534 07.02.2026 (07:00)

Ребёнок до 3 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю в компании. Ребёнку 2 года. Оптимизировали мою должность. Работодатель предлогает подписать соглашение сторон с увольнением с 2 окладами. Других вакансий нет. Как себя вести в данной ситуации? Могу ли я дальше ходить на работу пока ребёнку не исполнится три года? Слышала такие уже случаи, но не знаю чем это грозит, и что делать на работе если закроют доступ?