08.06

Вопрос #67213
обязать бывшего мужа дать согласие на продажу квартиры, где есть доли детей

Автор:

Екатерина , Город: Омск / обл Омская, 08.06.2023 08:19:41

Суть вопроса:

Добрый день! Как обязать бывшего мужа дать согласие на продажу квартиры, где есть доли детей? Нужно написать исковое заявление в суд, т.к. бывший супруг не дает согласие на продажу долей несовершеннолетних детей в квартире. Квартира была куплена мной находясь в разводе, но с использованием средств маткапитала. Сейчас хочу ее продать и купить новую.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8 онлайн
08.06.2023 09:14

А что органы опеки , предварительное согласие получили?

Есть ли возможность выделить детям равнозначную жилплощадь, до продажи квартиры с долями? 

А мужу не выделялась доля в продоваемой квартире?

Пользователь: Екатерина  
08.06.2023 12:40

Опека требует согласие отца, так как он тоже представитель интересов детей. Бывшему мужу никакая доля не выделялась. Доли только у детей и у меня. Возможность выделить детям равнозначную жилплощадь в другой квартире вы имеете ввиду? или которую продаю?

08.06.2023 09:16

Добрый день! Достаточно получить согласие органа опеки. Пробуйте заключить сделку с покупателем квартиры без получения согласия бывшего супруга. Как только продажа квартиры состоится, право покупателя будет зарегистрировано в Едином реестре, вот тогда можно будет подавать на признание сделки состоявшейся без применения согласия бывшего супруга.

08.06.2023 10:44

Добрый день.В первую очередь необходимо получить согласие органа опеки на продажу квартиры. Если  такое согласие получено Вами, а доли бывшего супруга в квартире нет,то при продаже квартиры,приобретенной не в браке,его согласие не требуется.

Пользователь: Екатерина  
08.06.2023 12:42

К сожалению, органы опеки по другому ничего не сделают, им нужно согласие отца детей. Опека уже после его согласия только может дать разрешение на продажу и покупку.

Пользователь: Афанасьева Ольга  
30.01.2024 13:11

Здравствуйте, удалось решить вопрос с разрешением на продажу? Нахожусь в аналогичной ситуации

08.06.2023 10:58

Добрый день! Екатерина, у меня также есть уточняющий вопрос - Вы обратились в органы опеки, чтобы получить разрешение на продажу детских долей, а Вам пояснили, что для решения данного вопроса требуется согласие отца детей? Так как квартира приобретена Вами после расторжения брака, следовательно и материнский капитал использован также уже после расторжения брака, это означает, что супруг к Вашей квартире не имеет отношения, но он остался отцом детей и также как Вы имеет право решать, где им жить и как распоряжаться их имуществом. В Челябинске данный вопрос решается на усмотрение органов опеки и попечительства. Если супруг не согласен, он должен дать мотивированный ответ - почему против. Вы также можете дать письменные пояснения для администрации, которая непосредственно выносит решение, в нем необходимо указать на существующий между Вами и бывшим мужем конфликт. Ваша задача - доказать факт того, что при продаже квартиры не будут ущемлены права детей. В принципе, можно передать вопрос и в суд, но тогда для подачи искового заявления у Вас должны быть: предварительный договор на квартиру, которую планируете покупать, а также письменный отказ супруга. 

Пользователь: Екатерина  
08.06.2023 11:23

Добрый день! Да, при обращении в органы опеки мне сказали, что необходимо согласие отца детей.

08.06.2023 11:40

Рекомендую Вам лично обратиться в органы опеки и рассказать о сложившейся ситуации. Если не помогает сотрудник на "месте", говорит о том, что вникать в суть Ваших проблем не имеет возможности по любым причинам, нужно сначала испробовать обращение к вышестоящему руководству, записаться на прием в администрацию города и уточнить, примут ли у Вас, например отправленное с описью вложения заказное письмо, в котором Вы излагаете просьбу бывшему мужу написать заявление или телеграмму. Это на случай, если мужчина отказывается устно, "мотает Вам нервы". Если же он отказывается письменно, то данный вопрос как раз и должны рассмотреть в Администрации. Почему не рекомендую сразу обращаться в суд - для любого обращения нужно иметь на руках доказательства отказа. Вы можете заказать исковое заявление, Вам его подготовят, но суд Вам откажет в удовлетворении иска, если не будут изначально собраны доказательства того, что Вы в досудебном порядке испробовали все методы восстановления права. Причем уклонение от подписания документов мужчиной не будет приниматься как отказ. Суд - последняя инстанция, когда по-другому решить вопрос не получается. Возможно, что проще будет обжаловать отказ Администрации в предоставлении Вам разрешения на продажу квартиры. Это тоже должен быть письменный документ. В этом случае, Вы также сможете обойтись без прямого согласия супруга, так как суд также будет рассматривать причину такого отказа и принудит Администрацию выдать интересующее Вас согласие. К сожалению, обойтись без подготовки не удастся.

Пользователь: Екатерина  
08.06.2023 12:37

У меня просто других вариантов, как обратиться в суд, нет. Органы опеки требуют согласие отца. Либо ждать, когда детям исполнится по 18 лет. Письменно отказ он не хочет писать. Я не знаю, как еще мне поступить.

08.06.2023 16:11

Екатерина, я поняла Вас, тогда сначала сделайте следующее: потребуйте от опеки официальный ответ на Ваше обращение, оформленный письменно. Они обязаны предоставить Вам письменный ответ. 

08.06.2023 11:09

Вопрос даже е в позиции мужа, а позиции опеки. Именно последняя должна решить этот вопрос и дать или не дать согласие

Пользователь: Екатерина  
08.06.2023 12:42

нет

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
08.06.2023 12:54

А должны были. Если отец детей обратиться за долей в суд то получит долю - 5 или 6 метров это не важно - будете эту долю выкупать - продаст добровольно иди по суду как незначительную. Но отец должен был получить долю. 

Пользователь: Екатерина  
08.06.2023 13:08

так я квартиру приобрела уже после развода , какое право он имеет на нее?

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
08.06.2023 14:31

На квартиру прав не имеет а на долю согласно маткапитала имеет. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8 онлайн
08.06.2023 13:12

Заплатите мужу, за его долю и получите согласие, этот вопрос всплывет в суде и Вас обяжут выделить мужу его долю, он же участвовал, в создании родительского капитала. 

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
08.06.2023 16:45

Обратитесь с письменным заявлением в органы опеки на получение разрешения на продажу квартиры. Пусть Вам дадут письменный отказ с мотивировкой отказа. Далее обращаетесь с иском в суд и в судебном порядке получаете от опеки разрешение на продажу, в качестве соответчиков будет опека и отец детей. К иску стоит приложить оценки по старой и новой приобретаемой квартире, документы по новой квартире, чтобы убедить суд в том, что Вы именно улучшаете жилищные условия детей. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
09.06.2023 00:25

Здравствуйте, необходимо обратится в органы опеки и попечительства за получением разрешения на совершение сделки купли-продажи квартиры.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?