15.05

Вопрос #66950
Ситуация с мобилизованным.

Автор:

Дмитрий , Город: Красноярск / край Красноярский, 15.05.2023 01:05:14

Суть вопроса:

Здравствуйте. Мой брат находиться в зоне СВО, однако уже как три месяца не в состоянии проходить военную службу по состоянию здоровья (проходил медицинские осводетельствования, есть результаты КТ и МРТ). Ещё около месяца назад ему врачом была рекомендована операция и санитарно-курортное лечение, всё это время мы пытались добиться его отправки на прохождение ВВК, так как его он при мобилизации не проходил. Командование в лице командира роты всячески задерживало эту процедуру. Недавно его и других бойцов с тяжёлым состоянием здоровья перевели в деревню Металлист, где обещали отправить вскоре на ВВК (прошло уже две недели), но при личной встрече с командиром роты тот заявил, что мой брат и другие мобилизованным стимулируют своё состояние и не смотря на закон он сказал, что они будут проходить ВВК в Донецке и так "Как это будет нужно". Насколько мы знаем, согласно закону мой брат должен проходить ВВК по месту воинской части, куда он был призван (г. Юрга, Кемеровская область), А лечение по месту жительства (г. Зима в Иркутской области), телеграму на которую мы ссылаемся прикрепил. По мимо этого, моему брату положен был отпуск с начала апреля по прошествии полугода прохождения службы. Но командование никак не действовало, сегодня моего брата и других мобилизованным после совещания решили направить в Макеевку Донецкой области, для чего чего неизвестно. Однако это прифронтовая территория и там нету пунктов эвакуации или военных госпиталей. Моему брату известно, что туда уже отправляли больных бойцов - судьба их неизвестна, на связь больше не выходили. У нас есть опасения, что там их лишат связи и отправят на фронт. Мы подавали официальные жалобы в воинскую часть, прокуратуру, аппарат президента, военную комендатуру. Пожалуйста, помогите разобраться, что нам нужно делать, ситуация срочная.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Дмитрий, доброе утро. Для комплексного разрешения поставленного Вами вопроса и при условиии, что Вы уже обратились с соответствующими жалобы в компетентные органы, то необходимо дождаться ответов из этих органов. По факту получения ответов можете обратиться к нам для дальнейшего разрешения сложившейся ситуации.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
15.05.2023 06:18

Здравствуйте. Для начала нужно дождаться ответов на Ваши жалобы. Вполне возможно, что больше ничего делать и не нужно. Ваш вопрос будет решен положительно. Если нет, то Вы вправе обжаловать эти решения в судебном порядке. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.05.2023 19:40

Здравствуйте, вы можете обратится с жалобой на указанные вами факты в Главную военную прокуратуру. По вашей жалобе будет проведена проверка. При установлении фактов нарушения, Главное военной прокуратурой будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования по обеспечению защиты законных прав вашего брата.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

16.05.2023 08:45

Прохождение ВВК именно по месту дислокации воинской части, т.е. в приведённом Вами случае в Юрге, ничем не предусмотрено, как и лечение именно по месту жительства. Лечение проводится в том госпитале, куда направят, это зависит от наличия свободных мест и врачей соответствующей специализации. ВВК проводится в том госпитале, где военнослужащий проходил лечение. Как следует из прикреплённой телеграммы, установленный в ней порядок проведения ВВК применяется в тех случаях, когда мобилизованному после лечение в госпитале устанавливается категория Г - временно не годен к военной службе, и предоставляется реабилитационный отпуск. По окончании этого отпуска освидетельствование ВВК на предмет установления окончательной категории после лечения проводится в госпитале по месту жительства. Таким образом, брат сначала проходит лечение в госпитале по направлению командования по месту прохождения службы, а затем, если ему будет установлена категория Г и предоставлен отпуск, окончательное решение комиссии будет выноситься по месту проведения отпуска

Другие вопросы:

#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.
#68343 21.03.2024 (16:16)

Льготы по ЖКХ

Здравствуйте.Положены ли льготы Ветерану боевых действий,если он проживает в частном доме и на что.? В Соц. политике сказали что льготы положены только кто проживает в квартире.Правомерно ли это?