13.04

Вопрос #66774
Генеральная Доверенность У Нотариуса

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Дмитрий , Город: Рубцовск / край Алтайский, 13.04.2023 20:23:35

Суть вопроса:

Уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, что такое генеральная доверенность, которую , как говорят, можно оформить у нотариуса. Какие документы нужно брать с собой для ее оформления?

С нетерпением жду ответа.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Закон такого понятия, как генеральная доверенность, не содержит. 

Обычно под этим термином подразумевают доверенность не только с представительскими функциями, но и с правом распоряжения имуществом доверителя, в тч недвижимостью, ценными бумагами, деньгами на расчётных счетах и тд

Для оформления именно такой доверенности достаточно только паспортов дарителя и одаряемого, тк предоставляется право распоряжения любым имуществом, конкретизировать его не нужно, прописывается в общем движимым и невидимым имуществом, тс и тд. У нотариусов имеется соответствующий шаблон 

Пользователь: Дмитрий  
13.04.2023 22:16

Да-да, именно подразумевается имущественная доверенность. Получается, это такой распространенный, хотя и неофициальный термин для доверенностей на право распоряжения имуществом - "генеральная доверенность". 

Поскольку доверенность предоставляет право распоряжаться любым имуществом, в том числе невидимым, транспортными, средствами и прочее, то только оригиналы паспортов дарителя и одаряемого, и личное присутствие дарителя обязательно, одаряемого желательно. Больше ничего не нужно 

Пользователь: Дмитрий  
13.04.2023 22:20

Ясно.

Пользователь: Дмитрий  
16.04.2023 12:59

Еще раз поблагодарю за комментарий и в очередной раз поздравлю с сегодняшним Праздником !

14.04.2023 04:11

В ряде стран используется в гражданском законодательстве термин генеральная доверенность. Есть два вида такого полномочия. Например, собственник недвижимости проживает в одном городе, доверенный представитель в другом городе. Собственнику требуется управление объектом недвижимости в городе проживания доверенного представителя. Собственник приходит к нотариусу и просит подготовить доверенность на любые предусмотренные законодательством действия с объектом недвижимости. Нотариус в такую доверенность включает и право на ведение судебных процессов, на отчуждение или залог недвижимости. Но срок действия такой доверенности ограничивается временным периодом. Также запрещается передоверие полномочий третьим лицам. Второй случай - гражданин выдаёт доверенность на право осуществления доверенным лицом любых действий по любым имущественным вопросам. Это тоже подпадает под генеральную доверенность. Однако на практике доверитель и представитель дополнительно заключают между собой отдельный договор с установлением порядка выполнения поручений доверителя, ответственности представителя (уполномоченного лица). Распоряжение имуществом - очень большая степень доверия, поэтому и ответственность должна быть конкретной и исполнимой. Доверитель вправе отозвать и генеральную доверенность тоже. В генеральную доверенность не включаются условия аналогичные условиям завещания. В доверенности можно указывать дополнительные критерии прекращения полномочий доверенного представителя. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.04.2023 22:21

Здравствуйте, доверенностью признается  письменное уполномочие , выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (пункт 1 статья 185 Гражданского кодекса РФ).

Генеральная доверенность — это нотариально удостоверенный документ, который включает в себя перечень полномочий, передаваемых от одного лица другому. Выданная нотариальная Генеральная доверенность содержит расширенные (генеральные полномочия) представителя, переданные ему доверителем. Она рассчитана на многократное использование в установленный в доверенности срок для совершения юридически-значимых действий. Для оформления доверенности необходимо предоставление документов, удостоверяющих личность. Если доверенностью предусматривается предоставление полномочий представителю на совершение действий с имуществом, то необходимо предоставление правоустанавливающих документов на имущество. Например, для совершения действий с объектами недвижимого имущества выписка из ЕГРН.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Дмитрий  
16.04.2023 12:57

Спасибо. Сразу видно, сколь хорошо на сайте дают юридические консультации. Лайк! И еще раз напишу вам и всем юристам на сайте - Сегодня поздравлю всех вас со Святой Пасхой! Аминь

14.04.2023 01:08

лицо выдающее доверенность берет с собой свой паспорт, сведения  о личности лица которому выдается доверенность ( паспортные данные, место регистрации по месту проживания) и документы на объект права, подверждающие возможность распоряжаться  этим объектом, в отношении которого будут полномочия в доверенности. 
Пример , если решили предостваить право голосовать на собраниях участников ( акционеров) , то  свой паспорт , паспортные данные на лицо которому доверяете, и выписку из реестра акционеров о количестве и выпуске аций эмитента , на собрании которого будет по вашей доверенности голосовать представитель. Или например, если доверяете продать автомобиль, то помимо документов паспорта сволего и данных о представителе, документы на авто, продажу которого доверяете. 
Генеральная доверенность это неюридическое понятие.  Предполагает наличие полномочия в доверенности довольно серьезного при принятии решения. продажу, подюор продавца, покупку чего либо и т.д. то есть когда представитель решает важные вопросы для представляемого от его имени.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
14.04.2023 08:19

Добрый день. так называемая "генеральная доверенность" предполагает управление конкретным видом имущества или всем, принадлежащим доверителю, независимо от места его нахождения, а также возможность подписывать договоры, документы, связанные с совершением любых сделок, представлять их в регистрирующие органы. Право распоряжаться движимым и недвижимым имуществом: продавать, сдавать в аренду, закладывать, а также покупать, принимать в дар, например это дает возможность купить дом по генеральной доверенности или выдать нотариальную доверенность на управление квартирой. Управление и распоряжение банковскими счетами: возможность подписывать поручения, снимать, перечислять деньги. Право осуществлять финансовые расчеты в любых организациях, получать деньги, документы, ценные бумаги, почтовые и иные отправления. Представление интересов доверителя в разных инстанциях, суде, государственных органах.

В доверенности необходимо указать срок действия, т.к. при его отсутствии полномочия представителя заканчиваются через год, а также право передоверия, то есть возможность поручить свои обязанности третьему лицу, конкретные признаки имущества, в отношении которого оформляется право управления или распоряжения (адрес, регистрационный номер и т.д.), не допускается передача права совершения действий в отношении представителя, за исключением супругов (например, один из них доверяет другому полномочие на приобретение квартиры в общую собственность). Также необходимо иметь в виду, что доверенность может быть оформлена от имени одного лица на нескольких человек. В этом случае в ней обязательно должно быть указано, как они могут действовать: только совместно, или каждый наделяется полным объемом передаваемых прав. В документе можно оговорить дополнительные полномочия для одного из представителей. Законом допускается и обратный вариант: один человек вправе действовать от имени нескольких лиц. При оформлении доверенности нотариус устанавливает личность обратившегося, выясняет дееспособность обратившегося и проверяет его  правоспособность.

  Для проверки информации, уточнение полномочий, регистрацию доверенности в ЕИС требуется время, соответственно стоимость услуг нотариуса будет зависить от ее объема, сложности, количества представителей, степени их родства и т.д. При срочном оформлении генеральной доверенности цена услуги увеличивается.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
14.04.2023 11:08

Генеральная  доверенность,это  бытовое  название  более  общей  доверенности,в  настоящее  время  изменилось  отношение  в  генерально  доверенности  и  зачастую  требуют  конкретного  указания  на  то  или  иное  действие,на  обращение  в  тот  или  иной  орган  и т.д.

Так  что  доверенность  лучше  максимально  конкретизировать,насколько  это  возможно.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.6
14.04.2023 12:46

Имейте в виду, что если доверенность требуется одной стороне для заключения сделки с недвижимостью, то другая сторона в сделке может насторожиться, когда сделка заключается с опосредованным участием одной из сторон.

14.04.2023 13:18

Нотариусу нужно предъявить паспорт и сообщить данные доверенного лица ФИО, место жительства и данные его паспорта. И перечислить те действия, которые вы хотите поручить тому, на кого оформляете доверенность

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 6.4
14.04.2023 17:14

Здравствуйте !.

Генеральная доверенность — это нотариально удостоверенный документ, который включает в себя перечень полномочий, передаваемых от одного лица другому.

Доверенность оформляют, если человек не может самостоятельно совершить какие-то действия и необходимо, чтобы этим занялось другое лицо. Например, вы уехали в другую страну и срочно нужно продать автомобиль. От вашего имени может действовать тот, на кого оформили доверенность.

В российском законодательстве нет понятия «генеральная доверенность», однако термин широко используют. Условно виды документа по полномочиям можно разделить на:

  • разовые — совершение какого-то отдельного действия (например, представление интересов в Росреестре для регистрации права собственности на квартиру в Москве);
  • специальные — выдается для совершения нескольких однотипных действий (например, для регистрации права собственности на любую недвижимость);
  • общие (генеральные) — ее особенность в более широком круге полномочий и сделок, которые представитель может совершать от имени доверителя. Такая доверенность обязательно проходит нотариальное удостоверение.

Главное отличие между видами доверенностей — объем передаваемых полномочий.

По общему правилу не подлежат обязательному нотариальному удостоверению доверенности от юрлиц, если на это нет прямого указания в законе.

Что касается физлиц, то есть случаи, когда к нотариально заверенным можно приравнять некоторые виды доверенностей. Обычно это касается ситуаций, когда у человека нет возможности обратиться к нотариусу. Например, в воинских частях (доверенность уполномочен заверить командир части), в местах лишения свободы (заверяет директор СИЗО), в больницах (заверяет главврач). ССылка https://www.rbc.ru/life/news/633dc6c99a794728bc57a7bb

Желаю удачи .В.

Пользователь: Дмитрий  
16.04.2023 12:55

Благодарю! Сразу видно, как хорошо и подробно юристы консультируют на данном сайте. Вас и всех ваших на этом сайте коллег: Сегодня поздравлю всех вас со Святой Пасхой! Аминь

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
15.04.2023 06:03

Здравствуйте. Проще говоря, это доверенность со всеми правами на совершение определённых действий. Брать с собой необходимо паспорт доверителя, паспорт того лица, которому доверяете. Вполне возможно, что документы на имущество. 

Другие вопросы:

#67647 10.08.2023 (20:38)

Доверенность На оформление документов

Здравствуйте Мы с мужем хотим подать заявление на включение в список нуждающихся в жилье , чтобы в дальнейшем участвовать в программе " Молодая семья " . Но т.к. сами мы находимся не в регионе , где прописаны и нет возможности приехать , то хотим оформить доверенность ,чтобы за нас могли получить все справки и подать документы Вопрос , какая доверенность нам нужна ? Как правильно ее оформить ? Кроме генеральной
#67503 06.07.2023 (20:09) платный250 р.

Нотариус просит невозможный документ

Для оформления договора купли продажи нотариус запросила ( ПРИКАЗ ОПЕКИ НА ПРОДАЖУ 1\2 ДОЛИ в квартире, так как там прописана недееспособная ) утверждая, что это требование прописано в ГК РФ 292. п 4 . В свою очередь нами были проделаны все этапы уведомления органов опеки и получения от них нотариально заверенного отказа от права на 1\2 доли этой недееспособной (которая проживает в интернате ) " Против регистрации перехода права на указанную продаваемую недвижимость на имя нового собственника не возражаем. Условия отказа соответствуют нашим действительным намерениям , разъяснения нотариуса о правовых последствиях сделки понятны" Т.Е. нотариус просит опеке ПРИКАЗАТЬ продать 1\2 доли дееспособному человеку !!! ЭТО ПРАВОМЕРНО ? ЧТО ДЕЛАТЬ С ТАКИМ НОТАРИУСОМ ? В опеке разводят руками !
#67434 25.06.2023 (08:45)

Завещание квартиры не родственнику

Можно ли завещать недвижимость (квартиру) не родственнику при наличии близких родственников (брат). Чтобы не родственник был 100% собственником недвижимости после смерти завещателя? Можно ли дополнительно в завещании указать, что после смерти завещателя не родственник в течении 10 лет не мог совершать никакие действия с полученной недвижимостью (продавать, прописывать других лиц и т.п.)