13.04

Вопрос #66772
Аннулирование Договора Дарения

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Дмитрий , Город: Рубцовск / край Алтайский, 13.04.2023 20:12:11

Суть вопроса:

Уважаемые юристы!

Нужен ваш совет по такой ситуации.
Если мать и дочь заключали договор дарения квартиры в 2022 году, по которому мать это передала дочери. Возникла такая ситуация, что нужно ситуацию вернуть назад - вернуть квартиру от дочери к матери.
1) Можно ли аннулировать договор о дарении у того же нотариуса, у которого был он когда-то заключен? Получается, основанием будет обоюдное согласие о расторжении договора дарения;
2) Какие документы для аннулирования договора дарения понадобятся помимо самого договора, паспортов и СНИЛС сторон договора?

С нетерпением жду ответа.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
13.04.2023 20:23

Добрый день. Обратитесь к нотариусу, желательно тому же, и он подготовит и заверит соглашение о расторжении договора дарения по соглашению сторон. 

Пользователь: Дмитрий  
13.04.2023 21:22

Есть такой вопрос. А что лучше - заключить новый договор дарения, чтобы передарить? Или заключить соглашение о расторжении действующего договора дарения? Есть почему-то мнение, что, если заключить соглашение о расторжении действующего договора, то Росреестр может отказать в регистрации права собственности (и будто бы часто отказывают). Какое ваше мнение по поводу сведений о таком поведении Росреестра?

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
13.04.2023 21:46

Если есть сомнения, заключите договор дарения.

Пользователь: Дмитрий  
13.04.2023 21:48

На самом деле, кажется, что заключить соглашение о расторжении проще и быстрее. Мне просто интересно, правдива ли информация, что Росреестр якобы часто отказывает в регистрации прав собственности по соглашениям о расторжении? 

Пользователь: Дмитрий  
13.04.2023 21:49

Известна ли вам судебная практика, когда Росреестр отказывал в регистрации прав собственности по соглашениям о расторжении, и приходилось это право отстаивать через суд?

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
13.04.2023 21:53

Лично я с такими отказами не сталкивался. Посмотрите судебную практику.

Пользователь: Дмитрий  
13.04.2023 21:54

Если в вашей практике такого не было, это хорошо. Хороший пример

Пользователь: Дмитрий  
13.04.2023 21:58

К слову, о том, что нужно для оформления соглашения о расторжении договора дарения. Нужно к нотариусу взять сам договор дарения, паспорта и СНИЛСы двух сторон? Сколько стоит процедура - если у нотариуса оформляется это?

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
13.04.2023 22:16

О стоимости и др. уточните непосредственно у нотариуса.

Пользователь: Дмитрий  
16.04.2023 12:46

Какие замечательные юристы на этом сайте! Благодарю за консультацию. Вас и всех коллег ваших на сайте - уважаемых юристов... Сегодня поздравлю всех вас со Святой Пасхой! Аминь

Здравствуйте!

Заключать соглашение о расторжении проблематичнее, чем составить новый договор дарения от дочери к матери. Тем более удостоверять такой договор нотариально не обязательно. Достаточно составить в простой письменной форме и сдать в Росреестр через мфц. Госпошлина 2000руб 

Пользователь: Дмитрий  
13.04.2023 22:18

А в чем проблематичность соглашения о расторжении договора дарения? Каковы "подводные камни"? 

Законодательно все просто, но для Росреестра проще регистрировать по имеющейся схеме возникновения нового права. Это больше связано в внутренним административным регламентом, настройкой6компьютерной программы и шаблонными действиями. Намного проще зарегистрировать договор, чем соглашение о расторжении, которое далеко нечасто регистрируют на практике 

Пользователь: Дмитрий  
13.04.2023 22:25

Что-то мне кажется, все-таки, соглашение о расторжении лучше подойдет. И я повторю вопрос о соглашениях о расторжении договоров дарения. Если оформлять у нотариуса, то какие бумаги нести? Сам договор дарения, паспорты, СНИЛСы? И еще, если есть знание нотариальной практики, сколько будет стоить приблизительно заключение соглашения о расторжении?

Нотариус обычно берет процент от стоимости недвижимого имущества. Соответственно, в Вашем случае от кадастровой. Документы стандартные, договор, выписка егрн, паспорта и участники сделки лично. Тогда желательно чтоб нотариус сам в Росреестр направил эти сведения, иначе регистраторы вам приостановят, это процентов 90. А тут нотариус им разъяснит 

Пользователь: Дмитрий  
13.04.2023 22:32

Конечно, попросим нотариуса, чтобы все прошло через нотариуса. А вам , к слову, известны случаи, что Реестр "зарубал" такие соглашения о расторжении? Говорите, велика вероятность их негативного отношения без нотариуса.

Дело не конкретно в таком соглашении, оно законно, и в итоге все равно вопрос решится вопрос в том, что регистраторы не любят нестандартных решений,и очень часто впадают в ступор, если ситуация чуть отклоняется от потока. 

Отказать они не смогут, но вот приостановить легко, начнутся непонятные письма, при чем они сами толком не напишут, что хотят от вас. У них даже заявления настроены по сделкам на возникновение нового права. Сейчас у Вас при расторжении оно скажем не совсем новое, ступор, будете ходить и объяснять, что все тоже самое надо сделать, только наоборот) это я чисто про технические моменты по базе Росреестра) а если им нотариус передаёт на регистрацию, то правовая экспертиза, как правило, формальна. 

Пользователь: Дмитрий  
13.04.2023 22:40

В общем, сотрудники Росреестра привыкли работать по накатанному шаблону. И если есть "подводные камни", то это психологические "камни", так сказать. Необходимость отказаться от шаблона. 

Ну, это от регистратора зависит) у кого психологические, у кого технические) а тут большая часть ответственности на нотариусе, так что должны зарегистрировать с первого раза 

Пользователь: Дмитрий  
13.04.2023 22:45

Тогда будет чудесно все.

Пользователь: Дмитрий  
16.04.2023 12:48

Хорошо! Полезная информация. Вы консультируете хорошо, и , как вижу, все юристы на сайте стараются. Очень позитивные впечатления! И вас, и всех уважаемых юристов на сайте - Сегодня поздравлю всех вас со Святой Пасхой! Аминь.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.04.2023 22:42

Здравствуйте, отмена договора дарения возможно в определенных законом случаях только в судебном порядке. При наличии оснований, необходимо обратится в суд с заявлением об отмене договора дарения.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

 Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

 По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений  закона за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

 В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (статья 578 Гражданского кодекса РФ).

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

14.04.2023 01:00

Смотрите ст.450 ГК РФ
"1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором."
Что касается Кодекса ( ГК РФ ) 573 ГК РФ предусмотрено, что  одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться ( договор расторгается) Если договор исполнен, то есть даритель передал дар, а одаряемый принял  и право  собственности одаряемого зарегистрировано , то см. ст. 578 ГК РФ .  Там указаны случаи отмены дарения судом.   Остается согласно ст. 450  ГК РФ сам текст договора. Если договор содержит условие о возможности расторжения договора дарения по договоренности сторон , то в силу ст 450 ГК РФ это условие о добровольном расторжении договора после его исполнения в силу ст. 450 ГК РФ и условия договра действует. и должно применяться. В судебной практике встречал, что ростреестр не регистрировал добровольное соглашение о расторжении договора ссылаясь  на то, что договор дарения прекратил свое действие при выполнении  обязательств  сторонами договора по дарению, а регистрация такого соглашения возможна лишь в период действия договора, а не после его исполнения. Но в договоре был пункт который позволял расторгнуть договор добровольно. Так вот суд руководствуясь ст.450 ГК и пунктом в договоре признал отказ в регистрации соглашения недествительным.  А вот если бы в самом договоре не было бы условия о возможности добровольно расторгнуть договор сторонами, то позиция ростреестра имела бы силу по моему мнению.
По своей сути  соглашения о роасторжении договора дарения ( добровольное) это новый договор дарения в отношении тойже самой вещи между теми же сторонами, так как исполнение по передаче имущества по добровольному соглашению о расторжении договора будет только, после заключения самого соглашения  как и при новом договоре дарения. 
А какие документы нужны лучше уточнить у нотариуса, но паспорта . снилсы , сам договор дарения оригинал не помешает захватить.

 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
14.04.2023 09:15

Полагаю,что  договор  дарения  расторгать  не  следует,так  как  договор  уже  исполнен  и  запись  о  смене  собственника  в  Росреестре  совершена. 

Соглашение  о  расторжении  договора  вызовет  недоумение  у  регистратора  и  он  приостоновит  сделку,до  выяснения  причин.Сомнительно  вообще , с  правовой  точки  зрения , расторжение  уже  исполненного  договора дарения  по  соглашению  сторон.

Поэтому  более  целесообразно (и  быстрее  и дешевле и  менее  трудоемко)  просто  обратно  подарить  матери  данную  квартиру. В  данном  случае  можно  обойтись  и  без  нотариуса.

14.04.2023 13:16

Передарите от дочери - матери. А вот аннулировать договор по обоюдному согласию - нельзя, поскольку сделка была совершена и основания для признания ее недействительной - нет, исходя из Вашей информации.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 9.2
14.04.2023 17:10

Здравствуйте. Есть два варианта расторжения договора. Добровольно или через суд...

Если договор дарения был оформлен у нотариуса, то аннулирование нужно также осуществить у нотариуса.

Если дарственная нигде не заверялась, то для ее аннулирования посещать какие-либо органы и учреждения не придется. Нужно лишь сохранять экземпляр соглашения о расторжении дарения.

Если одна из сторон договора желает его расторгнуть, а другая сторона противиться, то стоит подать исковое заявление в судебную инстанцию для последующего расторжения сделки.

Необходимые документы

  1. Непосредственно дарственная.
  2. Паспорта сторон договора.
  3. Правоустанавливающие документы на объект дарения.
  4. При судебном расторжении потребуются различные справки, которые имеют отношение к основаниям для расторжения договора дарения.

Сроки и стоимость

В соответствии с гражданским законодательством, исковая давность для расторжения договора дарения составляет 3 года. Истечение трехлетнего срока начинается с того момента, когда лицо должно было узнать либо узнало о том, что его право было нарушено. Когда срок был пропущен по уважительной причине, то суд может восстановить пропущенный срок. Ссылка https://pravonaslednik.ru/nasledodatelyu/darenie/kak-rastorgnut-dogovor-dareniya-po-soglasheniyu-storon.html

Желаю удачи .В.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
15.04.2023 06:10

Здравствуйте. Проще и быстрее всего оформить новый договор дарения. Меньше будет проблем при регистрации. 

Дмитрий, не совсем понятно по какой причине необходимо все вернуть на круги своя? Можете пояснить???

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?