09.03

Вопрос #66558
Развод и раздел имущества

Автор:

Оксана , Город: Богданович / обл Свердловская, 09.03.2023 10:28:50

Суть вопроса:

Здравствуйте, хочу развестись с мужем, но не знаю в какой суд подавать, то ли в мировые судьи или в городской. В браке куплена квартира в ипотеку с привлечением мат.капитала., вопрос :на раздел имущества сразу подавать или потом, после развода. И вообще лучше как :через суд или нотариуса.?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.03.2023 10:41

Здравствуйте! При наличии несовершеннолетних детей иск о расторжении брака и взыскании алиментов подлежит рассмотрению в районном суде. Если супруги способны договориться по имуществу, то могут заключить соглашение о разделе имущества. Подписи под соглашением удостоверяет нотариус. В противном случае районный суд рассмотрит иск о разделе совместно нажитого имущества супругов. Такой иск можно инициировать вместе с расторжением брака. Но процесс может затянуться по времени. Лучше сначала получить решение суда о расторжении брака, а потом уже заниматься процессом по имуществу. 

Пользователь: Оксана  
09.03.2023 11:42

Просто думала, что через мировые судьи можно расторгнуть брак, а на раздел имущества подать позже в городской суд, так как госпошлина будет большая с учем нажитого, а на данный момент таких средств нет. И хотела вообще его вывести из созаемщиков, чтобы платить только самой и он уже не имел никакого отношения к этой квартире., но и чтобы он отказался от имущества в нашу с детьми пользу. Он вроде не против. 

09.03.2023 11:49

Дети. Районный суд. Читайте внимательно ответы. Начните с развода. От имущества отказа не будет. После развода начинайте раздел имущества. Но учтите. Банк может расторгнуть кредитный договор и ипотечный договор.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.1
09.03.2023 13:04

Оксана, готовтесь к тому что из созаемщиков бывшего не выведут и банк не будет менять условия договора. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
09.03.2023 14:50

Имейте ввиду, если у Вас и нет пока спора и муж на всё согласен, он вполне может изменить свое мнение. Такое очень часто бывает. 

09.03.2023 11:05

Расторгнуть брак можно и путем обращения с иском к мировому судье по месту регистрации ответчика (если при Вас нет малолетних детей) и путем обращения в районный суд с объединением требований о расторжении брака и разделе имущества, а также общего ипотечного долга супругов.... Целесообразность зависит от того, "кто за чей счет больше живет")))   Если муж за ипотеку исправно платит, то чем позже момент развода, тем большая сумма будет погашена "не за Ваш счет")... соответственно никакой спешки с разводом нет и можно исковые требования объединять.... А вот если все с точностью наоборот, то чем быстрее расторгнете брак, тем меньше быстрее Ваши деньги станет именно Вашими, а не совместными)))   соответственно это уже к миовому судье тогда)   нотариус здесь вообще не при чем.... в том числе не сможет он Вам поделить и ипотечный долг, поскольку любые сделки с имуществом находящимся в залоге у банка по общему правилу запрещены.....   разделить ипотечный долг реально только в суде в рамках дела о разделе общего имущества супругов, но важно понимать, что кредитный договор при этом не изменяется....суд просто определеяет на ком какая обязанность лежит с тем, чтобы легче было потом подсчитывать кто кому должен.... а перед банком, например, если кто то один не платит, то второй все равно вынужден будет оплачивать весь ежемесячный платеж за свой счет с перспективной дальнейшего взыскания 1/2 доли с другой стороны

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
09.03.2023 11:19

Здравствуйте. Через нотариуса брак расторгнуть невозможно. Однако, если нет спора об имуществе и детях, подать заявление о расторжении брака можно и в мировой суд. Если же есть хоть какой-то спор, то обращайтесь с исковым заявлением в районный суд. А подавать на раздел имущества сразу или потом, решать Вам. Тут всё зависит от многих различных обстоятельств. 

09.03.2023 12:32

Если с мужем основные вопросы оговорены, раздел имущества лучше через нотариуса оформить. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
09.03.2023 13:26

Здравствуйте, Оксана!

Если муж не согласен с расторжением брака, есть спор по имуществу, спор по детям, то расторжение брака с разделом имущества производится в городском суде.

При необходимости можете обратиться ко мне за правовой помощью  https://yurgorod.ru/yurist/17808/

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

09.03.2023 13:54

Добрый день, Оксана. Советую Вам сначала обратиться к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака, оплатив его гос.пошлиной 600 руб. Спор о разделе имущества можете решать в судебном порядке в течение трех лет после расторжения брака. У нотариуса, при наличии мат. капитала и иппотеки в приобретенной квартире Вам заключить соглашение о разделе имущества не получится. Пока брак не расторгнут, можете , при наличии согласия  супруга, заклюить браный договор. Вместе с тем, мне кажется, у вас согласия нет. то касается "вывести из созаемщиков" - вряд ли банк на это пойдет. 

Пользователь: Оксана  
09.03.2023 14:06

Я основной заемщик, у меня официальная зарплата выше, чем у мужа и при взятии ипотеки его доходы не учитывались. То есть, через нотариуса нам не решить этот вопрос никак, так как там еще материнский капитал.? А так получается будем разведены,и не факт, что он сьедит с квартиры, платить не будет, а потом делить её с ним? А платить еще 18 лет. Просто хотелось этот вопрос урегулировать по быстрому, не возможно вместе уже жить. И дети страдают, слушают и смотрят наши постоянные скандалы. 

09.03.2023 14:11

Что касается иппотеки- это вопрос к банку. Согласится изменить договор - хорошо, не согласится- не понудите. Если муж после расторжения брака платить по ипотечному договору перестанет, то на сумму выплат, которые Вы будете производить единолично, увеличится Ваша доля в квартире. По быстрому такие вопросы не урегулируете.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.1
09.03.2023 14:23

По быстрому не получиться. Квартира не ваша, а пока квартира у банка. Чем раньше разведетесь, и будете одна платить тем больше будет ваша доля. Доля детей будет на сумму маткапитала. 

Дети слушают ваши скандалы - так не скандальте. 

Пользователь: Оксана  
09.03.2023 14:28

Муж скандалит, то пьет неделю, а съехать некуда. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
09.03.2023 16:36

Если он ещё и пьет неделями, то в любом случае он не согласится с мирным урегулированием ваших разногласий. Убрать его из договора ипотечного кредитования тоже не получится. Банк ни в коем случае не согласится. Если только управляющий не Ваш близкий родственник. Доля у мужа в любом случае останется до того момента, пока он сам от неё не откажется тем или иным способом. В Вашей ситуации расторжение брака ничего не изменит. 

Пользователь: Оксана  
09.03.2023 20:43

Значит даже если мы и разведемся, то он может все равно проживать в этой квартире, но не платить за нее. Интересно получается

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.1
09.03.2023 14:40

Зачем за такого замуж выходили? Зачем от него и детей рожали? Зачем в созаемщики его брали? 

Пользователь: Оксана  
09.03.2023 20:40

Когда замуж выходила и детей рожала, такого не было, отношения в семье испортились последний год, стал многое себе позволять. Я юридического прошу совета, а не читать мне нотацию. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
10.03.2023 02:22

Если Вы разведетесь, то прекратится режим совместной собственности супругов. Соответственно, доходы каждого будут его собственностью. Поэтому бывший муж должен будет платить за свою долю в праве на квартиру. Однако, он может и не платить, выселить его все равно никто не сможет. Можно будет только взыскать с него деньги. 

12.03.2024 18:51

Согласен с Игорем Александровичем.Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.