09.02

Вопрос #66411
Смерть в больнице из-за не правильно поставленого диагноза.

Автор:

Maria , Город: Стерлитамак / Респ Башкортостан, 09.02.2023 18:14:47

Суть вопроса:

Здравствуйте.
Маму увезли на скорой помощи в больницу, в приёмном покое долго не могли определить её в отделение. Собирали врачебный консилиум. Сделали рентген и сразу же исключили пневмонию. Также брали мазок на ковид все было в порядке по словам врачей.
Основной её проблемой при поступлении была слабость, сильная сонливость и она сутки не могла сходить в туалет по маленькому. Также она 13 лет болела диабетом и была на инсулинотерапии.
После врачебного консилиума её решили определить в отделение нефрологии.
Все эти события выпали на новогодние праздники.
С 3го по 10е января она находилась в нефрологии, меня (дочь) пускали к ней в палату так как маме требовался уход.
Нефролог за этот период появилась на обходе только один раз. Врач у нас спросила, почему мою мать определили в нефрологию и сказала , что рентген снимок лёгких лежит не читанный в истории болезни (тот самый который делали при приёме в больницу). Так же врач сказала, что у моей матери острый холецестит, ей капали антибиотики. Долгое время ей кололи мочегонные препараты, чтобы снять отеки и взять мочу на анализы.
С 9го по 10е января ночью маме резко стало плохо и её увезли в реанимацию.
Там она пролежала до 31 января и рано утром скончалась.
В реанимации она была под аппаратом ивл, так как не могла самостоятельно дышать. По словам врачей реанимации они её возили на КТ делать снимок лёгких. Три дня подряд по телефону я интересовалось результатом КТ и получила в ответ только это : "Ну я бы не сказал, что тут все плохо" и на этом все. Попасть в реанимацию я не могла, так как там был карантин. Звонила я каждый день, по 2-3 раза и каждый день мне говорили одно и тоже " ваша мать стабильно в тяжёлом состоянии, без положительной динамики". При этом все анализы были как у здорового человека. Пневманию у неё также отрицали. Один раз умудрились даже ответит ,что она не хочет двигаться и что вообще она в таком тяжёлом состоянии к ним пришла и когда ей станет лучше они не знают. Я уже начала у них спрашивать, может ей нужны какие-то препараты которых в больнице нет. И только после этого они запросили препарат, который был назначен неврологом.
Моя мать проработала почти 30 лет в больнице, мед сестрой. Её коллеги каждый день отслеживали её состояние по единой мед. программе "Промед". По их словам все анализы у неё были в норме, даже они потом начали сомневаться пишут ли врачи реанимации достоверную информацию.
30 января я позвонила в реанимацию, мне сказали что ей стало хуже и давление ей поддерживают медикаментами.
В медицинском свидетельстве о смерти, который выдаёт морг было указано:
1. а. Дистресс синдром респираторный у взрослого.
б. Пневмания уточненная как бактериальная.
в. Диабет тип 1 с множественные осложнениями.
Документ я прекрепила.
Я считаю, что врачи ей сразу поставили не верный диагноз. В нефрологии ей даже сатурацию не проверели. А в реанимации просто ждали когда она умрёт и в один день просто дали ей задохнуться, чтобы освободить место.
Моей матери было 48 лет, почти месяц она держалась и так резко умерла. Она жаловалась на тяжёлое дыхание врачам и прямо при мне врач ей сказал, что у неё это из-за лишнего веса.
Есть смысл нанимать адвоката и судиться с больницей?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 9.9
09.02.2023 20:35

Ваш вопрос решится экспертным путем.

Вскрытие тоже в этом случае очень важно.

Только после этого можно понять, стоит ли судиться.

Если ещё не хоронили и вскрытия не было, не хороните, пока не проведёте исследование.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
09.02.2023 20:42

Нет смысла. Врачи делали что могли. Лечение это не простое дело. И много зависит от самого пациента. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
09.02.2023 21:22

Здравствуйте, вы можете обратится с жалобой в Министерство здравоохранения Республики Башкортостан на действия врачей и оказание вашей маме ненадлежащей медицинской помощи при поступлении в стационар медицинского учреждения. Также необходимо подать жалобу в прокуратуру. По вашей жалобе будет проведена проверка и дана оценка действиям врачей при оказании медицинской помощи, в полноте проведенной диагностике и в выбранных методах лечения. При необходимости будут назначены и проведены необходимые судебно-медицинские экспертизы. По результатам проведенной проверки при установлении виновных действий врачей может быть инициировано прокуратурой возбуждение уголовного дела по части 2 статьи 124 Уголовного кодекса РФ. Необходимо обратится в медицинское учреждение с заявлением и получить полную копию истории болезни.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

09.02.2023 21:39

МАрия,  судя по изложенным Вами обстоятельствам,имеет место врачебная ошибка.Чаще всего такие действия квалифицируются, как причинение смерти по неосторожности- ст. 109 УК РФ. Такими делами занимается следственный комитет. Установить  причинно-следственную связь между  действиями  медиков и наступление смерти Вашей мамы возможно только  через  ряд судебно-медицинских экспертиз. Т.е. Необходимо писать заявлениеи в следственный комитет  по месту  нахождения  мед. учрежения,где скончалась Ваша мама, несмотря на то, что сообщение из больницы  по данному факту   должно было поступить   в орган полиции самостоятельно.

 К заявлению приложите свое объяснение и копии  известных Вам мед. документов. Просите провести проверку по факту смерти, изложив свои сомнения. Но самой это сложно. Лучше    обратитесь к адвокату, практикующему   по уголовным делам.   

10.02.2023 00:09

Согласился с колегой.  Диагностирование при приеме консилиум врачей, , долго не моргли взять мочу на анализ ( зависело не  врачей) , уже это говорит что были трудности с диагностированием. Что бы понять  если что то общее между тем делали ли врачи все что могли  и тем что ставили неверный диагноз ( врачебная ошибка) нужно знать что врачи не Боги.  Получается целый консилиум врачей ошибся или все же делали все что могли исходя из имеющихся даннных?. А вот что в реанимации дали задохнуться что бы освободить  место это серьезное обвинение, если это не просто эмоция.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
10.02.2023 00:52

Здравствуйте. Обратитесь для начала с заявлением в Следственный комитет. Они проведут проверку и уведомят Вас о принятом решении. А там уже будет видно стоит или не стоит обращаться к адвокату и затевать судебные тяжбы. Всё это очень дорого. 

10.02.2023 06:57

Здравствуйте. Самый простой способ начать разбираться в этом деле - это подать заявление в следсвенный комитет. В заявлении просите проверить действия лечащего персонала на наличие состава преступлений, предусмотренных УК РФ . Если будет установлен состав преступления в дальнейшем с больницы можно будет взыскать и компенсацию морального вреда в вашу пользу.

11.02.2023 10:08

Получите заключение о смерти. Далее. Пишите жалобу, чтобы провели служебную проверку по факту смерти и выдали Вам заключение результатов служебной проверки. А далее в зависимости от результата. если результат не удовлетворит - можете (или даже параллельно с первичной жалобой) в местную прокуратуру. Медицинскую ошибку сложно устанавливать и определять.

16.03.2024 13:04

Сергей прав.Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??
#68314 13.03.2024 (09:59)

Несоблюдение законов медицинской организацией

Какие последствия для медицинской организации будут если она оказала услугу (были поставлены несколько уколов, после которых у пациента появилась боль) без подписания Договора на оказание услуги и без письменного согласия пациента на медицинское вмешательство?