09.02

Вопрос #66405
Страховой случай, кредит и ипотека.

Автор:

Maria , Город: Стерлитамак / Респ Башкортостан, 09.02.2023 09:09:23

Суть вопроса:

После смерти матери осталась ипотека и кредит на машину, они застрахованы.
Банки уведомили и предоставили копии свидетельства о смерти, также связались со страховыми компаниями .
Пока я жду документы от мед учреждения для страховщиков, мне нужно оплачивать ипотеку и кредит?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
09.02.2023 09:19

Добрый день. Вам необходимо обратиться также в банк и подать заявление о приостановлении процентов, санкций и платежей по кредиту, с предоставлением свидетельства о смерти заемщика.

09.02.2023 10:05

Обязанность оплачивать кредит и ипотеку возникает после принятия наследства по истечении 6 месяцев с момента открытия. Овтечаете вы  по долгам наследодателя стоимостью наследуемого имущества. А значит для недвижимости ( кредит с ипотекой) Вы должны быть зарегистрированы как собственник в Едином госреестре прав на недвижимое имущество после получения свидетельства от натариуса на вступление в наследство, на автомобиль псоле получения свидетельсва о вступлении в наследвтво от нотариуса. ВОт когда Вам нотариус выдаст свидетельство чо Вы наследник и имущество , на которое брались кредиты Ваше вот тогда Вы обязаны платить кредит.  А во избежание споров с банков в отношении процентов по кредитам напришите  о присотановлении процентов по кредитам до всутпления в наследство.  Просто если Вы не наследник, а только пытаетесь им стать Вы не обязаны платить, а отношения наследодателя с банками прекратились в связи с его  смертью.   

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8
09.02.2023 10:17

Право  собственности  на  наследуемое  имущество возникает с  момента  смерти  наследодателя,следовательно и  обязанность  по  содержанию  данного  имущества.,ак  что  платить  надо,а  вот  страховую  следует  поторопить,они  должны  погасить  данные  кредиты,так  как  они  застрахованы.  У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15.07.2016 N 03-04-05/41483).

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство  признается  принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   онлайн
09.02.2023 10:31

Присоединяюсь к мнению коллег. Пока вы гне получили свидетельство о наследовании обязанности платить по кредиту и ипотеки у вас не возникло. получайте документы из мед учреждений и пишите заявление на страховую выплату. вот все что от вас требуется. 

09.02.2023 10:35

Заёмщик умер. Если вы не хотите получить в наследство и дополнительные требования от банков, вы можете у нотариуса оформить договор доверительного управления имуществом (квартира и машина матери). Как только такой договор подписывается и удостоверяется нотариусом, вы получаете законное право и на оплату кредитов. Договор будет действовать до момента получения свидетельств о праве на наследство, то есть на протяжении нескольких месяцев. И в этот период времени вы сможете легально заниматься всеми вопросами, включая продолжение выплат по кредитам. И не должна возникнуть просрочка по кредитам и штрафные санкции. Что же по страховым выплатам? Примет страховая компания решение о выплатах, это решение будет доведено до банков, те предоставят в страховую компанию текущие сведения по кредитным обязательствам умершего заёмщика. А такие сведения конечно будут учитывать и текущие платежи тоже. Ничего лишнего банкам вы не переплатите. Страховая выплата будет направлена банкам, все остатки кредитных обязательств будут покрыты. При недостаточности страховой выплаты вы сможете самостоятельно остатки по кредитам погасить. Можно всегда с банками и на рассрочку платежей договариваться. 

09.02.2023 11:21

Возможно к моему ответу требуется дополнение.  Понятие принятие наследства. Если Вы получите свидетельство о наследстве через полгода после смерти наследодателя, то считается что Вы приняли наследство с момента смерти наследодателя . Но пока вы не получили свидетельство о наследстве вы не обязаны платить. Ваш статус что Вы наследник еще не определен.  Но предупреждение банка о том что Вы всупаете в наследство и просьба не начилсять проценты по кредитам являются добросовестными дейтсвиями, которые позволят Вам избежать штрафных санкций за просрочку платежа , предусмотренных договором зайима. Например сумма процентов в месяц 4000 рублей ( за полгода 24 000) а в договоре предусмотрена отвественность ,0.1 процент  в день от суммы долга по кредиту , а там 700 тысяч остаток неоплаченного кредита.  180 дней Х 700 рублей штрафная неустойка, не освобождающая от уплаты 24000 р.  Так вот повторюсь, извещение банка о том, что Вы вступаете в наследство позволяет избежать штрафных санкций и прозволяет перезаключить  ( реструкторизировать платежи за 6 месяцев по процентам)  договор по срокам платежа , если вдруг сумму процентов за 6 месяцев вы не сможете оплатить после вступления в наследство .
Пример . За полгода  до смерти отца в его доме принадлежащем на праве собственности  отцу  стал проживать сын. При жизни, отец два года  назад завещал дом внуку, (сыну  своей дочери), проживающих в соседнем регионе.  Отец умер , но у него остался кредит полученный на строительство дома. Сын является наследников первой очереди, фактически принял дом после смерти, а сестра подала заявление нотариусу от имени внука  о всутплении в наследство по завещанию.  Брат способен платить кредит, внук несовершеннолетний , ему 5 лет, он платить кредит не способен в виду отсутсвия заработка. Но брат не обязан платить по кредиту, поскольку с момента получения свидетельства о наследстве по завещанию, с момента смерти отца ( деда) платить по кредиту должен внук ( очеивдно посредством его законных представителей) 

09.02.2023 15:06

Платит коммунальные и прочие услуги по обслуживанию квартиры умершей Вы должны с момента смерти. Что касается страховки и договора ипотеки - нужно смотреть договора страхования и ипотеки, анализировать условия. Скорее всего, ипотеку нужно платить, поскольку Вы, так полагаю принимаете жилье.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.02.2023 00:20

Здравствуйте, если вы подали нотариусу заявление о принятии наследства и в установленным порядке получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство, необходимо производить выплаты по кредиту и ипотечным обязательствам.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

16.03.2024 13:06

Андрей прав.Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#67870 21.09.2023 (13:05)

Отказ об уплате

Здравствуйте. Оформлял кредит, по истечению 14 рабочих дней написала девушка что поможет вернуть страховку, я решил согласиться. Заявление на возврат она оформляла сама, так же подписала его сама. Страховка вернулась, могу ли отказать об оплате комисси данной девушке, так как это сторонняя организация и лично с организацией я собственноручно договор не подписывал
#67453 27.06.2023 (11:45) приватный

Приватный вопрос #67453

#67049 29.05.2023 (20:33)

Расторжение договора страхования жизни, не вступившего в силу

Здравствуйте. Такая ситуация: 6 апреля заключили ипотеку. До этого жена (созаёмщик) согласилась на страхование жизни от Сбера, но ртом мы нашли страховую на более лояльных условиях. 8 апреля, пока страхование не вступило в силу, мы подали заявление на расторжение страхования и возврата денежных средств. На следующей неделе нам пришел отказ. Мы позвонили выяснить причину, в итоге - сошлись на том, что нужно приложить к заявлению и копии паспорта договор о страховании, который был только в электронном виде. Мы распечатали донесли договор. И с того момента нас постоянно переносят по сегодняшний день. Естественно, без возврата денежных средств.