03.02

Вопрос #66357
как вернуть заложенный птс и машину ?

Автор:

Лия , Город: Москва / регион Москва, 03.02.2023 20:07:47

Суть вопроса:

Добрый вечер , Уважаемые Юристы!Посоветуйте мне пожалуйста , что делать если я приобрел себе авто , спустя какое-то время сделал генеральную доверенность другу , так как я почти на ней не ездил , была сломана рука , возил меня мой друг , возможно по своей глупости сделал на него Генеральную доверенность. Друг недавно заложил ПТС в ломбард без моего ведома , узнал я это тогда когда машины уже не было. Подскажите пожалуйста , что делать в такой ситуации. Я понимаю , что якобы по доверенности он может это сделать. Но можно ли как-то это оспорить не подавая на самого друга в суд , потому что это было сделано не в моих интересах??

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
03.02.2023 20:14

То есть Лия вы хотите кинуть ломбард? Друг получил за авто деньги а Вы хотите вернуть себе авто ничего не заплатив. Это имеет признаки мошенничества. Заплатите ломбарду и заберите авто или подавайте заявление в полицию на друга. 

Пользователь: Лия  
03.02.2023 20:24

Может быть Вы что-то не внимательно читаете , если разные вещи кинуть , и когда кинули меня. 

В вашем ответе черным по белому пестрит пассивная агрессия , что Вы забыли на таком роде сайте не понимаю. Не хотите помогать людям - не надо. Ну правда , я все понимаю , но это слишком. 

Как только сейчас выяснилось этот "ломбард" заключил с ним договор лизинга они взяли птс как залог.  Заключили на 3 года , а ему сказали что на 3 месяца , и еще не отдали личные вещи которые были в изъятом автомобиле.  Так еще и угрожали. Это уж нормально да ? 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
03.02.2023 20:44

Лия, мне ваши минуса безразличны. А по вашему вопросу - ваш друг деньги получил. И что, ваш друг читать не умеет? Подписывает договора не читая? 

Почему вы вините ломбард а не своего друга? 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
04.02.2023 05:16

Лия а себе то за что сами себе плюсы ставите? За желание кинуть ломбард? 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.02.2023 20:27

Здравствуйте, вы можете обратится с заявлением в полицию на друга по факту совершенных им неправомерных действий. По вашему заявлению будет проведена проверка. По результатам проведенной проверки будут приняты необходимые меры реагирования.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Лия  
03.02.2023 20:28

Здравствуйте,подскажите пожалуйста , а я могу что-то еще кроме как пойти в суд с заявлением на друга , просто как оказалось , что та компания его нормально так обманула.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.02.2023 20:30

Здравствуйте, вы можете обратится с заявлением в полицию на друга по факту совершенных им неправомерных действий. По вашему заявлению будет проведена проверка. По результатам проведенной проверки будут приняты необходимые меры реагирования. На основании проведенной проверки полицией и принятого процессуального решения возможно будет обратится в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.02.2023 21:15

Здравствуйте, необходимо обращаться в полицию, если как вы указываете компания также обманула вашего друга. С обращением в полицию лучше не затягивать, результаты проведённой полицией проверки и принятое процессуальное решение, будет иметь большое и существенное значение. Обратитесь письменно в ломбард, с уведомлением, что друг, не согласовав с вами совершил данные действия по закладу.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

03.02.2023 23:43

Похоже пока, что вас друг продолжает обманывать, возможно в сговоре с ломбардом. Вы имеете шанс лишиться  автомобиля, да еще и долг у Вас может быть. поинтересуйтесь кто три года будет платиь платежи и в каком размере, а самое главное за счет чего.  

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4 онлайн
03.02.2023 20:43

В этой ситуации генеральная доверенность даёт право на получение денег за авто, но полученные деньги друг Вам не передал.

Поэтому требуйте деньги с друга.

В судебном порядке.

В полицию обращаться бесперспективно - друг по доверенности машину передал в залог, потому, что Вы в доверенности это ему разрешили.

Для обращения в суд нужно выбрать на этом сайте исполнителя, заключить договор и работать.

04.02.2023 00:02

Доверенность это документ по которому Вы уполноморчили друга обратиться от Вашего имени в ломбард получитьтам деньги и если вы их не отдадите то лешитесь авто и еще возможно будут штрафные санкции жесткие по договору который для Вас подписал Ваш друг об оплате больших процентов в случае просрочки платежа например.

Так что пусть друг " если его обманули" идет в полицию и пишет заявление о привлечении к уголовной отвественности того кто его обманул, а Вам надо расторгать эту сделку что от Вашего имени заключил друг., как вариант забрать у друга деньги что он получил и быстро вернуть в ломбард

04.02.2023 03:09

К сожалению, как Вы утверждаете выдали генеральную доверенность, чем Ваш приятель и воспользовался. Получается - мошенничество с его стороны. Обращайтесь в полицию с заявлением на приятеля и там будет зависеть все от того, что пояснит Ваша приятель.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
04.02.2023 06:42

Здравствуйте, Юлия!

А в каких целях Ваш друг заложил в ломбард не только ПТС, но и автомобиль? Это первое.

Второе: Считаю, есть смысл проанализировать генеральную доверенность.

В целом при грамотном применении закона, не исключаю, может быть шанс признать сделку передачи транспортного средства в ломбард недействительной и истребовать из чужого незаконного владения.

Но это уже платная правовая помощь.

Что касается мошенничества, о котором говорят некоторые коллеги, то на данный момент не наблюдаю даже его формальных признаков.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
08.02.2023 17:08

Лия, вы не потенциальный клиент, у вас денег нехватит оплатить мою работу. 

16.03.2024 13:19

Василий прав.Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса