03.02

Вопрос #66354
Наследство кредитов после смерти

Автор:

Maria , Город: Стерлитамак / Респ Башкортостан, 03.02.2023 15:28:07

Суть вопроса:

Передаётся ли кредит и ипотека по наследству после смерти?
Можно ли их списать как-то по закону?
После смерти осталось одна дочь.
Осталось ипотека на дом и кредит на машину, слишком большие суммы для выплаты.
Какое заявление можно подать в банки?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
03.02.2023 15:39

По ипотеке заёмщик, вероятнее всего был застрахован. Смотрите договор страхования жизни и здоровья заёмщика. 

По кредиту на машину, также при условии договора страхования, кредит будет покрыт за счёт страховой суммы. Если страхования не было, то придётся наследнику, в пределах наследуемого имущества погашать задолженность. Либо отказываться от наследства. 

В кредитные учреждения свидетельство о смерти стоит предоставить. 

03.02.2023 17:08

Кредиторы вправе обратиться к нотариусу, где открыто наследство в размере наследственной массы.

03.02.2023 17:12

Передаётся ли кредит и ипотека по наследству после смерти? Задолженность по кредиту, обеспеченному ипотекой недвижимости, включается в состав наследства как обязательства наследников.

Можно ли их списать как-то по закону? Нет. Не можно. Списать можно у одноклассника  из тетради на уроке. И тем более как-то и по некоему отсутствующему закону.

Слишком большие суммы задолженности. Не вступайте в наследство. Дом и машина перейдут в собственность других лиц при их реализации банком. Вступили в наследство? Дом и машина очень нужны? Подавайте в банк документы о своих источниках доходов и имуществе, заявление о реструктуризации задолженности по кредиту. Гарантии удовлетворения нет. Тогда пусть банк продаёт дом и машину на торгах. Так хоть можно будет сохранить иное имущество и деньги.

03.02.2023 17:15

Кредитоорам предоставьте копию свидетельства о смерти . Обязательства в связи со смертью прекращаются. То есть прекратятся договора кредита авто и кредита с обеспечением ипотекой . С момента смерти небудут начисляться проценты. Наследники ( если приняли решение вступить в наследство) отвечают  в размере стоимости этого наследства т.е. этим наследством ( долги наследодателя не распространятся на имущество наследника бывшим его до всупления в наследство). Постарайтесь найти договор купли продажи квартиры с ипотекой и условия кредитования. там наеврняка есть сведения о страховой компании и условиях страхования, запросите у банка. Почти всегда застрахованным случаем  является страхование на случай жизнь смерти заемщика.  Требуйте что бы банк остаток кредита получал со страховой компании ( У банков есть привычка забывать о страховках и уступать долги коллекторам , особенно если страховая компания и банк как то аффелированны друг с другом) 
По авто то же самое. Если не найдете страховок, то оцените сколько стоит имущество и сколько еще надо платить. Отсюда и принимате решение. По ипотеке если не сможете платить и нет сведений о страховке квартира будет выставлена  на торги ( тут не соглашайтесь с оценкой стоимости  имущества на торги, делайте свою экспертизу) и есть шанс что что то останется от продажи.

Пользователь: Maria  
03.02.2023 17:17

Спасибо

03.02.2023 21:01

Дочь будет выгодоприобретателем по договору страхования на случай смерти наследодателя и к ней перейдуи права требовать страховой выплаты для погашения кредита. Единственно сразу надо собирать доказательства наступления страхового случая , нотариально удостоверенное свидетельство о смерти, результат вскрытия о причинах смерти, договор страхования .  Потому что не всякая смерть может  свидетельствовать о наступленинии страхового случая. , например смерть при отказе от лечения паталогии не будет страховой . Но для того что бы воспользоваться страховой выплатой надо принимать наследство а для этого надо к нотариусу обратиться получить у него справку о вступлении наследство и через 6 месяцев получив свидетельство о всуплениив наследво потребовать страхвоой выплаты для полгашения кредита. Там есть заморочка страхование наступления смерти как правило относится к добровольному страхованию. ( вернее добровольно принудительному, поскольку банк может отказать в кредите при отсутсвии страховки) Так вот по добровольному страхованию может сраховаться не имуществаеннаая  отвественность по погашению кредита в слукчае наступлении смерти , а просто наступление смерти. Разница только в том хватит ли погасить кредит страховой выплатой. Если у дочери есть жилье свое то по принятию наследства может и не стоит заморачиваться. Имущество уйдет государству и за счет его продажи кредиторы что то получат. А если другого жилья нет  и кредит уже достаточно выплачен и на деньги от продажи квартиры новой не купишь ( цены выросли например) то надо вплотную заниматься страховой выплатой. Причем зная назвапние страховой компании условия страхования можно прочитать в правилах страхования которые должны быть  по идее у каждой компании. 

03.02.2023 18:22

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства. Таким образом, если Вы принимаете наследство, открывшееся после смерти отца, то кредиторы наделяются правом требовать возврата долгов отца, но только на сумму, не превышающею стоимости имущества принятого Вами наследства. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.02.2023 18:26

Здравствуйте, если наследник примет наследство он будет нести обязательства по кредитным договорам наследодателя. Не выплачивать кредиты и ипотеку возможно не принимая наследство наследодателя.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
04.02.2023 07:25

Здравствуйте, Мария!

Списать не получится.

Можно совершить действия, свидетельствующие лишь о фактическом принятии наследственной массы. Тогда заинтересованным лицам придется доказывать через суд вступление в права наследования Вами.

Остальное зависит от наличия/отсутствия страховок на указанное Вами имущество, стоимости наследственного имущества, стоимости Вашего имущества. Это уже необходимо исследовать фактические обстоятельства дела, что относится к платной правовой помощи, как и составление документов.

При необходимости таковой Вы вправе обратиться ко мне за правовой помощью либо к иному юристу или адвокату, ответившему на Ваш вопрос. Советую выбирать из территориально близких к Вам.

16.03.2024 13:20

Марина права.Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?