02.02

Вопрос #66347
Сделка с нерезидентом

Автор:

Кристина , Город: Ухта / Респ Коми, 02.02.2023 22:03:46

Суть вопроса:

Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста.
Такая сделка:
Квартира в России, 1/2 доля у продавца с гражданством РФ, а другой продавец 1/2 доли гражданин Казахстана, за продавцов действует доверенное лицо с правом получения денег за продажу квартиры. Покупатель гражданин РФ.
Казахстан дружественная страна пока, все ок.
Как правильно оформляются такие сделки, интересуют расчёты особенно? ( город маленький, таких сделок в практике не было ни у кого)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.02.2023 22:29

Здравствуйте!

Если квартира в России, то и сделка должна оформляться по законам России. Деньги за квартиру можно передать как наличными, так и путём перечисления на счёт продавца. Совершать сделку они обязаны по соответствующим договорам купли-продажи. После совершения сделки покупатели должны со всеми своими документами, в том числе с договорами купли-продажи обратиться в Росреестр для регистрации права собственности. 

02.02.2023 22:59

Можете рассматривать эту сделку как любую дуругую, поскольку гражданство прордавцов не имеет значение на то являются ли они резидентами или нет по налогооблажению. На это влияет нахождение на территории России 183 дня в течении 24 мкалендарных месяцев подряд ( резидент), если меньше то не резидент.  Не резидентом может быть и гражданин России , и налоговом резидентом РФ может быть и гражданин другого государства. Нерезидент платит 30% НДФЛ и не может пользоваться вычетами, резиденнт платит 13% при условии что квартира находилась в собственности продавцов ( доля в квартире) менее 5 лет .Но Вы покупатель и вас не должно беспокоить резиденты продавыцы или нет. Убедитесь не отозвана ли у представителя продавца доверенность ( проверить у нотариуса) и обязательное условие, продавца два , поэтому прописывайте в договоре за сколько вы покупаете 1/2 долю у каждого , то есть цену этой доли. Для Вас вы вроде покупаете квартиру, а продавцы продают каждый свою долю, поэтому имеет значение какая договоренность существует .  Это позволит вам избежать возможных споров. У долевиков продавцов есть преимущественное право купить долю другого продавца  в квартире, и цена доли имеет значение. 

Пользователь: Кристина  
02.02.2023 23:15

Один из продавцов не резидент России точно. Открыть он счёт должен в России или может дать реквизиты своего местного Казахстанского счёта?

02.02.2023 23:07

Расчеты лучше производить путем перечислений на счета продавцов , будут доказательства получения ими денег. Если платить наличными представителю  под расписку или перечислять на его счет, то надо скурпулезно указывать в расписке или в платежке   что деньги именно  по этому договору  и для передачи продавцам  и все равно высок риск потом тратить нервы, если продавцы начнут требовать с Вас деньги или расторгать дщоговор купли проджажи квартиры так как Вам нужно будет доказывать что деньги вы все же передавали их представителю. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.02.2023 23:08

Здравствуйте, необходимо нотариальное совершение сделки купли-продажи данной квартиры. Денежные средства по сделки оптимально и для безопасности внести в депозит нотариуса, чтобы продавец мог получить их гарантировано после совершения всех необходимых нотариальных действий.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

02.02.2023 23:35

В идеале для Вас вообще расчет посредством  безоотзывного покрытого акредитива , кооторый откроет Вам банк, вы кладете на счет деньги всю сумму или если ипотека то деньги кладет банк заемщик и пока вы не получите право собственности на квартиру банк деньги продавцам не отдаст, а при получении ими денег они будут получать их не у Вас а с этого счета  и кому выдавет будет прооверять банк. 

03.02.2023 04:17

Это - территория РФ и законодательство России действует. Особенностей нет

16.03.2024 13:22

Николай прав.Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?