02.02

Вопрос #66344
заключение договора на арену

Автор:

Наталья , Город: Гусиноозерск / Респ Бурятия, 02.02.2023 09:33:46

Суть вопроса:

Здравствуйте. Компания хочет заключить договор на проживание их работников. Тредует с нас экспертизу на соответствие системы оценки и контроля качества. унас ее нет, они требуют ее сделать , а стоит она 55000 руб. Это не мошейники случайно?. в вашей практике такое встречалось?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8
02.02.2023 09:39

Конечно,мошенники,не  понятно  что  хотят,а  если  им  это  нужно,то  любой  каприз,за  ВАШИ  ДЕНЬГИ.

02.02.2023 10:10

Здравствуйте. При заключении договора аренды или найма никакой экспертизы не требуется.

02.02.2023 12:06

Наталья! Вы живёте в самом прекрасном городе Гусиноозёрск Республика Бурятия. Я лично не знаю, в какой вы организации работаете и чем ваша организация занимается? Но вашу организацию волнует возникший вопрос от потенциального арендатора помещений вашей организации. У вас что, есть принадлежащее организации общежитие? Или небольшое домовладение для коммерческого найма? Тогда арендатору надо убедиться в надёжности того помещения, в котором намеревается размещение работников арендатора. Но это не экспертиза соответствия системы оценки и контроля качества. Это скорее всего документ о вводе здания в эксплуатацию. Что помещение соответствует строительным нормативам и пригодно для проживания людей. Такие документы арендатор вправе просить предъявить. Речь идёт о безопасности людей.

02.02.2023 13:43

Судя по всему ваш контраагент ( компания обратившаяся к Вам) хочет на время выполнения работ предоставить жилье своим работникам. Трудовым кодексом предусмотрена обязанность работодателя по возмещению расходов работника при его переезде на работу в другую местность. А значтит должно быть подтвепрждение что это полмещение которое компания будет арендовать  является жилым, и документы которые будут предоставляться в подтверждение проживания можно будет учесть для налогообложения во избежание споро с налоговой. Так например Постановлением Совмина СССР от 15.07.81 № 677 «О гарантиях и компенсациях при переезде на работу в другую местность» , которое применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу (ст. 423 ТК РФ) в пункте 3 сказано, что работникам, которые переехали в связи с переводом их на работу в другую местность, и членам их семей жилое помещение предоставляется на условиях, прописанных в трудовом договоре. При отсутствии у компании собственного жилья обеспечение работников на новом месте работы жилым помещением осуществляется, как правило, путем его аренды. При этом компания либо оплачивает аренду за работника, либо работник сам арендует жилье, а компания возмещает ему расходы.  Компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством РФ и связанные с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (в том числе с переездом на работу в другую местность), не облагаются НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ. Но там много спорных вопросов  у компаний с Налоговой. Возможно что бы доказать, что компания правомерно будет не облагать НДФЛ аренду жилья или пользоваться налоговыми компенсационными выплатами организация требует что бы вы подтвердили. что сдаваемое Вами жилье для её работников является жильем или гостинницей через экспертизу . Ну возможно Вам надо представить другие доказательства этому,, которые бы приняла налоговая инспекция. Если Вы занимаетесь бизнесом по предоставлению услуг гостинниц то вы должны знать какие . 
 

02.02.2023 15:12

Если жилье пригодно для проживания  - то пригодно и то, что предлагается - сомнительно

02.02.2023 16:43

Век живи,  век учись. В общем существует система добровольной сертификации своих услуг. По сути экспертиза вашей деятельности достоверность которой как указывают сами сертификаторы на 1 год. По своей сути проводится экспертиза вашей деятельности на соответсвие её законодательству, налоговым требованиям, банкротству, проверка руководителей на предмет добросовестности  и т.д. Заявляется что Вас проверяют на порядочность и надежность как контрагента по сделкам ( деловая репутация скажем так) как поставщика услуг. Рекламируется как жирный плюс вашей организации для победы в тендерах при других равных условиях и при заключении договоров. Популярно в г. Москва.  То что от вас просят , это просят  или спрашивают являетесь ли Вы надежным поставщиком услуг, в вашем сучае по предоставлению жилья. Ну а сертифицирующие должны Вас проверять по РОСС RU.32705.04СКМ0 -  стандарту (  от себя методтка экспертизы оценки вашего бизнеса ), в соответствии с которым проводится экспертная оценка качества бизнес процессов поставщиков. Он подходит для применения в любых организациях, независимо от масштаба и того, в какой области она работает. Применение сертификации РОСС RU.32705.04СКМ0 считается что гарантирует потребителям высокое качество и безопасность продукции и услуг. Ну поскольку сертификация эта добровольная, то и не обязательная. И достоверность её зависит от автортета самих экспертов, еще не известно соблюдают ли они сами этот стандарт РОСС RU.32705.04СКМ0 при проведении экспертизы или тупо просто берут деньги. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.02.2023 20:48

Здравствуйте, большая вероятность, что это мошенники. Если вы являетесь арендодателем вы вправе предлагать в аренду жилое помещение соответствующие установленным нормативам и требованием к жилому помещению.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
02.02.2023 21:24

Если действительно компании нужна экспертиза, то и пусть проводят её за свой счёт. Вы не обязаны её делать. Но больше на очередную мошенническую схему похоже. 

16.03.2024 13:23

Юрий прав.Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?