30.01

Вопрос #66316
Может ли совершенолетний ребенок потребовать плату за проделанную работу от родителей

платный250 р. открыт

Автор:

Андрей Кузнецов , Город: Тайшет / обл Иркутская, 30.01.2023 18:03:05

Суть вопроса:

Человек работал на родительской территории, заминался конным двором с детьми и взрослыми. Обучал и катал на лошадях за деньги которые уходили родителям на карту. Плюс занималась выгулом, уборкой и работой с лошадьми. Катала на по городу на лошадях за деньги. Деньги уходили родителям. ИП и самозанятость не оформляли. Дочка купила лошадей через банковскую карточку матери. Мать говорить что лошади только её. Сейчас стоит вопрос про оплату труда за 5 лет что человек работал на родителей. Родители учеников готовы предоставить чеки что они платили за обучение детей на карту матери. Возможно ли доказать в суде, что человек (и родители детей это подтвердят в суде) работал у матери. Фотографии и видео с обучения есть.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.5
30.01.2023 18:34

Андрей, вы не то что за 5 лет не взыщите, а даже за год. Интересно а родители вам счёт за проживание и питание не выставляют? 

30.01.2023 18:59

Совершеннолетний гражданин обладает всеми возможными предусмотренными полномочиями. На всей территории России. За исключением территории, принадлежащей его родителям. На такую территорию распространяется сразу несколько Кодексов. В основном правовых. И главный - Моральный и Этический. Глубочайший анализ всех критических пунктов соприкосновения кодексов приводит к одному правильному выводу:  у родителей преимущественное право на распоряжение личным временем собственных детей. А когда наступает совершеннолетие, родители не предъявляют требования детям возместить моральный износ за восемнадцать лет совместной жизни на Территории! Юноша. Иди работай на предприятиях общественного назначения! 

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 9.2
30.01.2023 19:18

Здравствуйте. Трудно сказать  Теоретически ОЧЕНЬ СЛОЖНО .НУЖНО " ВЖИВУЮ СМОТРЕТЬ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ФОТО ,и ВЫПИСКИ из БАНКА ( ЕСЛИ ДАДУТ) ,ЧЕКИ   Вам нужно обратиться к грамотному адвокату или юристу по месту жительства . Нужно обратить внимание на 

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Как установить факт нахождения на иждивении для назначения пенсии с связи со смертью кормильца Как установить факт нахождения на иждивении для получения наследства

2) факта нахождения на иждивении;

Как установить факт регистрации акта гражданского состояния

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Как признать право собственности на участок по приобретательной давности в особом производстве

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) ДРУГИХ имеющих юридическое значение фактов.

И  на  ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение и ЕЩЁ срок исковой давности составляет максимум три года.

Согласно статье 196 ГК РФ общий срок  исковой   давности   составляет   три   года  со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 кодекса.

Т.е за 5 лет взыскать точно не получится. Только за три года...А РОДИТЕЛИ МОГУТ ПОДАТЬ ВСТРЕЧНЫЙ  ИСК О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ В соответствии со статьей 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети  обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей , которые нуждаются в помощи. Исключение составляют родители, лишенные родительских прав, выплачивать алименты которым дети не обязаны.

Подумайте. Вам это нужно ?

Желаю удачи .В.

30.01.2023 19:19

Мир сошел с ума. Андрей, какие взыскания с родителей?! Нет и нет! Коллеги обосновали, добавить нечего.

30.01.2023 19:23

Следуя Вашей логике, Андрей, родители  должны взыскать с Вас стоимость  своих вложений в Ваше воспитание,содержание, обучение и т.д., начиная с Вашего  вполне осознанного периода жизни. Вам не кажется, что здесь вопрос больше  нравственно-этический, чем правовой?  Вы могли бы ставить  этот вопрос, если  проживали в период  работы с лошадьми  отдельно от родителей и исключительно на свои  заработанные средства, которых Вас таким образом лишили родители .Но ведь это не так?...

30.01.2023 19:27

Срок давности для требований оплаты гражданско-правовой работы - 3 года с момента обращения в суд. Далее. Работа до исполнения 18 лет маловероятно, что может быть предьявлена, А далее в отсутствии письменных договоренностей и так или иначе устных также в суде не пройти. Да и зачем!?

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
30.01.2023 19:31

Здравствуйте. Для любого требования должны быть обоснования. Как я понимаю, никаких договоров, ни трудовых, ни гражданско-правовых заключено не было. Никаких оснований для взыскания денежных средств нет. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
31.01.2023 01:29

Здравствуйте, для получения денежной компенсации за выполняемую работу, необходимо обращение в суд с заявлением об установлении факта осуществления трудовых отношений в данном ИП. После установления судом факта осуществления лицом трудовых отношений в данном ИП и выполнение им определенных видов работ, возможно взыскание денежной компенсации за работу в определенном судом размере.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!