29.01

Вопрос #66302
Как не угодить в тюрьму

Автор:

Ирина , Город: Ижевск / Респ Удмуртская, 29.01.2023 02:26:04

Суть вопроса:

Из-за угроз в мой адрес я совершила административное правонарушение. Теперь если подтвердится один факт то возможно будет тюремный срок заключения. Что мне делать в данной ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
29.01.2023 04:45

Для начала, не давайте показания без адвоката, в порядке ст 51 Конституции РФ, не берите гос адвоката, а найдите на этом сайте.

Расскажете все нюансы нанятому адвокату,  сформируется правильная правовая позиция, тогда возможно, у Вас будут шансы на успех.

А так, вопрос не информативен.

Нужны подробности.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.4
29.01.2023 06:42

Сергей Юрьевич, объясните кто такие гос адвокаты? Откуда они? Я вот более 20 лет адвокат а не знаю кто такие гос адвокаты! Есть адвокаты по назначению, это да. Ими могут быть всё адвокаты. В нашем регионе что бы не ходить по назначению надо платить 700 руб в месяц в адвокатскую палату. Назначение это кому-то доход а кому-то обуза

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
29.01.2023 07:07

Конституция РФ гарантирует право гражданина воспользоваться бесплатной помощью квалифицированного адвоката в случаях, предусмотренных Законом. Для пояснения стоит сказать, что действующее законодательство не предусматривает понятия «государственный адвокат», этот термин употребляется неофициально для обозначения адвокатов, которых привлекли для оказания адвокатских услуг по назначению органа дознания, предварительного следствия или суда. То есть, клиент не сам выбрал конкретного адвоката и заключил с ним соглашение, а участие адвоката обеспечило государство в лице следователя, дознавателя или судьи.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.4
29.01.2023 10:08

Сергей Васильевич, адвокат предоставленный судом, следствием не бесплатный, за такого адвоката взыщут деньги. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
29.01.2023 10:25

Взыщут.

Через несколько лет несколько тысяч рублей.

29.01.2023 08:01

Нужно внятно рассказать, чего Вы опасаетесть (тем более Вы здесь просто инкогнито) и тогда можете получить какие-то возможно полезые для Вас консультации. Одну по адвокату Вы уже получили

Пользователь: Ирина  
29.01.2023 08:25

Я опасаюсь ,что из административного правонарушения будет уже назначен тюремный срок заключения... 

29.01.2023 08:38

Все равно непонятно. Если Вы боитесь даже в рамках инкогнито описать ситуацию, то тут Вам ничего не подскажут и нужно идти на прием к адвокату по месту жительства, помня при этом, что есть пдвокатская тайна 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.9
29.01.2023 09:04

Это  не  та,которая  брызнула   из  перцового  болончика  соседу  в  лицо?

За  административное  правонарушение  штаф,но  никак  не  лишения  свободы,если  не  считать  административного  ареста.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
29.01.2023 08:08

Здравствуйте. Для того, чтобы дать Вам грамотный совет,  необходимо знать больше информации и понимать в чём Ваша проблема и что вы совершили. То есть, чего конкретно Вы боитесь. Обратитесь к адвокату лично, заключите с ним соглашение и он решит все Ваши проблемы,если будет такая возможность. 

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 10.0
29.01.2023 08:31

В Вашей ситуации лучше обратиться на очную консультацию к адвокату, чтобы понимать масштаб того правонарушения о котором Вы пишите, нужно знать обстоятельства дела. Одно можно сказать точно, за административное правонарушение тюремный срок не назначают, но верно ли вы квалифицировали свои действия. 

Что делать: в первую очередь личная консультация у адвоката, по результатам консультации определяться с тем, стоит ли адвоката нанимать. 

29.01.2023 09:14

Ответственность за административное правонарушение предусмотрена КоАП РФ, которым предусмотренна ответственность за административные правонарушения.

Административное правонарушение — противоправное, виновное действие или бездействие физического или юридического лица, за которое законодательством об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Объектами посягательства при административных правонарушениях могут являться собственность, здоровье населения и общественная нравственность, общественный порядок, экология и т. д.

Уголовная ответственность — это обязанность лица понести лишения (связанные с наказанием и иными юридическими мерами, наложенными на него) как следствие совершения им преступления.

Наказание за которое предусмотрено УК РФ.

Так что если вы совершили административное правонарушение, то тюремный срок вам не грозит.

Но для более точной консультации необходимо вам озвучить, что же вы такое совершили

Пользователь: Ирина  
29.01.2023 11:53

Вся ситуация заключается в том,что из-за угроз в мой адрес и психологического давления на меня. Меня заставляла совершать мелкие кражи Алевтина Анатольевна,она прорабатывала схемы , способы совершения краж. Делала всё возможное чтобы самой остаться не наказанной. Также порой из-за страха я толком не понимая,что она пытается провернуть не могла ничего сделать , чтобы отвязаться от неё. 28.01.2023 года в 14:10 сотрудники полиции меня арестовали из-за административного правонарушения ( мелкой кражи), на это деяние днём ранее меня всеми возможными способами толкнула Алевтина Анатольевна,путем прямого указания что и в каком количестве украсть .

29.01.2023 17:42

Ирина, если Вы  достигли возраста 14 лет, то за совершение хищения чужого имущества Вы несете полную уголовную ответственность. Судя по Вашему очень краткому описанию, Вас вовлекли в преступную деятельность.В этом случае   это лицо несет уголовную ответственность по ст. 150 К РФ как минимум, Однако,   важно доказать, что вовлечение Вас было против Вашей воли и вынужденным в связи с опасением за свою жизнь, здоровье и т.д.  Сможете ли Вы это сделать? В противном случае  при наличии  даже мелкого хищения, но при отягчающих обстоятельства,х Вы будете нести, как исполнитель, уголовную ответственность(квалифицированные составы) за эти хищения. Если будут доказательства о подстрекательстве Вас на кражу(кражи) Алевтиной Анатолевной, последняя понесет так же  уголовную ответственность, но  за подстрекательство к преступлению и его организацию.Т.Е. постарайтесь  найти и предоставить доказательства   вынужденного совершения преступления.Другого  пути нет. Помочь может только адвокат, практикующий  в уголовных делах.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
29.01.2023 23:11

Здравствуйте, при наличии оснований, в установленный срок, возможно обжаловать привлечение к административной ответственности в определенном законом порядке.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

16.03.2024 14:38

Дмитрий прав.Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68364 02.04.2024 (20:19)

Есть ли шансы наказать человека-который пытается натравить собак без намордника?

Есть ли шансы привлечь к административной ответственности,человека-который угрожал на меня натравить своих собак,не только словом.А именно:он двух своих собак,специально подводил ко мне-не отпуская их с поводков.Я был со своей собакой на поводке,которую я держал крепко и пытался обойти человека,шедшего мне навстречу по парку.Но этот человек,начал сам ко мне приставать,подпуская своих собак,ко мне и к моему питомцу.Его собаки меня не тронули,и не успели тронуть мою собаку,так как мы быстро ушли...Но когда мы удалялись-этот человек,демонстративно держал свою руку на застежках своих ошейников-собираясь их отпустить...Но я ушел вовремя,и этот человек увел своих собак...Но он кричал мне в след-что следующий раз натравит на меня своих собак.Чего я опасаюсь... Его собаки были крупного размера-крупнее моей.И обе без намордников... Человека этого я не знаю.Свидетелей не было.Но местами,на аллеях парка-есть камеры видеонаблюдения. Есть ли у меня в таком случае,привлечь этого человека,к административной ответственности,чтоб он больше не пугал меня и моего питомца,своими собаками?
#68052 25.11.2023 (08:12)

Могу взять с МВД моральный вред?

Работодатель вызвал МВД из-за отказа носить маски на работа. Суд признал работника невиновным так как масочный режим не обязывает носить работника в маске (работодатель СИЗ не обечпечил).То есть необоснованное привлечение к административной ответственности.
#67912 03.10.2023 (07:39)

Что делать родственникам с исками после смерти истца

Здравствуйте. Прошу помочь. У нас рассматривались иски в суде - административные к колониям. Было рассмотрение исков, каких-то в 2-х инстанциях, каких=то в 3-х. Мой брат умер. Подскажите, пожалуйста, какие мои действия? Почти все иски все были не в нашу пользу - административные. Только один частично был удовлетворён. Сегодня я получила письмо о том, что ответчик не согласен и подал кассация в кассационную инстанцию. Что мне делать? Какие действия? Отправить в суд инфо о том, что брата уже нет? Я думаю, что ответчик уже в курсе, но почему-то подаёт апелляцию, наверное, дял того, чтоб ы"обелить" себя, а это колония, гуфсин, фсин. Что делать? Заранее благодарна.