21.01

Вопрос #66251
льготы для гражданского персонала

Автор:

Вера , Город: Луга / обл Ленинградская, 21.01.2023 15:44:36

Суть вопроса:

здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право ГП ВС МО РФ лечиться в военных госпиталях, проходить обследования и в частности сделать лазерную коррекцию зрения в военной академии, а также имеет ли право гражданский персонал на предоставление служебного жилья, Спасибо.!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.2
21.01.2023 17:08

В подп. 61 п. 7 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 1082) определено, что Министерство обороны Российской Федерации осуществляет, в частности, следующие полномочия: разрабатывает и осуществляет комплекс профилактических, лечебных, санаторно-курортных, оздоровительных и реабилитационных мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей, организует деятельность медицинских, санаторно-курортных и оздоровительных организаций. Это положение закреплено в Отраслевом соглашении между профсоюзами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации.

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 16 января 2006 г. N 20 определен порядок оказания медицинской помощи в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях Министерства обороны Российской Федерации по территориальному принципу для указанных ниже категорий граждан:

е) лиц гражданского персонала Вооруженных Сил;
 

Таким образом, лица гражданского персонала Министерства обороны Российской Федерации имеют право на обслуживание в военно-медицинских организациях.
Однако в соответствии с Приказом начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации (ГВМУ) от 13 октября 2017 г. N 111 "Об утверждении Положения по организации оказания медицинской помощи в военно-медицинских организациях (далее - ВМО) Министерства обороны Российской Федерации, дислоцированных в городе Москве и Московской области" в состав льготного контингента, который имеет право на медицинскую помощь в ВМО, дислоцированных в Москве и Московской области, не вошли лица гражданского персонала Вооруженных Сил, а также иные граждане Российской Федерации, пользующиеся правом на получение медицинской помощи в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (подп. "е", "ж" п. 1 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 16 января 2006 г. N 20).
Позиция Главного военно-медицинского управления отражена в письме от 30 марта 2018 г. N 161/1/М-802 на имя председателя МПОО РВСН Профсоюза Вооруженных Сил Российской Федерации и заключается в том, что гражданский персонал не включен законодателем в перечень граждан, которым медицинская помощь оказывается в военно-медицинских организациях Министерства обороны Российской Федерации за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на содержание данного министерства, и поэтому указанному контингенту граждан предлагается получать медицинскую помощь по программе обязательного медицинского страхования или за плату.
 

Пользователь: Вера  
21.01.2023 17:41

благодарю вас за очень развернутый ответ))

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.01.2023 20:15

Здравствуйте, вы можете обратится за необходимой медицинской помощью и пройти диагностику и лечение в медицинских учреждениях подведомственных Министерству обороны Российской Федерации.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Вера  
21.01.2023 20:41

Большое спаибо за ответ!!!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.01.2023 20:47

Здравствуйте, был рад помочь Вам. Буду очень благодарен Вам за сделанный и оставленный Вами отзыв на моей странице. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и большой удачи!

16.03.2024 14:48

Дмитрий правюНо точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68343 21.03.2024 (16:16)

Льготы по ЖКХ

Здравствуйте.Положены ли льготы Ветерану боевых действий,если он проживает в частном доме и на что.? В Соц. политике сказали что льготы положены только кто проживает в квартире.Правомерно ли это?
#68310 12.03.2024 (07:13)

Не хотят платить поднаем по личным причинам

Добрый день! Такая ситуация: мой муж военнослужащий по контракту (прапорщик). Наша семья (муж, я и дочь) переехали из одного региона в другой, мужа назначили на новую должность. Так как на новом месте не хватает служебных помещений, а у нас в этом регионе ничего нет, нам полагается жилье. Мы получили бумагу, что признаны нуждающимися, но так как жилья нет, начали заниматься оформлением поднаема (на данный момент снимаем официально квартиру). И вот уже месяцев 4-5 все замерло на одном этапе - подписанную бумагу о том, что мы нуждаемся, должен отправить Росжилкомплекс заказным письмом в дивизию мужа. С ними постоянно связывались местные кадровики, на что находились отговорки, а сейчас там заявили, дословно: «Почему какому-то прапорщику будут платить поднаем, а лейтенантам нет». То есть они целенаправленно тянут время и не хотят подписывать бумагу по каким-то личным причинам. Сегодня им звонил мой муж, они бросают трубку и говорят пусть звонит командование. Такой вопрос: как действовать в таком беспределе? На какие законы полагаться? Бумага, что мы нуждающиеся - у нас на руках. Кому писать, звонить И такой вопрос, если сейчас резко найдут помещение и предложат, то сумму, что они не платят нам вот уже 4-5 месяцев так и не выплатят? Повлияет ли военная прокуратура на это?
#68302 09.03.2024 (08:47)

Выплаты ,участнику сво ,списание

Хотелось бы узнать положены ли мне какие-то выплаты , по списание Я участник сво контрактник