20.01

Вопрос #66244
Отказ от доли совершеннолетнего члена семьи в квартире приобретенной за счет средств материнского капитала

Автор:

алексей , Город: Тамбов / обл Тамбовская, 20.01.2023 18:11:36

Суть вопроса:

Здравствуйте, может ли моя совершеннолетняя дочь не вступать в право собственности и отказаться от доли в квартире купленной за мат.капитал.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.01.2023 21:00

Здравствуйте!

Если она совершеннолетняя, - это её право отказаться от собственности на долю квартиры. Ей для этого надо обратиться в регистрационный отдел и там написать соответствующее заявление.

20.01.2023 21:33

Здравствуйте.Такой отказ от доли в праве собственности в квартие лучше удостоверить у нотариуса.

20.01.2023 21:59

Совершеннолетняя дочь может не вступать в право собственности, соответственно долю ей можно не выделять (если это её желание). При выделение долей на остальных членов семьи письменный отказ от доли не требуется, однако, во избежание недоразумений в будущем (испортятся отношения и заявил о том, что помимо её воли долю не выделили, а это чревато), лучше оформить нотариальный отказ от доли. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
20.01.2023 22:52

Здравствуйте. Если совершеннолетняя дочь не ограничена и не лишена дееспособности, то она самостоятельно пользуется своими правами и исполняет обязанности. Соответственно, может и не оформлять на себя имущество, не вступать в право собственности. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
21.01.2023 06:17

А  что подразумеваете,под  "вступлением  в  право  собственности",нет  такого понятия,если  за  ней  зарегистрировано право  собственности,то  она  может  распорядится  данной  собственностью,продать  подарить или  просто  уничтожить. Ей  по  Закону  распределили долю,она  зарегистрирована доля её,какие  еще  вступления  в  право  собственности?Даже  отказаться  не  может,не  предусмотрено,может  только  сделку  совершить.

"Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Споры, связанные с определением долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала

Споры, связанные с определением долей в праве

собственности на жилое помещение, приобретенное

(построенное, реконструированное) с использованием

средств материнского (семейного) капитала

10. Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.

Пример. К. обратилась с иском к бывшему с

21.01.2023 09:48

Совершеннолетнее лицо вправе само распорядиться с своей собственность.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.01.2023 21:13

Здравствуйте, необходимо обратится к нотариусу и нотариально оформить отказ от доли в данном жилом помещении.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

16.03.2024 14:49

Владимир прав.Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?