19.01

Вопрос #66231
Суммарная мощность электролиний для СНТ

Автор:

Юлия , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 19.01.2023 12:18:55

Суть вопроса:

Добрый день! Наш вопрос касается выделенной для нашего ДНТ суммарной мощности электроподстанции.
В ДНТ есть как сезонные садоводы, так и постоянно проживающие.
Подстанцию обслуживает ПАО "Россети ЮГ", трансформаторы на территории ДНТ - АО "ОЭК", линии электропередач от подстанций по товариществу принадлежат администрации района, а саму электроэнергию нам подает ТНС-Энерго...
Напряжение в домах не поднимается выше 160, зимой бывает опускается и до 40.
Линии оборудовались в далекие времена, когда на территории ДНТ никто не жил, 30 лет назад. На данный момент постоянно проживают более 2 тысяч семей.
В сильные морозы мы регулярно сидим без света, так как плавятся провода и выходит из строя основная подстанция.
На совещании при администрации района, к которому мы относимся, была озвучена суммарная мощность на все наши садоводческие хозяйства ДНТ "Ростсельмашевец-2" (Ростовская область) - 1200кВт, из расчета, якобы 1 кВт на хозяйство (хотя у нас более 4 тысяч дворов).
Однако, в договорах, заключенных с ТНС-энерго, у нас указано 15 кВт... Получается, что наша общая подстанция и трансформаторы на местах рассчитаны на 80 домов? У нас только в пределах одного квартала домов в разы больше, и кварталов - 10, а не один.
Подскажите, пожалуйста, хотя бы направление, в котором нам, жителям, нужно действовать, чтобы отстоять цивилизованное существование в 4 км от крупнейшего города Юга России.
Как мы видим эту ситуацию: ТНС-энерго заключило с собственниками договоров на суммарную мощность в десятки раз превышающую выделенную нам мощность. То есть, закрепили за подстанцией , скажем, 4 тысячи абонентов вместо 80, на которые рассчитана подстанция.
Мы сейчас консолидируем информацию по выделенной мощности путем подворового обхода, собираем копии приложений из договоров, чтобы определить достоверно, на сколько кВт ТНС-энерго заключило договоров.
Но не совсем четко представляем, что с этой информацией делать потом, так как у нас за каждым элементом всей этой электрической цепочки стоит отдельный хозяин, и все "кивают" друг на друга.
Подскажите, пожалуйста, хотя бы направление, в котором нам, жителям, нужно действовать, чтобы отстоять цивилизованное существование в 4 км от крупнейшего города Юга России.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
19.01.2023 14:28

Вам нужно написать претензию (коллективную дешевле) о низком качестве услуги - электроснабжение (сразу всем перечисленным лицам - и ресурсникам и балансодержателям и прокладкам).

А потом в суд подавать иск.

Тк договоры есть, оплата есть, а мощности нет.

Для этого рекомендуется выбрать на этом сайте исполнителя заключить договор, оплатить и работать.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
19.01.2023 14:36

И ещё.

Ваша ситуация будет разрешаться экспертным путем.

Дешевле в суде просить провести экспертизу (тк платить нужно не сразу и тому, кто проиграет).

Но что бы исключить заинтересованность, рекомендуется сделать досудебную экспертизу и не в Вашем городе, пусть и большом, а в Москве.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.01.2023 19:20

Здравствуйте, необходима фиксация и оформление актом, отсутствия электроснабжения в контекстные периоды времени. Возможна подача претензии в электроснабжающею организацию. На основании претензии потребителя будет проведена техническая проверка и определения причины, по результатам проверки будут приняты необходимые меры по обеспечению подачи электричества установленного качества. При необходимости, возможно обращение в суд с исковым заявлением.  

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355

#68344 21.03.2024 (21:54)

Возврат оплаты за газ

Добрый день. Какие должны быть действия жильцов дома после принятие решения судом https://судебныерешения.рф/80170854/print? На основании решению собственников недвижимости был заключен прямой договор с поставщиком газа, решение общего собрания признано недействительным. Какие действия жильцов оплачивавших усуги по договору признанному недействительным? Где можно найти образец заявления на возврат оплаченных счетов? Положена ли жильцам компенсация за незаконно начисленные и оплаченные платежи? Если положены как это оформить документально?
#68337 20.03.2024 (15:45)

насчитали больше холодной воды чем надо

У меня есть квартира в Москве, которую я сдаю в аренду. Недавно мне пришла квитанция, в которой насчитали больше холодной воды, чем было использовано. У арендатора нет доверенности на квартиру. Что делать в такой ситуации?