17.01

Вопрос #66211
Как составить договор с внесением своих условий.

Автор:

Артем , Город: Арск / Респ Татарстан, 17.01.2023 11:40:34

Суть вопроса:

Отключили элекнтричество из-за того,что нет договора...К тому же не предупредили об отключении.Я живу в своем доме и теперь не понятно как поступить и долгов на доме не висит...

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
17.01.2023 12:30

Идите в энергоснабжающую организацию, подавайте претензию, требуйте разъяснений.

Далее (после ответа на претензию)

действуйте по ситуации:

или судитесь или заключайте договор 

Нет договора как с новым собственником?! Сходите в снабжающую организацию и подключите электричество.  Электрическая энергия (мощность) реализуется на розничных рынках на основании следующих видов договоров, обеспечивающих продажу электрической энергии (мощности): договор энергоснабжения; договор купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности). 

В случае если после приобретения недвижимости имелся договор с предыдущим хозяином, то Вам просто надо заново заключить договор с энергоснабжающей организацией. Если же не было договра и подключение ни с кем не согласоваывалось, то у Вас может быть административная ответственность

Статья 7.19 КОАП РФ . Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа 

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей ; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В соответствии с п. 72 «Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 выполнение гарантирующим поставщиком обязательств перед гражданином — потребителем по поставке электроэнергии не ставится в зависимость от заключения договора энергоснабжения  с физическим лицом в письменной форме. 

Другими словами договор энергоснабжения (договор с энергосбытом) считается заключенным между ними, даже если его нет на бумаге. При этом договор на электроэнергию считается заключенным, если гражданин – потребитель надлежащим образом подключен к электросети и осуществил потребление электроэнергии.  При этом в случае возникновения каких-либо спорных ситуаций с поставщиком электроэнергии со стороны потребителя подтверждением заключенного договора энергоснабжения будет являться документы об оплате за электроэнергию. В этом случае дата начала срока действия договора – дата начала периода, за которую им была произведена  оплата за электроэнергию.

В случае, если гражданину – потребителю все – таки необходимо заключить договор энергоснабжения в письменной форме, то он должен направить в адрес гарантирующего поставщика заявление о заключении договора в письменной форме  с приложением необходимых документов.

Идите выясните ситуацию в энергоснабжающей организации, там вам и разьяснят что и как, после этого возможно будет понять что делать дальше, самое главно что подключение должно быть в соотвествии с техусловиями, которые апредварительно получаются в снабжающей организации.  

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8
17.01.2023 13:29

Если  хотите  долго,то  можете  им  в  ответ  на  типовой  договор,которым  они  пользуются,прислать  протокол  разногласий  и  затем  его  согласовывать,сроки  тут  не  ограничены.Если  надо  быстро,то подписываете  типовой  договор,он  в  основном  соответствует действующему  законодательству.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
17.01.2023 21:10

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию и заключить договор. Договора здесь типовые, свои условия включить в типовой договор вряд-ли получится. 

18.01.2023 02:35

Действия, судя по содержанию Вашего ответа, незаконные. Обжалуйте, включая ответчика, жилищную инспекцию и   в прокуратуру.

23.01.2023 12:25

Здравствуйте. Заключите договор, оплатите подключение и пользуйтесь электричеством на здоровье.

16.03.2024 14:56
  1. Сергей прав.Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355