17.01

Вопрос #66209
Договор дарения при зарегестрированных в квартире

Автор:

Евгения , Город: Иркутск / обл Иркутская, 17.01.2023 09:39:01

Суть вопроса:

Добрый день. Мама планирует мне(дочери ) по договору дарения передать 1/2 часть квартиры. Вторая часть остается в ее собственности.
Сейчас собственник она. Прописано в квартире 5 человек( мама(даритель), я и мой несовершеннолетний сын, брат совершеннолетний и его несовершеннолетний сын.
Вопрос . Повлияет ли регистрация 2х несовершеннолетних внуков на договор дарения 1/2 части квартиры на меня? Надо ли учитывать этот факт, договор дарения делаем без нотариуса сами.
На 1/2 часть своей собственности мама собирается делать на брата или внука завещание, еще не определилась.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.01.2023 10:15

Так мама едиснственный собственник квартиры, то договор дарения не подлежит обязвтельному нотариальному удостоверению, пусть подает в МФЦ договор дарения на регистрацию в ЕГРП на недвижимое имущество. На регистрацию в квартире несовершеннолетних лиц это не повляет.

17.01.2023 10:41

Добрый день! Вашей маме надо учитывать, что у неё есть члены семьи собственника жилого помещения. К таковым в силу Жилищного Кодекса относятся проживающие совместно с данным собственником в  принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие  родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Так вот, члены  семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его  собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Насколько понятно из вопроса, никакого соглашения между собственником и членами его семьи по поводу пользования квартирой не имеется. Значит, сделка дарения доли квартиры может внести ограничения для членов семьи собственницы квартиры. Поэтому право пользования и регистрация двух несовершеннолетних внуков в квартире должно быть отдельно предусмотрено либо в договоре дарения, либо в отдельном соглашении.

17.01.2023 11:39

Добрый день. Сделка в Вашем случае допускает простую письменную форму, без нотариального удостоверения. Право на проживание  зарегистрированных в квартире лиц сохраняются и этго лучше указать в договоре дарения 1/2 доли Вам.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
17.01.2023 21:05

Здравствуйте. Количество зарегистрированных в квартире лиц никаким образом не влияет на договор дарения доли. Тем более, эти лица являются родственниками и являются членами семьи собственника жилого помещения. 

18.01.2023 02:32

Согласен с тем, что прописка иных лиц на дарение своей доли собственником роли не играет.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.01.2023 00:11

Здравствуйте, возможно оформление данного договора дарения. Наличие зарегистрированных в данном жилом помещении лиц, на совершение сделки дарения не повлияет.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

16.03.2024 14:57

Андрей прав.Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?