15.01

Вопрос #66196
если мошенник украдет мой паспорт и возьмет на меня кредит то до того как его найдут я обязан платит кредит ?

Автор:

er34r45t4terfttr , Город: Липецк / обл Липецкая, 15.01.2023 22:31:16

Суть вопроса:

если мошенник украдет мой паспорт и возьмет на меня кредит то до того как его найдут я обязан платит кредит ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.01.2023 22:45

Здравствуйте, при хищении лицом паспорта, необходимо оперативно обратится с заявлением в правоохранительные органы о факте совершения хищения документа, удостоверяющего личность гражданина. По факту поданного заявления будет проведена проверка и приняты меры к установлению и розыску лица, совершившего кражу паспорта. Необходимо оперативно уведомить кредитные учреждения о факте кражи документа, удостоверяющего личность гражданина. Требование кредитной организации о погашении кредита будет зависеть от обстоятельств, установленных правоохранительными органами и принятого ими процессуального решения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
15.01.2023 23:22

Здравствуйте. Всё зависит от конкретной ситуации. От того, как скоро Вы заявите о пропаже Вашего паспорта, от решения, которое будет принято по факту кражи и прочих обстоятельств. В принципе, если Вы кредит не брали, значит и выплачивать его Вы не должны. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
16.01.2023 03:49

Пока приговором суда, вступившим в силу не установлено указанное Вами, да, обязаны 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
16.01.2023 08:38

Мошенники  не  крадут  паспорта,а  вот  если  будет  установлено,что  Вы  передали  паспорт,а  по  нему  был  взят  кредит,о котором  Вы  якобы  не  знали,то  будете  выплачивать  кредит,заведомо  лодный  донос, ст.306  УК  РФ и  скорее  всего  мошенничество.

16.01.2023 09:04

Вам необхощимо будет немедленно заявить в полицию о краже или утере паспорта. И при наступлении указанного вами происшествия, вам необходимо будет написать соответствующее заявление в банк, который выставил вам претензию о погашении долга которого вы не брали.

16.01.2023 10:20

Скорее всего нет, если Вы представите достаточные доказательства того. что паспорт был у Вас похищен на дату получение кредита

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
16.01.2023 10:49

Добрый день. Да, к сожалению обязаны, пока виновность лица в совершении данного преступления не будет установлена в установленном законом порядке.

Другие вопросы:

#68356 27.03.2024 (11:07)

Какие статьи закона нарушены?

Здравствуйте! Около года у нас в МКД на живет квартирант со своей сожительницей или супругой (точно не знаю). Несколько месяцев назад получил письмо от службы судебных приставов по взысканию алиментов. Письмо было адресовано некой женщине 37 лет. Суть письма сводилась к тому, что на основании решения такого-то суда от такого-то времени (даты) гражданку, которая проживает по моему адресу обязать к выплате алиментов в размере 80 000р в пользу заявителя и несовершенного ребенка. То есть получалось, что я укрываю фактически у себя дома злостную неплательщицу алиментов!!! А я эту женщину/девушку даже не знал никогда и не слышал о ней, не говоря о том чтобы с ней сожительствовать. Через неделю заявляется команда полицейских с приставами и колотится ко мне в дверь. Я им не открыл, но буквально на следующий день лично отнес письменное заявление, в котором уведомил их о том, с данной гражданкой никогда не был знаком и в суде при даче данных о месте своего проживания она предоставила заведомо ложные сведенья. А недавно совершенно случайно выяснил, что эта неплательщица алиментов является вышеуказанной квартиранткой. То есть ложные данные о своём месте проживания кобы в моей квартире она совершенно очевидно предоставила ложные совершенно осознанно, преднамеренно. Подпадают ли её действия по статью 128.1 УК РФ, ведь она опорочила мою репутацию серьёзного и законопослушного человека, выставив меня (повторюсь) как негодяя, сожителя, который скрывает её - злостную неплательщицу у себя в квартире? Как её за это максимально жесто по закону можно наказать, если 128.1 не подходит?
#68346 22.03.2024 (12:30)

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Уважаемые юристы.в гражданском судопроизводстве являюсь участником процесса.подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела.сколько времени по законодательству может рассматриваться судьей такое ходатайство.имеет право судья не предоставлять такое право мне как участнику процесса. Спасибо заранее за ваш ответ.
#68339 20.03.2024 (16:44)

Как заполнить Журнал учета доверенностей?

Здравствуйте. Подскажите как заполнить Журнал учета доверенностей? Если доверенности в том году не выдавались. Поставить прочерк в первой строчке и или зачеркнуть все строчки? Это нужно для суда.