15.01

Вопрос #66189
Как официально лишить доли в квартире моего пасынка.

Автор:

Михаил , Город: Костомукша / Респ Карелия, 15.01.2023 04:07:42

Суть вопроса:

Квартира принадлежит моей жене, его маме. Ей 60 лет, мне 54. Пасынку 29 лет. Я проживаю в этой квартире с ней и её сыном, по временной регистрации. Пасынок постоянно пьёт, бывает по несколько дней, дебоширит, даже после 22.00, периодически вызываем наряд полиции. Также нигде не работает, деньгами не помогает. За квартиру (комунальные услуги, свет и прочее) не плотит. Эту двух комнатную квартиру жена получала еще когда небыло его, не родился. Она получала из расчета, муж, она и дочка. Муж( первый) умер, его доля перешла к ней, дочка отказалась от своей доли в пользу мамы. Её сын получил долю в этой квартире благодаря своей маме. Теперь он этим козыряет, имеет прописку по другому адресу, комната в общежитии. Съезжать туда не собирается, кричит что его доля в этой квартире и будет жить здесь, когда пьёт всячески оскорбляет и унижает как свою мать так и меня. Два раза затеял со мной драку. Как официально лишить его доли в этой квартире, чтоб он съехал в комнату в общежитии и больше здесь не появлялся? Какие документы надо предоставить в суд для подтверждения моих слов? Как оградить нас от его появления здесь, в этой квартире?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
15.01.2023 06:45

Если квартира была приватизирована, а долю в квартире пасынок получил по наследству или в результате дарения то Жоли вы пасынка не лишите никак. А вот он вас может выселить, может лишить временной регистрации. Временную регистрацию продлить сможите только с согласия пасынка. Не в вашем положении Максим качать права. У вас их, прав, в это квартире, нет. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
15.01.2023 08:12

Здравствуйте. Лишить имущества или его доли в праве на имущество гражданина невозможно. Единственное решение в данном случае, это выкупить его долю. И то, если он будет на это согласен. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
15.01.2023 08:31

Определить  порядок  оплаты  коммунальных  услуг,а  когда  накопится  приличная  сумма  долга  выкупить  его  долю  вместе  с  долгом. 

15.01.2023 11:09

Никак. Собственность - есть собственность. Платить коммунальные платежи и иные в связи с проживанием он должен.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.01.2023 19:56

Здравствуйте, возможно произвести выкуп данной доли. Вы вправе взыскать коммунальные платежи, приходящиеся на данную долю с пасынка, как сособственника жилого помещения в судебном порядке обратившись в суд с исковым заявлением.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?