11.01

Вопрос #66150
Рента на землю

выплачено450 р. закрыт

Автор:

Владимир , Город: Новочеркасск / обл Ростовская, 11.01.2023 15:00:45

Суть вопроса:

Может ли быть получателем постоянной ренты администрация города?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.01.2023 15:37

В сответствии со ст. 592 ГК РФ получателем постоянной ренты могут быть только гпраждане или некоммерческие организации, если это не противоречит закону. Администрация города не может быть получателем постоянной ренты

Пользователь: Владимир  
11.01.2023 15:39

А разве администрация города является коммерческой организацией?

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
11.01.2023 15:50

Добрый день. Согласно ст. 41  Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" , - Органы местного самоуправления, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом муниципального образования наделяются правами юридического лица, являются муниципальными казенными учреждениями, образуемыми для осуществления управленческих функций, и подлежат государственной регистрации в качестве юридических лиц в соответствии с федеральным законом. 

Пользователь: Владимир  
11.01.2023 16:24

Не очень понял как ваше разъяснение отвечает на мой главный вопрос: может ли администрация быть получателем постоянной ренты за  принадлежащую городу землю?

11.01.2023 16:16

В статье 589 ГК РФ (извиняюсь за ошибку допущенную выше) указано, что некоммерческие организации могут быть получателями постоянной ренты, если это соответствует их деятельности. Администрация города конечно некомерческая организация, если речь идет о земельном участке, находящимся в собственности администрации (государства), может быть установлена   постоянная пожизненная  рента, если  использование земельного участка носит обязательный и постоянный характер, но в основном такая рента устанавливается, если получателем ренты являются граждане. землями администрации пользуется практически все население, это не значит что все должны платить ренту.

Пользователь: Владимир  
11.01.2023 16:21

Спасибо за разъяснение. В моем случае речь идет о получении земли под реставрационные мастерские. А реставрация будет проводиться прежде всего на городских объектах. 

11.01.2023 16:29

Догово́р постоя́нной ре́нты  —  соглашение , в соответствии с которым  получатель ренты  передает принадлежащее ему  имущество  в  собственность   плательщика ренты , а тот в свою очередь обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты определённую  денежную  сумму, при этом срок действия договора не ограничен каким-либо периодом времени. 

Это (выше) из Википедии. Чтобы предметно рассуждать на эту тему, нам (адвокатскому сообществу данного чата) требуется конкретизация и/или договор ренты, чтобы мы его посмотрели.

Пользователь: Владимир  
11.01.2023 16:34

В данном случае у меня общий вопрос: может ли администрация города являться получателем постоянной ренты за землю - стороной такого договора в принципе? При чем здесь содержание договора? Речь идет, разумеется, о муниципальной земле.  

Пользователь: Владимир  
11.01.2023 16:45

В этом ответе сказано, что администрация может быть получателем постоянной пожизненной ренты в то время как получателем пожизненной ренты администрация точно быть не может. Поэтому появилось желание уточнить позицию.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
11.01.2023 16:48

Администрация должна, обязана, получать арендную плату за выделенную землю 

11.01.2023 16:57

Согласен с тем, что бесплатное пользование муниципальной землей в данном случае быть не может.

11.01.2023 16:57

Насколько можно толковать совокупность статей Гражданского кодекса РФ, муниципальное образование не может являться стороной сделки с землёй в виде договора ренты. Также Земельным кодексом РФ определены виды сделок с земельными участками - аренда муниципального участка или продажа, предоставление в безвозмездное пользование. Муниципальное образование не имеет статуса некоммерческой организации.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
11.01.2023 17:35

Здравствуйте. Увы. Нет !. А АРЕНДНУЮ ПЛАТУ МОЖЕТ :

Разница между рентой и арендой

Разница между арендой и рентой. Основное отличие между указанными категориями – в их правовой природе. Арендодатель получает прибыль за передачу своего имущества во временное пользование. Последующий выкуп, как правило, договором не предусмотрен. Получатель ренты передаёт право собственности на имущество другому лицу под пожизненное содержание, с которого он и будет жить. Таким образом, договор аренды всегда заключается на определённый срок.

Основание :

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 589. Получатель постоянной ренты

1. Получателями постоянной ренты могут быть только граждане, а также некоммерческие организации, если это не противоречит закону и соответствует целям их деятельности.

2. Права получателя ренты по договору постоянной ренты могут передаваться лицам, указанным в  пункте 1  настоящей статьи, путем уступки требования и переходить по наследству либо в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, если иное не предусмотрено законом или договором....

Желаю удачи .В.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
11.01.2023 21:28

Здравствуйте, возможность получения постоянной ренты администрацией муниципального образования возможно, если имеется решение уполномоченного органа муниципального образования на совершение данной гражданско-правовой сделки.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68221 31.01.2024 (10:49)

Какой договор лучше выбрать для ренты процентов по акциям ПАО?

Нужно завещать акции пао или при жизни сделать ренту на проценты?
#68153 10.01.2024 (14:33)

Не могу исполнять обязательства целевого договора по медицинским показаниям.

(прошу читать до конца) Попытаюсь кратко описать ситуацию. Я заключил в 2020 году договор о целевом обучении в ВУЗЕ, после окончания которого нужно будет отработать 3 года электромонтером. В конце 2021 года у меня обнаружили продольное плоскостопие 3 степени, когда проходил отбор на "военную кафедру", вследствие чего получил военный билет категории В. В договоре указан приказ Минздравсоцразвития №796 "Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой" , где в качестве ограничения значится мой диагноз. Сейчас я на 4 курсе. На 3-ем проходил летнюю практику в РЖД по специальности, и у меня болели ноги и спина, т.к. работа требует поднимать тяжести, нагибаться и ходить на большие расстояния. Скоро ежегодная медкомиссия на летнюю практику/работу (для рждшников). На прошлой мне выдали заключение, что я годен к своему виду работ при наличии очков (у меня плохое зрение). Про плоскостопие ничего не сказали, хотя выписка из военкомата с диагнозом имеется и была представлена. Не хочется более мучить ни себя, ни ответственных за мое трудоустройство, потому подскажите, что делать в таких ситуациях? При условии, что в самом договоре прописано о том, что подписавший освобождается от ответственности по медицинским показаниям. Так же в нем прописано, что я ОБЯЗАН пройти "военную кафедру" (военный учебный центр), но я не могу этого сделать вследствие военного билета по заболеванию.
#68131 28.12.2023 (09:24)

Как вернуть свои деньги, будучи обманутым?

Здравствуйте, я искал услугу по доставке товаров из китая на Авито, там я договорился с одним человеком о приобретении товара (он мне отправил электронный договор купли-продажи,вероятно липовый.), там было указано его ИП , ФИО, также , когда я переводил деньги по номеру телефона в сбербанке совпадали эти данные, ну я сделал вывод, что меня вряд ли сможет обмануть этот человек. В итоге спустя месяц этому человеку блокируют аккаунт на авито, номер телефона заблокирован, ИП заморожено и связаться я с ним не могу. Хотя мне казалось , что он действительно решает вопросы по доставке, выходил на связь почти каждый день и всё было нормально. Списывался я с ним исключительно на авито. У меня есть адрес электронной почты(на который он отправлял мне договор), его ип, номер телефона, по которому я переводил деньги (это было 6-е декабря) ну и собственно переписка с ним, даже голосовые сообщения. (как я понял, общался я не с владельцем ИП, а с другим человеком, который там работает. Хотел узнать, можно ли с этим как-то разобраться , чтобы я вернул свои деньги , которые перевел ему за товар. Какие вообще могут быть варианты?