11.01

Вопрос #66143
Законно ли наш дом лишили детской площадки?

Автор:

Днепровская Ирина Владимировна , Город: Биробиджан / Аобл Еврейская, 11.01.2023 10:46:42

Суть вопроса:

Изначально с момента ввода в эксплуатацию к дому прилагались детская и спортивная площадки,в чём отмечено в первоначальных актах.Более 10 лет назад участок земли (вместе с участком детской и спортивной площадок) передали другой управляющей компании под застройку. От бордюры проезжей части вдоль нашего дома 12 лет назад установили бетонный забор по правилам безопасности.
Но строка прекратилась,и весь дом так и остался отгороженным.сначала нам,(жильцам) обещали по завершению строительства убрать этот забор и установить детскую площадку.Но теперь мэрия порекомендовала получить в УК новый документ на наш дом.Оказалось что теперь его изменили и у дома нет больше никакой прилегающей территории.кроме клумб и проезжей дороги вдоль дома.Законно ли это?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
11.01.2023 12:16

Для ответа - необходимо изучить документы и главное хронологию событий.

Нужно понять, как получилось, что по проекту детплощадка была, а потом ее не стало.

Просто так этого не происходит.

Нужно соответствующее мотивированное решение.

Если его нет, значит описанная ситуация - произвол, с которым можно бороться в судебном порядке.

11.01.2023 12:48

Вопросами земельного законодательства в городе занимается скорее всего один из отделов Вашей городской Администрации, напишите туда, пусть разберутся и письменно ответят почему и как менялась принадлежность этого спорного земельного участка, Также напишите и в городскую прокуратуру пусть проверят этот же вопрос стоячки зрения законности действий, тех, кто (образно выражусь) перераспределял этот участок, законно ли это было.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.4
11.01.2023 13:44

А сформирован ли был земельный участок на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества и поставлен ли был он на государственный кадастровый учет?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
11.01.2023 22:37

Здравствуйте, вы можете обратится с жалобой в прокуратуру. По вашей жалобе будет проведена проверка соблюдения законности и установленных требований при переоформлении границ данного земельного участка. При установлении факта нарушения, будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования по обеспечению законности и защиты ваших законных прав.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 7.4 онлайн
02.06.2023 08:50

С момента межевания земельный участок принадлежит в силу закона всем собственникам квартир. Закажите выписку из реестра посмотрите какой у дома земельный участок. Если он изменился в меньшую сторону- пригласите юриста

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?