05.01

Вопрос #66118
Могу ли я избежать запрета заниматься определенной деятельностью

Автор:

Дима , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 05.01.2023 22:10:31

Суть вопроса:

могу ли я избежать дополнительного наказания в виде запрета на определенную деятельность ( на получение прав) у меня статья 264.1

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
06.01.2023 03:49

Здравствуйте!

По другой статье можно было бы попробовать в зависимости от обстоятельств, но по этой нет.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
06.01.2023 09:42

Нет, избежать не получится, поскольку санкция данной статьи, в обязательном порядке предусматривает помимо основного наказания - дополнительное. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
06.01.2023 23:43

Здравствуйте, избежать установленного дополнительного наказания не получится, так как оно обязательно предусмотрена санкцией данной нормы. Будет применено и лишение права управления транспортным средством на определенный период времени.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

07.01.2023 01:46

Исходя из санкции данной статьи, лишение права управления - обязательно (безальтернативно), а вот время может быть разным.

Статья 264.1 УК РФ. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (действующая редакция) 1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 2. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, - наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

07.01.2023 13:05

К сожалению, не сможете. В случае признания Вас виновным приговором суда, назначение дополнительного наказания этого вида является обязательным, согласно санкции ст. 264.1 УК РФ

07.01.2023 18:41

С такой статьей - без вариантов, т.к. лишение прав по этой статье наказание безальтернативное

Другие вопросы:

#68417 20.04.2024 (20:59)

Можно ли управлять транспортным средством?

Здравствуйте,был лишён в/у на год,написал заявление об утере,срок вышел, экзамен сдал,на сайте ГИБДД и госуслугах информацию о лишении убрали, статус прав действует.Может ли при проверке удостоверения сотрудниками выясниться что было написано заявление об утере?
#68399 12.04.2024 (15:29)

Как оплатить штрафы

Здравствуйте подскажите такая проблемма был лишён водительского удостоверения на 1 год за сплошную , но в понедельник выходит срок лишения и чтобы забрать водительское удостоверение мне нужно оплатить штрафы но квитанций мне не где не могут дать и конкретно сказать что именно мне нужно оплатить , в базе у приставов не чего такого тоже нет , но тем не менеие в базе гибдд что то есть . Как быть в такой ситуации и что будет если меня остановят без водительского удостоверения за рулем когда выйдет срок ?
#68296 06.03.2024 (11:06) приватный

Приватный вопрос #68296