02.01

Вопрос #66103
Можно ли выйти на пенсию досрочно?

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Любовь Щербакова , Город: Микунь / Респ Коми, 02.01.2023 22:49:24

Суть вопроса:

Мой муж должен был уйти на пенсию в 50 лет, так как работал в должности составитель грузовых поездов с 2002 года по 2015 гг. Эта должность относиться к списку № 2 по которому выход на пенсию ранее срока в 50 лет, да еще у нас МКС (Республика Коми). Но в 2015 году у него был инфаркт, после больничного его перевели на должность приемщик грузовых поездов (эта должность не входит в льготный период для назначения пенсии). В итоге чтобы муж ушел в 50 лет на пенсию ему не хватило трудового стажа 20 дней!!!!!!. Ездил в пенсионный фонд ему сказали что пенсия не светит хоть и не хватило 20 дней.... Выйдет на общих основаниях в 60 лет. Но я читала, что у кого не хватило льготного стажа во вредных и опасных условиях по Списку срок выхода на пенсию сокращается в половину. Просто не знаю как доказать и чтоб приняли документы на пенсию... Буду очень признательна за любую помощь.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.01.2023 05:58

В нынешних условиях чтобы узнать точные параметры назначения пенсии надо подавать документы на рассмотрение в Социальный фонд. Обязательно надо подготовить полную справку о характере выполняемой во вредных условиях работы и полном рабочем дне. Сотрудники Социального фонда рассмотрят заявление о назначении пенсии с приложенными документами, и начальник отделения примет решение об отказе. Вот в решении и появится причина такого отказа, либо недостаточность специального стажа, либо сведений о работе, иные причины. Исходя из ответа и возникнет понимание, что именно надо доказывать уже в суде, или действительно ждать наступления установленного возраста. Но в любом случае не давите на сознание своего мужа. Поберегите его и свою энергию. Посмотрите вокруг, сколько среди вашего окружения пенсионеров и какого возраста? И кто работает и платит налоги. И поймите сущность пенсионного обеспечения, формирующегося из отчислений социальных взносов показывающих доходы организаций и предпринимателей. Если резко увеличить планку взносов, как на это среагирует их плательщики? Везде нужен баланс!

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
03.01.2023 10:16

Здравствуйте. Это не совсем так.

В зависимости от характера вы­полняемых работ железнодорож­ники могут пользоваться пенсион­ными льготами по нескольким ос­нованиям. Во-первых, это основа­ния, предусмотренные подпунк­том 1 пункта 1 статьи 27 Феде­рального закона от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федера­ции». В соответствии с ним трудо­вая пенсия по старости назначает­ся мужчинам по достижении воз­раста 50 лет и женщинам по дости­жении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в го­рячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Таким правом на железнодорожном транспорте пользуются бандажники, заливщики свинцово-оловянистых сплавов, пробивалыцики-продувалыцики труб, слесари по ремонту подвижного состава, занятые на ремонте цис­терн из-под этиловой жидкости или занятые на ремонте, заправке и смене клапанов цистерн (Раздел XXI Списка № 1 «Транспорт», подраздел 1).

Второе основание установлено подпунктом 2 пункта 1 статьи 27: мужчины имеют право выйти на пенсию с 55 лет, женщины — с 50 лет, если они проработали на ра­ботах с тяжелыми условиями тру­да соответственно Не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страхо­вой стаж не менее 25 и 20 лет. Под действие этого подпункта подпа­дают аппаратчики приготовления химических растворов, кочегары паровозов в депо, промывальщики котлов паровозов и некоторые другие работники (Раздел XXVIII Списка № 2, подраздел 1). Ссылка https://big-one.ru/sostavitel-poezdov-lgotnaya-pensiya/ Таким образом Ваш муж должен выйти на пенсию. Не ранее 55 лет.

Прошу оценить и выбрать лучший ответ. Администрация сайта этим не занимается...

Желаю удачи .В.

Пользователь: Любовь Щербакова  
03.01.2023 16:09

Мы планируем судиться... Но прежде надо подать письменное заявление в пенсионный фонд о назначении пенсии. Фонд сам запрсит у работодателя документы подтверждающие характер работы... Если будет письменный отказ, то тогда пойдем в суд.... Муж скорее всего по состоянию здоровья и не доработает до пенсии а может и не доживет. Сейчас назначена сложная операция на сердце и после нее он не сможет работать... Очень обидною... ни пенсии, ни инвалидности а жить то надо на что то и еще ребенок маленький учить надо.... 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.01.2023 20:35

Здравствуйте, вы можете обратится с заявлением в Социальный Фонд России о назначении пенсионного обеспечения с учетом льготных оснований. На основании поданного заявления в установленный законом срок будет принято решение об установлении пенсионного обеспечения на льготных основаниях. При отказе вы можете обратится с жалобой в прокуратуру либо при необходимости обратится в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)