26.12

Вопрос #66058
Недостача имущества и определение ущерба

Автор:

Агропромколледж , Город: Симферополь / Респ Крым, 26.12.2022 16:01:16

Суть вопроса:

Общество с ограниченной ответственностью, согласно соглашения об организации питания, на территории нашего учреждения осуществляла свою деятельность. Для организации питания этому ООО было передано по акту некоторое имущество. Во время проведения инвентаризации была обнаружена недостача картины. Картина была хорошая, большая: размеры 2 метра на 1,3 метра, выполнена маслом на холсте. Недостачу ООО признает и согласно возместить ущерб. Каким образом определить стоимость картины если ущерб определяют по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба. Но картина по своим характеристикам не массовый товар. Оценить ее экспертную стоимость нельзя из-за отсутствия картины. В учете стоимость картины значительно ниже стоимости ее возобновления.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
26.12.2022 16:25

Напишите заявление в полицию о краже. Полиция оценит ущерб и в соответствии с ущербом выберет часть ст. 158 УК РФ.

Пользователь: жск программист  
25.01.2023 12:07

    Арендатор водит вас за нос, тянет время, надеется, что вы не опредилитесь в цене, а значит нет ущерба.      Обратитесь в правоохранительные органы, опишите ситуацию, подтвердите факт исчезнования вашего имущества, его наличия на балансе, другой путь приобретения или дарения, добейтесь статуса потерпевшего. Как правило, от участкового постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,  Обжалуйте постановление в органы прокуратуры. Думаю на этой стадии по сумме ущерба у арендатора разногласий с вами не будет. В противном случае, напишите, расскажу, что делать и куда бежать дальше.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8
26.12.2022 16:53

Определяйте  по  фотографии,имени  ,известность  мастера,его  узнаваемость и т.д.

Лучше  соглашением  сторон,если  натюрморт,по  стоимости изображенных продуктов  питания,если  березовая /дубовая  роща,то  по  стоимости  кубометров  дров/полезной  древисины. (смотрим  фильм "не  может  быть"),там  есть  такой  момент,как  определяли  стоимость  картин.

А  вообще задачки  лучше  решать  самому.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
26.12.2022 20:15

Здравствуйте. У Вас должны быть фотографии этой картины и какие-то документы на ее приобретение. Должна быть инвентарная оценка, может быть картина стояла на балансе. Этих документов будет вполне достаточно для проведения оценки. Если нет вообще никаких документов, то лучше всего будет о цене договориться. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0 онлайн
26.12.2022 23:02

Здравствуйте, если провести экспертизу картины невозможно. Возможно заключение между сторонами мирового соглашения л денежной компенсации причиненного ущерба. Размер денежной компенсации, может быть согласован сторонами.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

27.12.2022 02:10

Здесь нужно заключение специалистов-оценщиков  области изобразительного искусства с предоставлением им всех данных о данной картине. Это будет наиболее объективный способ оценки стоимости утраченного

Другие вопросы:

#67411 23.06.2023 (11:32)

Плата за обучение в техникуме

В прошлом году заплатил за весь год обучение призвали в армию. С января этого года восстановился надо ли платить за обучение за тот же курс
#66319 30.01.2023 (20:32)

Удержание алиментов из компенсации за медосмотр.

Мой сын, проживающий в Самарской области, по исполнительному листу платит алименты своему несовершеннолетнему сыну. С мая 2022 года до середины ноября 2022 года стоял в Службе занятости населения. Получил вызов на работу в Когалым. Прошел медосмотр при устройстве на работу за счет своих денег, чек оплаты за медосмотр увез в Когалым. Сейчас в Когалыме бухгалтерия организации, в которой сын работает, его уведомила, что у него удержат алименты из компенсации за этот медосмотр при устройстве на работу. Насколько законны действия бухгалтерии?
#66277 25.01.2023 (07:40)

Списание с должника невостребованного долга за жку.

Каков порядок списания долга за жку, по которому вышел срок исковой давности? Надо ли продолжать указывать его в платежных документах должника?