17.12

Вопрос #66018
Приобретение квартиры в ипотеку

Автор:

Алтын , Город: Краснодар / край Краснодарский, 17.12.2022 23:14:41

Суть вопроса:

Здравствуйте. Два года назад приобрели квартиру в ипотеку. Квартира без ремонта,лишь две комнаты были оклеены обоями. Спустя время мы поняли, что обои поклеяли по причине того, что были трещины в стене, трещины сквозные, то есть с одной комнаты видно другую. Ни продавец, ни представитель об этом не предупредил нас. В договоре КП п.9 есть упоминание о том, что продавец должен был предупредить нас о том если есть какие либо нюансы. Куда нам можно обратиться и есть ли шанс как то решить этот вопрос или уже ничего не получится и нам самим решать этот вопрос с трещинами?Спасибо большое.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8
18.12.2022 07:52

Разглядев  фотографии,думаю что  трещины  произошли  в  процессе  эксплуатации квартиры,например  дом  дает  усадуц,повело  фундамент и  т.д.Возможно  нужно  обращаться  к  строителям,в  пределах  гарантийного срока -5 лет.

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   онлайн
18.12.2022 08:11

Здравствуйте, Алтын. В соответствии со  ст. 469 ГК РФ, если после продажи обнаружились скрытые недостатки, которые не были оговорены в момент продажи, ответственность продавца наступает по воле покупателя в соответствии со ст. 475 ГК РФ. Согласно данной статьи вы вправе потребовать как уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков, возмещения своих расходов на устранение недостатков, так и потребовать расторгнуть ДКП с возмещением причиненных убытков и возвратом затраченной на покупку суммы. Срок предъявления требований согласно ст. 477 ГК РФ - 2 года с момента передачи вам квартиры по акту (не могу открыть приложенные документы, так что посчитайте самостоятельно). Обращаться необходимо в суд с исковым заявление, которое необходимо составлять у юриста или адвоката.

18.12.2022 09:20

Добрый день! Вызываете оценщика и делаете строительную экспертизу причин возникновения недостатков жилого помещения. По результатам экспертного заключения и возникнет основание для требования к продавцу помещения. Пока что давать оценку шансов рановато.

18.12.2022 13:38

То, о чем Вы говорите можно отнести к скрытым и существенным дефектам и попытаться побороться за то, чтобы Вам возместили причиненный вред и иной ущерб по устранению

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
18.12.2022 19:23

Здравствуйте, вы можете провести строительно-техническую экспертизу на основании экспертного заключения, вы можете подать претензию с требованием устранения данных недостатков жилого помещения или согласовать выплату денежной компенсации, либо снижения покупной стоимости данного жилого помещения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
20.12.2022 06:39

Здравствуйте. В сложившейся ситуации Вам в любом случае нужно будет начинать с проведения строительной экспертизы. Экспертиза должна указать на причину и время возникновения данных недостатков, то есть, образования этих трещин. После того, как получите заключение эксперта можно будет планировать дальнейшие действия. Посылать претензию к продпвцу или к застройщику. 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?