04.12

Вопрос #65949
Заставляют беременную работать на праздниках

Автор:

Нелли , Город: Москва / регион Москва, 04.12.2022 12:21:01

Суть вопроса:

Работаю больше года в магазине, сейчас беременная. Могут меня заставлять работать на новогодних праздниках?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

 Здравствуйте!

В соответствии со ст. 259 ТК РФ:

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

В случае  конфликта можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Пользователь: Нелли  
04.12.2022 12:29

Спасибо большое!

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.9
04.12.2022 13:52

Нет, не могут без вашего письменного согласия. Статья 259 ТК РФ. Жалоба в прокуратуру и трудовую инспекцию. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.8
04.12.2022 14:41

Не могут.

Но пока не жалуйтесь, а напишите письменное заявление со ссылкой на статью 259 ТК РФ (в 2х экз, один работодателю отдайте, на другом требуйте отметки о принятии - ФИО принявшего, подпись и дату, а если отметку не поставят, отправьте с описью ценным письмом Почтой России, а в описи напишите, что отправлено именно заявление о несогласии выходить на работу в праздничные дни и приложение - справка от гинеколога).

Если это не поможет, тогда обращайтесь в ГИТ и/или в суд.

04.12.2022 14:57

Здравствуйте!

Принуждение к работе должно зависеть ещё и от степени беременности. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
04.12.2022 18:29

Здравствуйте. Без Вашего согласия привлечь Вас к работе в выходные и праздничные дни не могут. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.12.2022 19:25

Здравствуйте, привлечение вас работодателем к работе в период праздничных дней будет неправомерным. При принуждении к работе в период праздничных нерабочих дней, вы можете обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда. По вашей жалобе будет проведена проверка и приняты необходимые меры защиты ваших прав.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

05.12.2022 18:27

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия  и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   онлайн
06.12.2022 19:17

Присоединяюсь к ответам коллег и предлагаю вам ознакомится еще и с этой хорошей статьей 

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением  среднего заработка  по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.