03.12

Вопрос #65943
Нужно ли платить 13% по договору дарения?

Автор:

Елизавета , Город: Орёл / обл Орловская, 03.12.2022 00:12:40

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Вот такая ситуация: у нас с папой по 1/2 доли на три объекта ( гараж; хоз.постройка; земельный участок). Эти доли мы хотим подарить моей сестре, она ему не родная дочь. Для того, чтобы подарить ей эти объекты, можно ли нам самим составить договор дарения на эти объекты? Или обязательно нужно идти к нотариусу, чтобы она заверила эти договора? И будет ли моя сестра в дальнейшем платить 13% по этим трем объектам, которые подарит ей мой папа, так как она не родная дочь? Может ли она воспользоваться налоговым вычетом 1млн. и 250 т р. по этим объектам? И если да, то это будет в совокупности на все три объекта?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.12.2022 00:20

Здравствуйте, вам необходимо обратится к нотариусу и оформить нотариальный договор дарения долей данных объектов недвижимости.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Пилипенко Игорь Александрович   Рейтинг 10.0 онлайн
03.12.2022 07:31

Здравствуйте! Ситуация решается следующим образом. Родственники (собственник и одаряемый) заключают между собой три отдельных договора дарения, по каждому договору на отдельные объекты (доли объекта). Договоры может составить юрист, а родственники приносят их и согласуют с нотариусом для последующего удостоверения. Посторонние участники сделки (собственник и одаряемый) делают аналогичные действия. Нотариальное удостоверение шести договоров дарения и направление документов нотариусом в регистрирующий орган посредством электронного документооборота. Регистрация права собственности одаряемого на объекты недвижимости на основании шести договоров дарения. В 2023 году одаряемый составляет налоговую декларацию, указывает отдельно полученные в дар доли от родственника, указывает отдельно полученные в дар от чужого лица доли. Налоговый орган определит, с какой стоимости одаряемый должен будет заплатить НДФЛ по ставке 13 процентов (если общая стоимость не превысит пяти миллионов рублей). Одаряемый не вправе воспользоваться налоговым вычетом 1млн. и 250 т р. по этим объектам. Так что одаряемому надо подготовить к уплате в бюджет в середине 2023 года примерно сто тысяч рублей точно.

Другие вопросы:

#68328 18.03.2024 (08:51)

Куда уходят налоги

Здраствуйте. Муж находится на СВО, как и пологается с заработной платы у него стабильно и ежемесячно удерживают подоходный налог. Зайдя в лк налогоплатильщика была удивлена, что ни одного перечисленного налога нет с момента как он находится на сво. Куда уходят налоги эти и куда можно обратиться для разъяснений
#68122 23.12.2023 (15:47)

Собрал денег на бизнес

Здравствуйте. У меня вопрос. Собрал в интернете деньги почти без малого 7млн. рублей. Собирал для открытия бизнеса. Сразу доноров ставил в известность на что собираются деньги.Бизнес -идея связанная с сельским бизнесом в горах Алтая. А теперь боюсь открыть бизнес! Не признает ли меня налоговая служба мошенником?? Ведь надо им будет объяснить происхождение этих средств. Я слышал что есть закон о том что до 2млн. рублей можно даже не платить налог, но у меня почти семь?? Как быть? Обратно отсылать людям? Помогите с консультацией. Спасибо.
#68112 18.12.2023 (11:19)

Нужно ли платить налог с подаренной доли при продажи квартиры

Родителям 25 лет назад дали квартиры, они ее приватизировали и на всех поделили (доли). Сейчас квартира стоит на продаже, я подарила свою долю матери,нужно ли ей будет платить налог с моей доли при продаже квартиры?