02.12

Вопрос #65936
Куда обращаться при произволе УК и представителя собственников

Автор:

Иван , Город: Владивосток / край Приморский, 02.12.2022 09:41:13

Суть вопроса:

Здравствуйте!
У нас нет ТСЖ и совета дома.
В квитке за оплату содержания жилья - управляющая компания выставила счёт на плату замены входных железных дверей, установленных во второй подъезд примерно два месяца назад и выплату вознаграждения представителю собственников, - всем жильцам: в неприлично неправдоподобной сумме. К слову я проживаю в первом подъезде. Отнес в письменной форме в эту компанию запрос на предоставление мне протокола собрания всех собственников ТСЖ(как я тогда думал) и приложений, решений, принятых в пользу этой установки с числом проголосовавших за, сметы и т.п.
Через 10 дней получил ответ из которого следует, что год назад в соответствии с договором на санитарное содержание и техническое обслуживание, заключённый такого-то числа с уполномоченным соседом, выбранным решением общего собрания – УК не является управляющей организацией и функции по управлению дома не осуществляет. Документы у себя не хранит, переписку с жильцами не ведёт. По вопросу ознакомления с дополнительными соглашениями к договору на установку дверей и оплату вознаграждения рекомендуем обратиться непосредственно к уполномоченному соседу. Ну я распечатал официально запрос и попытался вручить уполномоченному, но он категорически отказался принимать его у меня. Тогда я отослал этот запрос ему письмом (к слову это далеко не бесплатно) с уведомлением, которое он получил. Но после этого я заметил, что он начал втихушку поздно вечером ходить по квартирам и собирать подписи, даже не объясняя зачем. Причем подписи ставят разные соседи и не только за свою квартиру, а и за чужую. Этот факт фальсификации (или как это назвать) – могу реально доказать. К моим родителям и ко мне он не зашел. Когда я начал его спрашивать, о чем, на какую тему он их собирал, то он отказался предоставить информацию об этом. Тогда я подошел к соседям и спросил у них предмет сбора подписей каков? И они мне ответили, что уполномоченный собирал подписи за двери. Снова позвонил в УК и попросил пояснить форму правления нашего дома, на что они ответили, что они управляют домом, на что я их спросил можно ли ознакомиться с договором, который заключили с уполномоченным лицом год назад? УК ответила, что мне нужно обратиться к уполномоченному лицу… Я к нему снова обратился по вотсапу, так как в вотсапе имеется группа нашего дома, где все объявления и “новости”, - на что уполномоченный ответил, что ничем не может мне помочь… А потом начал хамит по вотсапу в издевательском контексте. Кстати от него в устной форме мне стало известно, что у нас нет ТСЖ. Какой-то замкнутый круг и явные махинации…Ну что мне теперь каждый раз ему заказным отправлять обращения как в суд?... Кроме того с жильцов нашего дома собирает деньги в т.н. аварийный фонд на случай засорения канализации, потому-что хоть мы и оплачиваем в квитках водоотведение, но водоканал выезжает, судя по их письменному ответу только на внешние аварии-порывы.

Прошу дать юридическую оценку вышеописанным действиям “УК” и её “уполномоченного”.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
02.12.2022 09:46

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам лучше всего будет обратиться в прокуратуру с заявлением. Есть, конечно, жилищная инспекция, но Вы говорите о фальсификации и подделке документов. Или обращайтесь в полицию. 

Пользователь: Иван  
02.12.2022 10:39

В полиции его прикрывает участковый нашего района.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
02.12.2022 12:06

Значит в прокуратуру. А на участкового можно пожаловаться в собственную безопасность. 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
02.12.2022 10:04

Добрый день. Так как имеет место незаконный сбор денежных средств, подделка документов, отказ в ознакомлении с документами, нерасмотрение обращения и т.д. обращайтесь с заявлением в территориальный отдел полиции, а также с жалобой в прокуратуру.  

02.12.2022 10:21

Полиция, прокуратура, надзирающие жилищные органы, причем от группы жильцов. Однако все заявления должны быть мотивированы и объективны...

Добрый день , Иван.  Дело в том, что посокльу у вас нет ТСЖ, т.е. не выбран способ управления и соответственно вы не заключили договор с управляющей компанией, то  орган местного  самоуправления  сам мог распоряжением ( после проведения конкурса)  выбрать (назначить)  организацию, которую будет осуществлять содержание и эксплуатацию жилого дома. поэтому и  договор в виде отдельного подписаного документа не существует, договорные  обязательства на тех.обслуживание  возникают по факту   и распоряжению МУ.  Вот функции именно управления ( чтобы эта Ук  проводила собрания, хранила протоколы и т.д.) передаются только по договору на основани  протокола собрания всех собствеников( 50%  и 1 голос). Имено это, как  можно судить из вашег письма и пыталсь вам обьяснить УК. Вы можете обратиться в Госжилинспекцию или оргна местного самоуправления с запросом, о том какая жилищная организция осуществляет тех. обслуживание и управление вашим домом по адресу.... Существует правила оказания комунальных услуг, утв. ПП РФ  № 354 от 2011, а также постановление правительства ОБ осебенностях применения... этих правил № 857 от 2012г.  которые посвящены разновидностям договоров и объему полномочий жилищных (управляющих) организаций.  Замена дверей в подьездах входит в  содержание ( ремонт, не капитальный) и не требует дополнительных  утверждений на собраниях. Но и плата должна входить в тариф  за тех. обслуживание.  В сулчае если  водоканал не выполняет свои функции по обеспечению водообпеспечения,   слуде обращаться с жалобой имено в УК, так как договоры на предоставление коммунальных услуг   ( а не на управление) у нее должны быть,  поскольку  заключала эти договору именно УК.  Но возможно, что  канализационные ( включая ливневые) приемники отнесены  на балансовую принадлежность и ответственность именно жильцам дома (в  лице УК), а не водоканалу, это указано в акте разграничений к договору на водоотведение, эти обусловлен и их ремонт и прочистка.  А  их рмонт не входит  в расчет тарифа в Фонд капитального ремонта.   Возбуждение  уголовного дела  о подлоге  неперспективно, так фактически состава  нет. В  прокуратуру также, посокльку существуют иные контролирующие оргнаы в этой сфере - Госжилинпекция. 

Пользователь: Иван  
02.12.2022 13:04

А как я обращусь в УК, если она отсылает к уполномоченму, а тот отказывается принимать обращения? 

После того, как вам подтвердит  управа ( местное самоуправление) или госжилинспекция что эта жилищная оргниазация осуществляет фукции тех.обслуживания по вашему дому, то вы можете письмом ( не обязательно заказным, вы же не собираетесь с ней потом судиться, простое гораздо дешевле) направить запросы  по  расценкам услуг и обоснованию тарифа на тех. обслуживание 9е сли это отличается от утвержденных  прав-ом), а также копии договоров с ресурсоснабжающими организациями, вместе с актами  разграничения  ( если они вам нужны), в частности  водоотведения.   Эти договоры относятся именно к техническому обслуживанию и поставке ком. ресурсов, и уполномоченный здесь не при чем. Поэтому вопросу они не могут ( и не будут) отсылать вас к уполномоченному. Они направляли  вас к нему по иным вопросам, которые были решены  дополнительно  по управлению - по выбору самого уполномоченного и срокам его полномочий, по утверждению дополнительного фонда - ремонт канализации и прочее, потому что это не входит в тех. обслуживание, протоколы собраний  не храняется в УК.   Если вам совсем не нравится уполномоченный, то вы можете сами организовать инициативную группу по созыву собрания собственников с повесткой дня   избрание упрлномоченого нановый срок, определения споспоба управления домом и др. Собрать подписи и т.д.  как написано в жилищном кодексе.:  А для провекри " квитка " с начислением по дверям, как уже говорила, если УК вам не предоставляет обоснование по жилижную инспекцию обратиться с указанием, это новый вид платежа, не предусмотренный постановлением правительства в тариф, просите провести проверку правомерности начисления.   УК представит обоснование ( протокол если есть и прочее) в ГЖИ, а она  вам  в ответе.

Пользователь: Иван  
02.12.2022 14:40

Классная консультация!
До этого консультировался на нескольких сайтах и только Вы наиболее полно вникли в суть моего вопроса и дали впечатляющи исчерпывающий ответ.

Громадное Вам спасибо, а то я уж намаился...

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.12.2022 20:47

Здравствуйте, вы можете обратится с жалобой по факту неправомерно завышенной стоимости оплат Управляющей компанией в Государственную жилищную инспекцию или прокуратуру. По вашей жалобе будет проведена проверка и приняты необходимые меры к защите ваших прав.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355