01.12

Вопрос #65925
Долги умершего. Платить или нет

Автор:

Марк , Город: Москва / регион Москва, 01.12.2022 09:01:24

Суть вопроса:

Умер родственник, остались кредиты. Если вступать в наследство, долги надо платить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди по закону являются: дети, супруг и родители наследодателя согласно  ст.1142 ГК РФ .

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества в соответствии со  ст.1175 ГК РФ .

Если Вы примите наследство, соответственно и долги умершего.

Возможно оформлен договор страхования по кредиту.

01.12.2022 10:13

Если вы вступите в наследство, то обязаны будете нести бремя погашения долгов в размере не превышающем полученное вами наследство

01.12.2022 10:21

В рамках наследственного имущества, то есть иного законом не предусмотрено.

Да, наследники вместе с унаследованным имуществом принимают на себя долговые обязательства наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. 

Однако есть нюансы, как, например, истечение срока исковой давности по кредитам- необходимо уточнить, как давно долги возникли, просужены ли они на момент смерти. При истечении сроков исковой давности, возможно будет избежать оплаты по долгам

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
01.12.2022 10:35

Если вступите в наследство, то надо долги наследодателя платить в сумме не более стоимости наследства

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8
01.12.2022 11:47

Смотря  какое  наследство,если  например,недвижимость  ,зем.участки  и т.д.,то  придется  платить  и  долги,так  как официально  надо  оформлять,а  если  просто  "на  память"  прихватить  картину  Айвазовского со  стены,то  тогда  и  наследство  не  надо  оформлять и  соответственно  не  надо  платить  по  кредитам,но  могут  раценить  как  кражу.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
01.12.2022 14:13

мм

Здравствуйте, при вступлении в наследство, вы будете нести кредитные обязательства по долгам наследодателя в пределах перешедшего к вам по наследству имущества наследодателя.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
01.12.2022 15:29

Здравствуйте. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Так что, если принять наследство, то платить придётся. 

Принятие наследства означает не только приобретение прав и иного имущества наследодателя, но и несение его имущественных обязанностей, в том числе обязанности исполнить требования кредиторов по долгам наследодателя. При этом в случае принятия наследства к Вам перейдет обязанность оплачивать долги наследодателя в пределах перешедшей к Вам стоимости наследственного имущества. Таким образом, если наследников, подлежащих призванию к наследованию и принявших наследство, несколько, долги будут распределены между этими наследниками пропорционально перешедшему к ним наследственному имуществу.

В судебной практике применяется позиция Верховного Суда РФ, согласно которой стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства.

Кроме того, важно учитывать, что по закону кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. Для большинства требований такой срок составляет три года с момента возникновения у кредитора права требовать оплаты долга или с момента, когда кредитор он узнал или должен был узнать о нарушении наследодателем его права на получение суммы долга.

27.12.2022 12:54

Здравствуйте, да в долговые обязательства вступить в равной части по стоимости наследуемого имущества.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?