26.11

Вопрос #65888
Как вернуть деньги за страховку

Автор:

Олег , Город: Москва / регион Москва, 26.11.2022 14:19:08

Суть вопроса:

Взял кредит недавно, навязали страховку. Как обратно за страховку вернуть деньги

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

«Период охлаждения» установлен указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования». Он действует минимум 14 календарных дней с момента заключения договора, страховая компания может продлить этот период.

Необходимо знать условия договора. Вы можете написать заявление о расторжении договора, возврате денег.

26.11.2022 15:06

В данном случае есть чёткие нормативные указания. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления отдельных видов добровольного страхования) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати (или более) календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Для отмены договора страхования требуется письменный отказ страхователя (заёмщика). Страховая премия возвращается в полном объёме.

26.11.2022 17:29

Внимательно изучите условия Вашего договора. И желательно быстрее. Срок реагирования - важен.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
26.11.2022 18:41

Страховку вернете, но в договоре уверен есть положение о том что % вырастет в разы. В банках есть юристы и дураков там нет. 

Проверьте условия кредитного  и страхового договоров: Вам необходимо оценить следующие моменты: 

1. Изменяться ли условия кредитования при отказе от страховки

2. Заключили ли вы договор страхования напрямую со страховщиком или оплатили услугу банка по включению Вас в программу коллективного страхования. Это имеет значение при расторжении. Если напрямую со страховщиком- есть возмодномть вернуть стразовую премию, если обратитесь напрямую или через банк о расторжении в течение периода охлаждения (как правило 14 дней).

Если оплатили услуги банка- нужно смотреть условия, вполне можеь быть так, что вы них содержится оговорка, что расторжение или исключение из программы не является основанием для возврата комиссии   

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0 онлайн
26.11.2022 23:45

Здравствуйте, необходимо изучить заключенный договор страхования и обратится в страховую компанию с заявлением о расторжении договора страхования. При расторжении договора страхования учету и применению подлежит период охлаждения, определенный в 14 дней.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте. Если не успели отказаться в течении 14 дней, обращайтесь за помощью.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?