23.11

Вопрос #65869
Установить факт непринятия наследства

Автор:

Ринат , Город: Якутск / Респ Саха /Якутия/, 23.11.2022 09:47:48

Суть вопроса:

Здравствуцте. Подскажите, такой вопрос. Умер наследодатель. Наследники: супруга и двое детей. Все были зарегистрированы по одному адресу с наследодателем. Срок вступления в наследство и отказа от наследства прошел. Но т.к все были прописаны по одному адресу, то автоматически вступили в наследство. Но дети не хотят вступать в наследство, и срок подачи заявления об отказе от наследства прошел. Какой иск подать? об установлении факта непринятия наследства или какой? И кто будет истцом в этом случае, мать или дети?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.11.2022 10:20

Здравствуйте. Если кто-то из наследников желает оформить наследство,то в суд следует обратиться с иском о признании права собственности на наследственное имущество. В Вашем случае это мать.Тех,кто в наследство оыормлять не хочет(дети), следует привлечь в качестве ответсчиков.Исковое заяаление оплачивается госпошлиной от стоимости имушества(доли в нем),на которое заявляете права.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
23.11.2022 10:25

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам лучше всего будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Ответчиками будут иные лица, имеющие право на наследство. Госпошлина зависит от стоимости имущества. Можно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства. Заинтересованные лица в этом случае, те-же лица, имеющие право на наследство. Госпошлина 300 рублей. 

Добрый день, Ринат. Ответ на ваш вопрос содержится в п 37  постановления Пленума Верховного суда № 9 за 2012г.

37. Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства. Кроме того, факт непринятия наследником наследства может быть установлен после его смерти по заявлению заинтересованных лиц (иных наследников, принявших наследство).

Как видите обращаться в суд с иском может тот, кто не хочет его принимать.   Но хотелось бы обратитить внимание, что если квартира в собственности  в результате договора купли-продажи, то вероятно это брачное имущество, и супруга (мать) имеет права на свою долю, а оставшаяся доля уже наследуется тремя наследниками : ей и двумя детьми.  Если квартира приватизирована на  умершего, то брачным имуществом она не считается и делиться сразу на три части. Вы пищите, что все прописаны, но вы не пишите про собственность ничего, если квартира не приватизирована, то она вообще не наследуется как имущество.  Иск может  быть и другой, в частности если супруга мать обратиласть к нотариусу за выдачей свидетельства на все имущество, так как она приняла его, а иные наследники нет ( одной прописки не достаточно,нужно фактически пользоваться этим имуществом и содержать его для фактического принятия), а нотариус ей отказал формально ( по факту прописки иных лиц), то супруга(мать) сама может обратиться в суд с иском об обжаловании действий нотариуса, и в  рамках его представить доказательства, что иные наследники фактически не принимали наследства.

Пользователь: Ринат  
23.11.2022 12:00

Здравствуйте. Если мать обращается с иском об обжаловании действий нотариуса (в случае как указано в посл предложении), то в таком случае ответчиком будет нотариус?

Если нотариуса откажет матери в выдаче свидетельства на все наследство , в данном случае квартиру.  В  наследственном деле   имеется только одно заявление, т.е. от одного наследника ( супруги-матери),  иные наследники в установленный срок не обратились, поэтому   обратившийся наследник по истечени срока вправе  считать себя единственным наследником, принявшим наследство.  Нотариус может не согласиться и выдать свидетельство только на ее долю, в остальной части отказать и вынести постановление об этом ( правда  нотариусы ее охотно выносят этот документ, просто отказывают.устно). В течении 10 дней с этого момента  супруга-мать может обжаловать действие нотариуса в районный суд по месту нахождения нотариуса. 

23.11.2022 11:26

Здравствуйте!

Если наследники продолжади проживать в квартире наследодателя, но не обращались к нотариусу о  вступлении в наследство, значит, они не  вступили в наследство, а приняли наследственное имущество. Им надо обратиться в суд о принятии наследства, восстановлении причин не посещения натариального органа о вступлдении. В этом случае отказа от выдачи нотариусом свидетельства о наследовании не будет. Лица, отказывающиеся от наследства, свидетельства о наследовании не получат. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
23.11.2022 18:50

Здравствуйте, мать может обратится в суд с заявлением об установлении факта фактического принятия наследства.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?