22.11

Вопрос #65864
вопросы по разводу супругов при наличии детей

выплачено1000 р. закрыт

Автор:

Александр , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 22.11.2022 01:30:49

Суть вопроса:

Здравствуйте. Хотим с женой развестись, 3-е несов.детей, общее имущество. Споров по детям и имуществу нет. Кто с кем останется и какое имущество кому перейдет уже решили. Живем в разных регионах. Приехать на судебное заседание одновременно вдвоём сложно, очень далеко, быть на суде может только один.
1.Заявление подавать в мировой суд или в районный?
2. Заявление только на расторжение брака, если нет споров по детям и имуществу?
3.Какие-нибудь документы или соглашения по детям или имуществу надо предъявить если нет споров?
4.Заявление подает один из супругов или оба?
5.Заявление по месту жительству какого супруга подаётся? Основная регистрация супругов по одному адресу, место проживания мужа, у супруги есть временная регистрация по месту её фактического проживания в другом городе.
6.Чем подтвердить отсутствие претензий на детей и имущество, нужны ли такие документы?
7. Если кто либо не может присутствовать на суде (например истец) по причине удалённости, нужно ли писать ходатайство или где этот факт прописать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.4
22.11.2022 03:14

1. Мировой

2 иск только о разводе, указав спора о детях и имущества нет

3.подает один из супругов

По месту регистрации ответчика, если у того с кем остаются несовершеннолетние дети то можно по его месту жительства

Просто в иске указываете что спора о детях и имущества нет. Другая сторона или соглашается или возражает

Пишите заявление - на разводе настаиваете, просите провести в ваше отсутствие

Юрист: Пилипенко Игорь Александрович   Рейтинг 10.0 онлайн
22.11.2022 05:26

Александр, добрый день! Ваша жена может направить заявление о расторжении брака и назначении алиментов на содержание детей в судебный участок мирового судьи по своему месту жительства. В заявлении указываются причины распада семьи, что дальнейшая совместная жизнь не является возможной, что дети будут проживать с их матерью. При наличии приобщаются сведения о месте жительства и доходах мужа. Мировой судья нароавит по указанному адресу мужу определение суда с предложением предоставить отзыв на заявление и имеющиеся возражения. Муж получит по почте определение суда и составит письменный отзыв - заявление признаю, с алиментами согласен. Отзыв можно для усиления заверить у нотариуса. Можно использовать ЭЦП при наличии. И в отзыве указать, согласен на рассмотрение дела в отсутствие ответчика, решение прошу направить почтой.

22.11.2022 06:07

Здравствуйте.С коллегами согласна .Вам дали исчерпывающие ответы на все Ваши вопросы.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8 онлайн
22.11.2022 08:56

1.Заявление  подается  в  мировой  суд.

2.Заявление подается  только  о  расторжении  брака,НО  в  нем  надо  указать,что  спора  по  имуществу  и  месту  проживания  детей  не  имеется,супруги  это  определили  самостоятельною.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

ст.65 СК  РФ

Как определить порядок проживания и воспитания ребенка после развода

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Как определяется подсудность дел об определении места жительства ребенка

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. 

3. Просто  в  заявлении  о  разводе указать,что  место  жительства  детей  определено  родителями.

4 Заявление  на  развод  подает  один  из  супругов,любой,вибираете сами,  как Вам  удобнее  территориально.

5 Подавать  лучше  по  месту постоянной регистрации одного  из  супругов,так  как  с  этой  временной  пропиской  могут  откладывать,проверяя,это  влияет  на  подсудность  дела.

6-7.Одним  из  супругов  заявляется  ходатайство о рассмотрении  дела  без  его  участия,где  в  данном ходатайстве  он  и  подтверждает,что отсутствуют  имущественные претензии  и  месту  проживания  детей,что  супругами  этот  вопрос  определен  самостоятельно. Данное  ходатайство  лучше  заверить  у  нотариуса,это  заверение  подписи  и  то,что  именно  Иванов Иван  Иваныч  написал  данное  ходатайство и  он  его  подписал,находясь  во  вменяемом  состоянии.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 9.2
22.11.2022 09:48

Здравствуйте.

При наличии общих несовершеннолетних детей,  брак может быть расторгнут только путем подачи искового заявления в суд.

Если спор о детях отсутствует, исковое заявление подается мировому судье соответствующего судебного участка, при его наличии – в районный суд (ст. 23, 24 ГПК РФ).

В обоих случаях, по общему правилу, иск подается по месту жительства (регистрационного учета) ответчика, т.е. супруга, к которому предъявляется такой иск.

Между тем согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иск о расторжении брака может быть предъявлен мировому судье соответствующего судебного участка и по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В подтверждение своего места жительства по конкретному адресу могут быть представлены, например, свидетельство о временном регистрационном учете, договор найма жилого помещения и иные документы, свидетельствующие о преимущественном пребывании по данному адресу. Желательно ПРЕДСТАВИТЬ В СУД СОГЛАШЕНИЕ О ДОБРОВОЛЬНОМ РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА и ЗАВЕРИТЬ У НОТАРИУСА. и НАНЯТЬ В СУД ПРЕДСТАВИТЕЛЯ по ДОВЕРЕНННОСТИ ( Адвоката) или ЮРИСТА..Это позволит ИЗБЕЖАТЬ СПОРЫ В БУДУЩЕМ...

Желаю Удачи .В.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.11.2022 15:53

Здравствуйте, если спора по имуществу и по детям нет, вы можете подать заявление о расторжении брака в электронной форме через Интернет-платформу Госуслуги и заключить нотариальное соглашение о разделе имущества и порядке общения с детьми, в соглашении можно определить с кем из родителей будут проживать дети.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.