21.11

Вопрос #65861
Раздел совместно нажитой супругами квартиры

платный250 р. открыт

Автор:

Ринат , Город: Якутск / Респ Саха /Якутия/, 21.11.2022 16:00:54

Суть вопроса:

Здравствуйте. Очень нужен совет. В браке с супругой купили 1 комн.кв. за счет собственных средств, мат капитала, кредитных средст. После развода в кв проживает жена с дочерью, я с сыном снимаю квартиру, живем в другом городе. Квартира в общей совместной собственности, залог в силу ипотеки, долг по оплате около 700тр.
Можно ли поделить квартиру, могу ли я просить суд принудительно выкупить долю супруги или чтобы она компенсировала мне мою? Но так как денег у нее нет, компенсацию я получу не скоро. Как лучше поступить в этой ситуации и как произвести раздел квартиры. Всем откликнувшимся заранее спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Для начала вам с супругой надо погасить ипотечный кредит, а только после этого ставить вопрос о разделе совместно нажитого имущества.

Кроме того, если супруга реально проживает в квартире, то ни один суд не обяжет супругу к принудительной продаже доли

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
21.11.2022 16:29

Здравствуйте. Это возможно и  Вам НАДО  БУДЕТ ПОДАВАТЬ ИСК в СУД  о разделе квартиры  НО , ВАЖНО !  В квартире, на которую потратили материнский капитал, нужно ВЫДЕЛИТЬ  доли детям. Это требование закона.Неважно, какая часть квартиры оплачена материнским капиталом — хоть 1%, хоть 50%. Делить ее нужно поровну на ВСЕХ  членов семьи..РЕКОМЕНДУЮ нанять ГРАМОТНОГО АДВОКАТА или ЮРИСТА и СХОДИТЬ в ОРГАН ОПЁКИ в МЕСТНОЙ Администрации УЗНАТЬ ИХ МНЕНИЕ. Т,К Их УЧАСТИЕ в СУДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО и ОНИ БУДУТ ЗАЩИЩАТЬ ИНТЕРЕСЫ ДЕТЕЙ....

Желаю удачи .В.

Пользователь: Ринат  
21.11.2022 16:40

О выделении долей детям проблем нет ни с одной стороны. Вопрос как оставшиеся доли поделить, как произвести раздел?

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
21.11.2022 17:03

По умолчанию при разводе квартиру поделят по семейному кодексу. Но в особых случаях суд может отступить от равенства долей. Тогда маме может достаться больше, потому что с ней остаются дети и она не в состоянии работать.

п. 17 пост. Пленума ВС № 15

Идеально  не доводить до суда и договориться мирно: о долях, КОМПЕНСАЦИИ ЛИБО  уступке доли в обмен на отказ от алиментов. И ЗАВЕРИТЬ НОТАРИАЛЬНО  Т.к. никто не сможет нормально пользоваться жильем, а суды тянутся ГОДАМИ...

Добрый день!

Если у Вас имеется возможность договориться с бывшей супругой о разделе данной квартиры, с учётом обстоятельств Вашей ситуации можно предложить следующий вариант: распределить задолженность и недвижимость поровну, т.к. по умолчанию Вы и Ваша бывшая супруга являетесь созаемщиками и жилплощадь и обязательства по ней делятся между Вами, в соответствии со ст. 39 СК РФ. Соответственно, Вы  совместно можете продолжить выплачивать долг, а после закрытия кредита решить, как поступить с квартирой. Это решение можете удостоверить в ноториальном порядке.

В Судебном порядке ее делить не имеет никакого смысла, т.к. она находится в залоге у банка. Также доля квартиры, приобретенная на средства материнского капитала, может быть поделена Судом между Вами и  Вашими детьми, что токже будет затруднять судебный процесс ее раздела.

Пользователь: Ринат  
21.11.2022 16:39

Здравствуйте. Договориться неполучается. Выплатить компенсацию она не может, нет денег, освободить квартиру чтобы я ей компенсировал ее долю добровольно тоже не хочет

В любом случае погасить ипотеку нужно, чтобы снять с квартиры обременение. Затем, Вы имеете право в судебном порядке взыскать с бывшей супруги половину платежей, а также поделить квартиру в зависимости от распределении родительских обязательств по содержанию детей, а также доли материнского капитала. Однако перспективы судебного порядка разрешения данного вопроса в вашу пользу мало вероятен, т.к. иных рычагов воздействия способных принудить Вашу бывшую жену выплатить долю оставшихся платежей, или предоставить соответствующую долю в квартире, как по мне, не существует.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
21.11.2022 17:12

При разделе ипотечного имущества суд, учитывая интересы детей, определит, с кем из супругов они останутся после развода, и подтвердит за ним право распоряжения долями. Продажа ипотечной квартиры, приобретенной при помощи материнского капитала практически невозможна. Если недвижимость поделена по долям в том числе с участием несовершеннолетних, лишить их этих долей нельзя. А значит, и продать жилплощадь целиком будет весьма затруднительно. Если же родители на наделили детей соответствующими долями в приобретенной ипотечной недвижимости, то суд вправе обязать их совершить такое оформление либо вернуть средства материнского капитала обратно по причине их нецелевого использования. Такой иск может подать как прокурор, так и органы опеки и попечительства. Обратите внимание! Обязать вернуть средства материнского капитала могут даже в том случае, если доли детям были выделены в новой квартире, а старая была продана. Если дети не получили долей в имуществе, приобретенном на деньги маткапитала, условия получения государственной поддержки будут считаться неисполненными. Таким образом, раздел ипотечной жилплощади при разводе — сложное и проблематичное мероприятие. Разрешить спор под силу только квалифицированному юристу в судебном порядке. Даже несмотря на возможные трудности, можно осуществить раздел имущества с учетом интересов как бывших супругов, так и их детей.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/razdel-ipotechnoy-kvartiri/

21.11.2022 16:33

Здравствуйте! Однокомнатная квартира итак уже в общей совместной собственности, да ещё и обременена ипотечным кредитом. Ради дочери советую вам погасить самостоятельно долг перед банком по ипотечному кредиту, тогда обременение с квартиры будет погашено в ЕГРН. Далее на раздел имущества не подавайте. Ведь вы обязаны платить алименты на содержание своих детей. Вот и договоритесь с бывшей женой, что оплата вами долга по ипотечному кредиту является взносом в счёт последующего перехода права собственности на вашу часть к дочери. Заключается письменное соглашение, подписи сторон удостоверит нотариус. Платите на дочь алименты, а бывшая жена пусть платит все коммунальные и эксплуатационные расходы по квартире. А после достижения дочерью возраста 18 лет часть квартиры она получит от вас по вот ранее упомянутому соглашению.

21.11.2022 16:45

Здравствуйте, Ринат. Если ипотека оформлена во время брака, квартира и долг перед банком обычно делятся между супругами в равных долях. Однако, квартира, приобретенная с использованием средств или части средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и их детей. Закон предусматривает обязательное оформление приобретаемого жилья в общую долевую собственность всех членов семьи Это значит, что каждый из супругов может претендовать только на свою долю в совместном недвижимом имуществе. Важным обстоятельством при разделе имущества и решении вопроса денежной компенсации выступает также момент определения с кем останется проживать ребенок.

Пользователь: Ринат  
21.11.2022 18:12

Здравствуйте. Доли расчитал примерно по 43/100 супругам и по 7/100 детям с учетом размера мат капитала. Но возможно ли получить компенсацию или квартиру, как быть в этой ситуации? В квартире я жить не могу, и компенсацию от супруги получить не смогу поскольку дохода у нее нет. Замкнутый круг, что делать? Дарить свою долю в квартире в счет оплаты алиментов меня не устраивает

Пользователь: Ринат  
21.11.2022 19:50

С каким иском?

21.11.2022 19:13

Если квартира однокомнатная, тогда Вам в принципе нужно требовать взыскания стоимости  Вашей доли (после учета всех вложений и определения ее стоимости). будет исполнительный лист и, полагаю, какие-то взыскания.

Пользователь: Ринат  
21.11.2022 19:51

В том то и дело, официального зароботка нет, взыскать по ИЛ вряд ли что получиться

21.11.2022 19:53

А иного реального правового пути и нет. Только исполнительный, который будет во времени и пространстве всегда и индиксироваться, а также в рамках 395 ГК РФ

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.11.2022 23:29

Здравствуйте, после погашения кредита, вы можете произвести раздел данного имущества и продать свою долю оформив нотариальный договор купли-продажи доли. В данный момент, вы можете обратится в суд и определить размер ежемесячной денежной компенсации за пользование вашей долей.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?