16.11

Вопрос #65835
Как поделить наследство?

Автор:

Людмила , Город: Чебоксары / Респ Чувашия, 16.11.2022 17:31:56

Суть вопроса:

Здравствуйте! У меня умер отец в августе этого года. Нас трое наследников: мама (жена), Я(дочь) и брат (сын). Завещание отец не оставил. Наследство: квартира (право собственности на 3ех человек по 1/3 доле): мама, папа (умерший) и мой сын (внук) и денежные средства. Брат злоупотребляет алкоголем конкретно. Денежные средства папа откладывал на похороны себе и маме. Как поделить наследство, деньги и квартира делятся раздельно или общим наследством на всех? хочется , чтоб хотя бы деньги не потратились похоронные, брат ненадежный человек. Но я думаю, что он не откажется от наследства в пользу мамы

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.11.2022 18:16

Здравствуйте. В течение шести месяцев со дня смерти Вашего отца , то есть, до февраля 2023 года всем наследникам следует обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство ( на 1/3 доли в квартире и денежные средства на счете). Если деньги отца  на карте, то вам следовало их просто снять. Если в учреждении банка, то они подлежат разделу между всеми наследниками, если от кого-то не последует отказа от принятия наследства. В заявлении у нотариуса указывается все известное наследственное имущество. Приходить к нотариусу всем вместе не обязательно.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
16.11.2022 19:06

Статья 1174 ГК РФ описывает условия возмещения расходов на похороны. Из неё следует, что близкий родственник или организатор похорон может экстренно получить "гробовые деньги" с вклада в банке, сберкнижки или любых других денежных средств умершего (п.3,ст.1174, ГК РФ) в сумме до 100 000 руб.   

За счет денежных вкладов и средств умершего можно получить до 100 000 руб. на организацию погребения (ФЗ N60-Ф3 от 09.03.2017).

Здравствуйте!

Необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти человека.

В соответствии со ст.1141 ГК РФ : Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно ст.1117 : Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

16.11.2022 20:39

Вы - наследники первой очереди и имущества в порядке наследования делится в равных долях. Жена имеет право также на 1/2 доли совместно нажитого, остальное имущество делится между всеми тремя в равных долях. Более детально Вам может объяснить нотариус.

При открытии наследства переживший супруг имеет право на 1/2 от имущества, нажитого в браке с умершим. 

То есть ваша мама может претендовать на 1/2 от 1/3 квартиры и на 1/2 от денег. 

Это исключается из наследственной массы. Остальная половина исследуется между тремя наследниками.

Таким образом, если нет основарий для признания вашего брата недостойным наследником, или по другому исключить его из числа наследников,  вы можете хотя бы уменьшить его долю.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.11.2022 21:08

Здравствуйте, в течении шести месяцев необходимо обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Вы являетесь наследниками первой очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статья 1142 Гражданского кодекса РФ).

Наследование имущества наследодателя между наследниками данной очереди, будет осуществляться в равных долях.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Наследниками первой очереди по закону являются: дети, супруг, родители. Внуки наследуют по праву представления ( статья 1142 Гражданского кодекса РФ ).

Таким образом, наследниками являются: Вы как (дочь), Ваш брат (сын), Ваша мама (супруга).

Ваш сын (внук) не наследует, т.к. он по закону считается дополнительным наследником "по праву представления" (он бы наследовал только в том случае, если бы кто-то из осноыных наследников умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем).

Вы, Ваш брат и Ваша мама являетесь наследниками первой очереди - равноправными наследниками одной очереди. Следовательно, наследственное имущество (в него входит все имущество, принадлежавшее умершему на день смерти - недвижимость, деньги, другие вещи) делится между вами в равных долях на основании пункта 2 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ .

Если квартира, денежные средства и другие вещи были приобретены вашими родителями в браке, то половину совместно нажитого имущества принадлежит Вашей маме как пережившему супругу (пункт 4 статьи 256 Гражданского кодекса РФ ), в этом случае нотариусом ей будет выдано свидетельство о праве собственности пережившего супруга. В этом случае оставшаяся половина имущества наследуется Вашей мамой, Вами и Вашим братом в равных долях.

Таким образом, ответ зависит от того, в какой период времени были приобретены квартира и денежные средства браке или до брака. Если в браке, то Ваш брат будет наследовать 1/3 от 1/2 доли имущества, а если до брака, то он наследует 1/3 долю всего имущества.

Доли каждого наследника определяет нотариус, исходя из документов наследственного дела и норм закона.

Однако наследники, принявшие наследство, могут разделить его любым другим способом, заключив соглашение о разделе наследства ( статья 1165 Гражданского кодекса РФ ). Соглашение удостоверяется нотариусом. Если Ваш брат не заявит отказ от наследства, то заключение такого соглашения с ним является наиболее оптимальным с целью сохранить хотя бы часть имущества.

Для признания наследника недостойным необходимо обращение в суд с иском к нему и доказывание, что он совершал умышленные противоправные действия в отношении наследодателя при его жизни или других наследников. Это не простой процесс. Ведь суду в решении нужно установить конкретные противоправные, действия, а также умысел на их совершение. Если нет прямых доказательств таких умышленных действий (письменных, свидетельских, вещественных, аудио- и видеозаписей), то суд не сможет установить их в решении и откажет в удовлетворении иска.

20.12.2022 10:00

Здравствуйте, в течении шести месяцев после смерти Вашего отца обратитесь к нотариусу, Вам все разъеснят.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?