14.11

Вопрос #65819
Кто наследники в нашем случае?

Автор:

Сазонова Евгения Сергеевна , Город: Улан-Удэ / Респ Бурятия, 14.11.2022 07:19:58

Суть вопроса:

Здраствуйте, уважаемые юристы. Некрасивая ситуация происходит у моих родственников. Моя родная сестра собралась зарегистрировать брак с мужчиной, с которым уже проживает 25 лет. И оказывается, её сын от первого брака против. Ничем не мотивирует нам, но по слухам, где то оброненным фразам я начинаю понимать, в чем дело. Наследство. У моей сестры есть жилье, которое, кстати, кажется, до сих пор не праватизировано. Её сын считает, что теперь на одного наследника больше будет.... здесь, я думаю, он прав. Хотя неизвестно, кто уйдёт раньше.... Всё в руках Божьих. А у нашего жениха родственников никаких, от слова совсем.
Далее... мой племянник ещё будто бы где то услышал, что есть такой закон. Если с ним что-то случится, его наследником является в первую очередь мать, а не жена и дети. Племянник построил дом, и тут думает, что все может достаться маме и её новоиспеченному мужу.... что за закон? Я не думаю, что такой есть.... но, наверно, мама в таких случаях наследник первой очереди вместе с его женой и детьми? Но даже если предположить, что, не дай Бог, что-то случится с племянником, при чем тут мамин муж! Он то не наследник! Или???

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
14.11.2022 08:21

Добрый день. В соответствии с ч.1 ст. 1142 ГК РФ , -  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники по закону наследуют в равных долях. Кроме того имеется и  супружеская доля, т.е. доля пережившего супруга которая составляет ½ от совместно нажитого имущества мужа и жены.

Если у кого-то имеются какие-то опасения, то возможно оформить и заверить завещание у нотариуса, которым распорядиться своим имуществом на случай смерти. При этом  завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 10.0
14.11.2022 08:34

Вы правы, наследниками первой очереди являются: родители, дети, супруг/супруга умершего. Соответственно, после смерти матери её имущество будет наследовать её сын и её супруг в равных долях. 

В случае смерти сына его имущество будет наследовать его супруга, его дети и его мама в равных долях. Соответственно, если сын умирает, то мама вступает в наследство на имущество сына (с иными наследниками первой очереди), далее после смерти мамы, её супруг сможет претендовать на то имущество, которое в порядке наследования ею было получено от сына. Поэтому, да, есть небольшие основания для опасений по имуществу. 

Как вариант, завещание. Однако, стоит учитывать, что в случае смерти сына, мама может иметь обязательную долю в наследстве и независимо от наличия завещания сможет вступить в наследство. 

14.11.2022 10:42

Если я правильно поняла, допустим, сын оставляет завещание на своих супругу и детей. Здесь мать, если захочет, может претендовать на долю. Но её супруг уже не имеет никаких прав на что то претендовать?

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 10.0
14.11.2022 10:49

Да, мама может отказаться от обязательной доли в наследстве. Её супруг не может претендовать на долю после смерти сына своей супруги (поскольку не является наследником первой очереди, факт того, что в браке состоят не делает его наследником первой очереди в отношении её детей от первого брака). Но, повторюсь, если мама вступит в наследство сына, то после её смерти её супруг будет иметь право на получение того имущества, которое она получит по наследству от сына (если получит). 

14.11.2022 09:13

Добрый день.К наследникам первой очереди относятся в равных долях супруг,дети,родители наследодателя. Да,у супруга имеется право,помимо прочего,на 1/2супружескую  долю ,если имущество приобретено в период брака. Никаким боком предполагаемый супруг мамы племянника к его имуществу относиться не может,если только сам племянник не включит его в свое звещание.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.4
14.11.2022 09:37

Если построить цепочку - умирает сын в наследство вступает мама а умирает мама - вступает её супруг. Так что отношения есть. 

14.11.2022 17:35

А подскажите, пожалуйста.... у сестры есть квартира. Она в ней живёт давно, но квартира не приватизирована до сих пор. Она как квартиросъемщик. Будущий муж с ней же прописан. Он наследует эту квартиру?

14.11.2022 17:41

Наследовать можно только имущество, которое находится в собственности.Неприватизированную квартиру наследовать нельзя.

Если квартира не приватизирована, то она не является собственностью, значит не будет входить в наследственное имущество, ее нельзя наследовать.

Для того, чтобы супруг сестры стал собственником квартиры необходимо, чтобы до совершения сделки по приватизации он был вселен в эту квартиру как член ее семьи, т.е. обладал самостоятельным правом пользования, с ним будет заключен договор социального найма этого жилого помещения. В таком случае при приватизации он как равноправный наниматель станет одним из собственников квартиры, еси пожелает участвовать в сделке по приватизации или сохранит самостоятельное право пользования это квартирой, если письменно откажется от участия в приватизации.

Кроме того, квартира может поступить в собственность ее будущего супруга и другим способом, т.е. без участия в сделке по приватизации. Сестра может заключить с ним брачный договор, предусмотрев в нем, что в случае приобретения ею права собственности на квартиру и заключения брака между ними, ее супруг становится сособственником. В этом случае основанием приобретения права собственности будет брачный договор в случае заключения между нимим брака.

Третим способом является завещание - сестра может завещать все свое имущество любому лицу, в том числе сожителю, и указать в завещании, что лишает всех остальных наследников по закону наследства. В этом случае наследником ее имущества (не только квартиры) станет сожитель даже при отсутствии заключенного брака.

Относительно очередей наследования по закону - если нет завещания, то в первую очередь наследуют в равных долях дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно, если нет завещания в пользу сожителя, то он не сможет наследовать по закону, т.к. не является супругом, поскольку брак между ними не заключен. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.11.2022 18:15

Здравствуйте, ваша сестра при необходимости может оформить завещание на своего сына и ее имущество по наследству в полном объеме перейдет к нему. Ваша сестра может оформить завещание на любое лицо, которое она считает достойным стать ее наследником. При отсутствии завещания, будет иметь место наследование имущества сестры по закону в порядке установленной Гражданским кодексом очередности.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статья 1142 Гражданского кодекса РФ).

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?