13.11

Вопрос #65816
Правомерна ли пеня за капитальный ремонт?

Автор:

Александр , Город: Салехард / АО Ямало-Ненецкий, 13.11.2022 15:13:37

Суть вопроса:

Здравствуйте! Краснодарский Фонд Капитального Ремонта прислал "Счёт на оплату взноса на капремонт общего имущества". Жильцы заезжали в квартиры в декабре 2019 года, а квитанции на оплату за капремонт, мне начали присылать в 2022 году, при этом сразу выставили пени. Получается, что два года мне ничего не присылали, а потом за один раз предъявили всю сумму и плюс пени. Правомерны ли действия "Фонда Капитального Ремонта", и как можно отменить пени?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
13.11.2022 16:12

 Жильцы заезжали в квартиры в декабре 2019 года - дом новостройка? Когда сдан? 

Нет, неправомерны, так как в соответствии с ч. 2 ст. 155 ЖК РФ 

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

Таким образом, коль не было платежек и не было информации о начислениях, то нет и оснований взыскивать пеню

Пользователь: Александр  
13.11.2022 16:52

Спасибо огромное за быстрый и прфессиональный ответ. Ваша помощь поможет разобраться с этим вопросом. СПАСИБО!

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8 онлайн
13.11.2022 17:40

В разных регионах жители новых домов начинают уплачивать взносы в разное время. Срок зависит от того, когда власти включат дом в региональную программу капремонта. На это уходит от года до пяти лет после ввода новостройки в эксплуатацию. Сама обязанность оплатить коммунальную услугу наступает спустя шесть месяцев с момента включения дома в региональную программу капремонта, которая обновляется в среднем дважды в год.

Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/6017b4b59a7947b934645d16

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.11.2022 23:34

Здравствуйте, вы можете обратится с жалобой в Государственную жилищную инспекция по факту необоснованных требований Фонда по оплате пени, указав на несвоевременное направление Фондом платежных документов по внесению взноса на капитальный ремонт. По вашей жалобе будет проведена проверка, при установлении факта нарушения будут приняты необходимые меры защиты ваших прав. Также оспорить требование Фонда об оплате пени, возможно в судебном порядке.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?