13.11

Вопрос #65815
Какие можно принять меры к жильцу дома, в квартире которой завал мусора?

Автор:

Мария , Город: Ижевск / Респ Удмуртская, 13.11.2022 09:24:08

Суть вопроса:

Добрый день. В доме целому стояку отключили газ, так как сотрудники газовой службы не могут получить доступ в квартиру гражданки. Дверь она открывает. Только вся квартира завалена мусором. Прохода на кухню нет. Полная антисанитария. Ее родственникам нет дела до нее, писали и в управляющую компанию, и подписи собирали, и в полицию обращались… все разводят руками. А газа в квартирах нет! Что делать? Подскажите, пожалуйста

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

.

Ваш вопрос можно решить в судебном порядке, снятие вашу соседку с регистрационного учета, если квартира находится в собственности у Администрации вашего района поговорите с Администрацией я думаю что она пойдет вам на встречу и будет на вашей стороне, Администрация привлекается в качестве третьего лица в исковом заявлении, за не надлежавшее содержание общего имущества.

 Если она  является собственником квартиры, то лишение ее право собственности и снятие ее с регистрационного учета. Администрация не привлекается  в качестве третьего лица

Согласно практики суды охотно идут на встречу, но могут дать ей время на исправление  привести квартиру в надлежавшее  состояние,

Отключение газа считаю не законно.

ПравоведЦентр

13.11.2022 11:43

Если она открывает жилье, то с ее участием и представителей (работников) управляющей компании можно и нужно очистить проход к месту, которое необходимо для подключения газа и провести необходимые работы с составлением акта.  Стоимость проделанной работы (услуг) - взыскать в судебном порядке. если добровольно откажется платить. Также - привлечь к ответственности за нарушение санитарно-гигиенических норм с вытекающими из этого последствиями

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8 онлайн
13.11.2022 14:21

Можно  коллективную  жалобы  в  жилинспекцию,они  имеют  право  проникать  в  квартиру,при  аварийных  ситуациях.

Сожиться ,скинуться  на  рузчиков  и  выволочь  весь  хлам на  мусорную  площадку,кроме  того  рассмотреть  вопрос  об  блокировке  данной  квартиры  гохоснабжения,так  как  жительне  адекватен  и  может  причинить  ущерб  всему  дому    и  жителям  подьезда.(взрывы  в  бытового  газа в  жилых  домах  не  редки,не  говоря  уж  о  пожарах).

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.11.2022 23:44

Здравствуйте, вы можете обратится с жалобой в Роспотребнадзор на нарушение установленных санитарных требований по содержанию жилого помещения. На недостаточные действия Управляющей компании и полиции, вы можете подать жалобу в прокуратуру. По вашей жалобе будет организована проверка. По результатам проведенной проверки, уполномоченными органами будут приняты необходимые меры к обеспечению санитарной безопасности и соблюдению установленных требований по содержанию жилого помещения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

В данном случае гарантированное получение доступа в квартиру с целью ремонта возможно только на основании решения суда. В случае принятия судом решения об обязании собственника квартиры предоставить доступ специализированной организации доступ осуществляется в присутствии судебного пристава-исполнителя и представителя организации. В сложившейся ситуации (поскольку подача газа отключена другим собственникам квартир) собственники могут обратиться в суд с иском к этой соседке об обязании обеспечить доступ специализированной организации в квартиру. Газовая служба и управляющая компания могут быть привлечены в процесс в качестве третьих лиц для представления пояснений и доказательств невозможности доступа к газовому оборудованию. Целесообразно предварительно провести общее собрание собственников по этому вопросу и принять решение об обращении в суд с иском к соседке. Уведомления и копии протокола собрания с решением общего собрания об обращении в суд необходимо направить в газовую службу и в управляющую компанию, а затем направить исковое заявление в суд (оно может быть подписано всеми собственниками квартир в подъезде, чьи интересы затронуты отключением газа). До подачи иска в суд копию искового заявления необходмино направить ответчику - соседке. Также копии искового заявления направляются в газовую службу и в управляющую компанию, т.к. они третьи лица по делу.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!